DataLife Engine > Происшествия > Житель Рязанской области предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней летом 2010 года

Житель Рязанской области предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней летом 2010 года


8 августа 2012. Разместил: cray
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя села Щетиновка Михайловского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Об этом сообщил официальный сайт ведомства.

По данным следствия, в ночь с 8 на 9 августа 2010 года обвиняемый распивал спиртные напитки на берегу реки Проня возле села Щетиновка Михайловского района. Увидев одиноко идущую девушку, которая возвращалась домой из города Михайлова, злоумышленник подошёл к ней, ударил, а затем, оттащив в кусты, изнасиловал. С целью скрыть совершённое преступление обвиняемый нанёс потерпевшей удары камнем по голове и сбросил в реку, предварительно похитив её мобильный телефон. Смерть 17-летней девушки наступила от черепно-мозговой травмы головы. Тело потерпевшей было обнаружено в реке вечером этого же дня.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. В течение полутора лет следователями были отработаны на причастность к совершению преступления более 300 человек, проведены многочисленные экспертизы, в том числе генетические, в результате которых, а также благодаря грамотно спланированным следственным действиям, и был задержан подозреваемый.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.