DataLife Engine > МЧС-информирует > О противопожарном состоянии на территории Михайловского района

О противопожарном состоянии на территории Михайловского района


28 января 2014. Разместил: макаровн
На территории Михайловского района по состоянию на 26.01.2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества пожаров с 3 до 4 случаев, увеличение на 25%. Количество погибших увеличилось с 0 до 1 человека, травмированных при пожарах нет.
Три пожара из четырёх произошли в жилом секторе (2 жилых дома и квартира). Из проведенного анализа установлено, что 2 пожара произошли на территории Октябрьского городского поселения и по 1 пожару на территориях Михайловского городского поселения и Грязновского сельского поселения. За аналогичный период прошлого года по 1 пожару зарегистрировано в Трепольском, Щетининском и Грязновском сельских поселениях.
Пожар легче не допустить, чем потушить, поэтому с целью обеспечения пожарной безопасности жителям Михайловского района, у которых осталось печное отопление необходимо провести его проверку. Печи должны быть подремонтированы, побелены, разделка печи должна быть не менее 38 см, сама печь не должна иметь трещин, у затопа прибивается металлический предтопочный лист размером 50*70 см., дымоход печи прочищается не реже 1 раза в месяц. Так же, согласно правил противопожарного режима и памяток с предложениями, разработанными сотрудниками ОНД при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Не допускается использование для розжига печи горючие жидкости. Запрещается сушка одежды, дров и т.д. над печами, и их перекаливание.
Так же необходимо обратить внимание на состояние электропроводки, неисправные участки заменить, запрещается пользоваться поврежденными розетками и прочим электрооборудованием, использовать некалиброванные плавкие вставки, эксплуатировать электроотопительные приборы кустарного изготовления, пользоваться электроутюгами, электроплитами, электрочайниками без подставок из негорючих материалов, оставлять включенными электроприборы без присмотра. А так же перегружать электрические сети путем одновременного включения потребителей большой мощности.
Курящим людям необходимо быть крайне осторожными при курении, особенно дома, не оставляйте непотушенными сигареты и вообще при обращении с источниками открытого огня, а так же салютами, фейерверками, петардами, различными горелками и т.д., особенно в состоянии алкогольного опьянения.
В целях недопущения пожаров и гибели при них людей на территории Михайловского района, а также в связи со значительным понижением среднесуточных температур, жителям необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в быту.