DataLife Engine > Прокуратура информирует > о рассмотрении обращений граждан

о рассмотрении обращений граждан


5 февраля 2014. Разместил: комитет
Порядок рассмотрения обращений и жалоб граждан

Прокуратура района обращает внимание граждан, что положениями Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» регулируются правоотношения, связанные с реализацией прав граждан Российской Федерации на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также установлен единый порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Несмотря на свое название, действие указанного закона распространяется не только на обращения всех физических, но и юридических лиц, а также иностранце и лиц без гражданства. Основное предназначение данного Закона заключается в закреплении требований к составлению обращений гражданами и порядка их рассмотрения государственными органами и органами местного самоуправления.
Анализ надзорной деятельности прокуратуры района по итогам истекшего 2013 года показал, что территориальными органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления района не всегда соблюдается установленный законом порядок рассмотрения граждан.
По итогам года прокуратурой выявлялись нарушения норм указанного Закона, выразившиеся в нарушении сроков регистрации поступивших обращений граждан, сроков их рассмотрения, а также в нарушении обеспечения объективности и всестороннего рассмотрения обращений. Указанные нарушения имели место в администрации муниципального образования – Михайловский муниципальный район, в администрации муниципального образования - Октябрьское городское поселение, МО МВД России «Михайловский» и др.
Всего по итогам выявленных нарушений в 2013 году прокуратурой района в органы местного самоуправления муниципального района и территориальные органы исполнительной власти было внесено 5 представлений об устранении нарушений требований законодательства о порядке рассмотрения обращений и жалоб граждан, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности; вынесено 2 постановления о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении одного должностного лица по признакам совершения правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.59 КоАП РФ.