DataLife Engine > Прокуратура информирует > Приняты меры к защите прав граждан в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования

Приняты меры к защите прав граждан в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования


8 мая 2013. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района в ходе проведения проверки обращения ГУ УПФР по Михайловскому району Рязанской области было установлено 4 работодателя (ОАО «Водоканал», ООО «ОКС», ООО «Меркурий», ООО «Стимул») имеют задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Обеспечение права работников на обязательное социальное страхование является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений. Неуплата страховых взносов в пользу работников ущемляет прав работника на обязательное социальное страхование в случаях предусмотренных федеральными законами.
В связи с этим прокуратурой района 16-17 апреля 2013 года в отношении руководителей указанных организаций были возбуждены производства об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда. По результатам рассмотрения данных актов прокурорского реагирования постановлениями Государственной инспекции труда в Рязанской области руководители данных организаций были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.