DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратурой района проведена проверка по факту групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями школе-интернате

Прокуратурой района проведена проверка по факту групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями школе-интернате


23 января 2013. Разместил: комитет
В ходе проверки было установлено, что 06.12.2012 года в общежитии ОГБОУ «Чапаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат» были выявлены факты заболеваемости кишечными инфекциями, в связи с этим несколько детей были направлены в инфекционное отделение Октябрьской больницы ГБУ РО «Михайловская ЦРБ».
По данному факту ТО Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области в Старожиловском районе было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование.
В ходе данного расследования было установлено, что всего в ОГБОУ «Чапаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат» зарегистрировано 13 случаев острыми кишечными инфекциями. Заболевшие дети в возрасте от 08 до 16 лет.
Согласно информации ГБУ РО «Михайловская ЦРБ» 8 из данных детей поставлен диагноз острый шигеллез Зоне, 3 детям поставлен диагноз острый шигеллез клинико-эпидемиологически.
Таким образом, заболевшим детям был причинен вред здоровью. Заболело большое число учащихся, сопоставимое с общим числом учащихся в интернате, в короткий промежуток времени, что свидетельствует о массовости заболевания.
Также в ходе проведения данного расследования органами Ростпотребнадзора были выявлены многочисленные нарушения, которые в совокупности способствовали передачи инфекции контактно-бытовым способом. Кроме того, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ОГБОУ «Чапаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат» выявлялись и ранее в 2012 году, в связи с чем виновные лица были привлечены к административной ответственности.
Таким образом, систематическое нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства ОГБОУ «Чапаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат» повлекло по неосторожности массовое заболевание несовершеннолетних детей.
По данному факту прокуратурой района материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 25.12.2012 года был направлен в СО при МОМВД России «Михайловский» УМВД России по Рязанской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 236 УК РФ. 26.12.2012 года СО при МОМВД России «Михайловский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».