DataLife Engine > Прокуратура информирует > что неоходимо знать об охране труда и производственном травматизме

что неоходимо знать об охране труда и производственном травматизме


27 февраля 2014. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района проведена проверка по обращению П. по факту сокрытия несчастного случая, происшедшего с участием ее брата на территории ЗАО «Михайловцемент».
Проверкой было установлено, что в апреле 2013 года на территории названного предприятия произошел несчастный случай с работником подрядной организации. Работодатель, помимо нарушения правил оформления трудовых отношений с пострадавшим, допустил его к производству опасных ремонтных работ, в результате осуществления которых последний получил тяжелые травмы, с которыми был госпитализирован в районную больницу.
При поступлении в ЦРБ, сотрудник в шоковом состоянии указал на бытовой характер получения травмы.
Сотрудниками лечебного учреждения, в нарушение требований действующего законодательства и ведомственных локальных актов, в свою очередь, не было сообщено в территориальный орган МВД о поступлении потерпевшего с тяжелыми повреждениями в целях выяснения обстоятельств их получения.
Как результат, до настоящего времени работодателем не принято мер к расследованию обстоятельств несчастного случая, что породило обоснованное обращение сестры потерпевшего за защитой нарушенных прав в органы прокуратуры.
На сегодняшний день к данному расследованию подключена Государственная инспекция труда.
Со стороны прокуратуры района в отношении работодателя возбуждено административное производство по факту допущенных нарушений законов о труде и об охране труда, внесено представление в адрес главного врача ГБУ РО «Михайловская ЦРБ» по факту нарушений требований законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.