DataLife Engine > Прокуратура информирует > Надзор за соблюдением законодательства о труде является приоритетным направлением деятельности прокуратуры Михайловского района

Надзор за соблюдением законодательства о труде является приоритетным направлением деятельности прокуратуры Михайловского района


21 февраля 2013. Разместил: комитет
В 2012 году прокуратурой Михайловского района неоднократно проводились проверки по фактам нарушения трудового законодательства ОАО «Водоканал» в части несвоевременной выплаты работникам общества заработной платы.
Всего в указанном периоде прокуратурой района по результатам рассмотрения обращений работников общества по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы в их интересах в суд было направлено 302 заявления о вынесении судебных приказов о взыскании с ОАО «Водоканал» начисленной, но не выплаченной заработной платы работникам общества. Судом данные заявления были рассмотрены и удовлетворены, выданы судебные приказы, которые для исполнения были направлены Михайловский районный отдел судебных приставов УФПС России по Рязанской области.
Прокуратурой района исполнение указанных судебных актов Михайловским районным отделом судебных приставов УФПС России по Рязанской области был взят на контроль.
В результате работы по принудительному исполнению указанных судебных актов Михайловским районным отделом судебных приставов УФПС России по Рязанской области было установлено, что генеральным директором ОАО «Водоканал» с целью сохранения денежных средств в обороте общества и не направления их на расчетный счет, с которого они были бы списаны в пользу выше указанных судебных актов, возник преступный умысел, направленный на злостное неисполнение судебных решений по 206 из указанных выше судебных приказов. В результате реализации преступной схемы судебные приказы не были исполнены, соответственно граждане не получили причитающиеся им денежные средства в установленном порядке.
В связи с этим Михайловским отделом судебных приставов УФПС России по Рязанской области 11 и 14 февраля 2013 года было возбуждено 4 уголовных дела по ст. 315 УК РФ «Неисполнение решения суда» в отношении генерального директора ОАО «Водоканал». Прокуратурой района по результатам изучения данных дел было признано обоснованным возбуждение указанных уголовных дел. 14.02.2013 года уголовные дела были соединены в одно уголовное дело. В настоящее время по данному делу проводится расследование.