DataLife Engine > События > Тестовое цифровое телевещание может начаться в Рязани до конца года

Тестовое цифровое телевещание может начаться в Рязани до конца года


5 декабря 2013. Разместил: cray

До конца года в четырех районах Рязанской области — Захаровском, Михайловском, Сараевском и Сасовском — заработает цифровое телевидение. Не исключено, что в областном центре тестовое вещание начнется в конце декабря. Об этом рассказал директор ОРТПЦ Александр Лучкин в интервью «Рязанским ведомостям», опубликованном в четверг, 5 декабря.

«Сейчас на верхней площадке 180-метровой телевышки проводится демонтаж антенны второго канала, и на ее месте будет смонтирована новая антенна для передачи цифрового сигнала», — отметил он.

По словам Лучкина, строительные работы ведутся на всех объектах цифрового вещания. В ближайшее время должно завершиться устройство фундаментов для новых башен и начаться их сборка. «Сами башни изготовлены, цифровые передатчики закуплены — электронное оборудование разработано немецкой компанией "Роде и Шварц" и собрано в России», — рассказал собеседник издания. Он выразил надежду, что вся сеть радиотелевизионных передающих станций будет развернута для трансляции цифрового сигнала в регионе в середине 2014 года. Обеспечивать вещание в новом формате будут 24 передающие станции, в том числе 15 новых.

Жители двух районов, Михайловского и Сараевского, в этом году смогут принимать два пакета по десять каналов цифрового ТВ. В следующем году такую возможность получит вся область. «Несмотря на то, что начало строительства объектов немного затянулось, все они будут сданы в срок, установленный федеральной целевой программой», — заверил Александр Лучкин. Он пояснил, что в первый пакет-мультиплекс вошли «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Общественное телевидение России», «ТВЦ» и «Карусель». Во второй — «РЕН ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт 1 ВГТРК», «НТВ плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «МУЗ ТВ», «Спас». Но ВГТРК отказалась от позиции во втором пакете, и в декабре будет определен новый канал, который получит ее. А в третий мультиплекс смогут войти и региональные каналы.

© RZN.info