DataLife Engine > --- > В суд направлено уголовное дело в отношении бывших сотрудников полиции

В суд направлено уголовное дело в отношении бывших сотрудников полиции


31 октября 2013. Разместил: комитет
Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области окончено производством и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников МО МВД России «Михайловский».
Согласно материалам уголовного дела в январе 2013 года сотрудники полиции самовольно решили принять меры к установлению лиц, причастных к краже из дома жительницы деревни Волшута Михайловского района. Днем 10 января для дачи объяснения в отдел полиции были вызваны два брата-цыгана, которые заявили о своей непричастности к совершению преступления. Чтобы получить от мужчин признательные показания, один из оперативников применил к ним психическое воздействие и физическое насилие, не причинившее вреда их здоровью. Для освобождения сотрудники полиции потребовали передать им 100 тысяч рублей, однако позже сумма взятки была снижена до 80 тысяч. После этого оперативники позволили одному из братьев покинуть здание полиции, продолжая второго удерживать в служебном кабинете. Он был отпущен только после передачи родственниками потерпевших части денежной суммы в размере 60 тысяч рублей.
В ходе следствия обвиняемым предъявлены обвинения по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Кроме того, один из них также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).