DataLife Engine > Разное > Сварочные автоматы инверторного типа для хозяйственных и домашних нужд

Сварочные автоматы инверторного типа для хозяйственных и домашних нужд


26 марта 2014. Разместил: cray

Сварочные аппараты подразделяются на два основных типа - электрические и газовые. Газовое оборудование менее безопасное и громоздкое, его трудно хранить в доме, а газовую сварку освоить сварщику гораздо сложнее, поэтому рассматривать данный вариант нет смысла. А рассмотрим более подробно электрический вариант.

А вот остановить выбор на сварочных аппаратах для электродуговой сварки наиболее оптимально.
Различают несколько видов электродуговых аппаратов:



  • 1. Сварочные аппараты с переменным и постоянным током (инверторы и не только);

  • 2. Сварочные полуавтоматы, то есть сварка проволокой;



Среди инверторных аппаратов, различают аппараты для сварки электродами (см. http://kovka-svarka.ru/svarochnye-apparaty-invertornogo-tipa/). А комбинированные полуавтоматы способствуют использованию обоих типов сварки - и электродами, и проволокой.

Сварочные полуавтоматы обеспечивают в работе прочные сварные швы, если его применяет опытный сварщик. При начальном начинании и обучении сварки, лучше всего выбирать полуавтоматы, потому что работа с ними довольно легкая - автоматически зажигается дуга, а брызги от металлов почти отсутствуют при правильной настройке автоматов. Само качество полуавтомата также зависит от его конструкции.

На строительном рынке представлен очень широкий выбор сварочных автоматов. И перед выбором аппарата, необходимо определиться для каких целей он нужен, для профессиональной или просто домой в хозяйстве. Друг от друга сварочные аппараты различаются максимальной мощностью, надежностью и конечно же, ценой!

Желательно придерживаться нескольких принципов во время покупки:



  • - трансформатор полуавтомата должен охлаждаться естественно, без вентилятора;

  • - чем мощней дроссель, и больше емкость батареи сглаживающих конденсаторов - тем намного качественней будет сварка;

  • - если имеется электронный тормоз, останавливающий подачу проволоки во время отключки аппарата, он избавит от нужды каждый раз лишний конец проволоки откусывать;

  • - наличие искрогасителя исключает возникновение искры при выключенном полуавтомате, при этом снимая остаточный заряд с емкостью;

  • - следует особое внимание обращать на качество блока подач проволоки, потому что чем она подается ровнее, тем меньше брызгов образуется в работе. Таким образом, лучше выбирать блок протяжки от германского производителя;



Что касается достоинств сварочных аппаратов, то инверторы обладают идеальными характеристиками для сварки тока на выходе, и легко регулировать. КПД инвертора выше 90%, отсутствуют внутренние индуктивные потери, а значит и электроэнергии потребляется гораздо меньше. Для дома лучше купить инвертор весом меньше 10 кг, который легко переносить и хранить, где угодно.

В большинстве случаев, достаточно выбрать инверторный сварочный аппарат 160А, поскольку на 200А считается профессиональным, и данный показатель мощности станет уже избыточным.


Еще полезные советы по выбору инветорного сварочного аппарата.