DataLife Engine > Разное > Права подростка

Права подростка


25 апреля 2014. Разместил: Полиция
Права подростка
Как часто мы слышим о несоблюдении прав подростков, но почему-то об их защите начинают вспоминать только после очередного громкого дела. Но ведь подросток должен знать, какие права он имеет и в семье, и в школе, нельзя вспоминать о необходимости просвещения в этой области только в моменты разоблачения очередного их вопиющего нарушения. Иначе, о какой защите и соблюдении прав детей и несовершеннолетних подростков можно говорить, если сами дети не имеют о своих правах никакого понятия? Видимо, нет, потому что на каждом шагу они нарушаются, особенно это касается моментов трудоустройства и прав работающих подростков. Так какие же права имеет подросток?
Конвенцией ООН гарантируются следующие права:
- право на жизнь – рождение, проживание и доступные медицинские услуги;
- право на развитие – образование, досуг, отдых и участие в культурной жизни;
- право на защиту – заботу о детях-сиротах, беженцах, а также защита от приобретения и употребления наркотиков;
- право на активное участие в жизни общества – обеспечение свободы слова, религии, совести.
Права подростка в школе
Права ребенка в школе не ограничиваются правом получения бесплатного образования. Подросток также имеет право на:
- обеспечение литературой из библиотечных фондов школы;
- выбор образовательного учреждения ;
- педагогическую и психологическую помощь;
- перевод в другое образовательное учреждение;
- свободное выражение своего мнения и уважения своих убеждений;
- оставление учебного учреждения до получения полного среднего образования при достижении 15 лет, при наличии согласия родителей;
- добровольное участие в деятельности по благоустройству школы;
Трудовые права подростка
Прием на работу возможен с 14 лет при наличии согласия родителей и профсоюза организации. Работодатель при наличии рабочих мест обязан принять несовершеннолетнего на работу. Несовершеннолетний подросток имеет право на признание его безработным при достижении 16 лет. С несовершеннолетними не заключается договор о полной материальной ответственности, и им не имеют права назначить испытания при приеме на работу. Также подросток не может быть принят на работу с испытательным сроком более 3 месяцев, при согласовании с профсоюзом испытательный срок может быть продлен до 6 месяцев. Запрещено принимать несовершеннолетних на работу, связанную с вредными и опасными условиями труда, подземную работу и работу, связанную с поднятием тяжестей выше норм. Подростки в возрасте от 16 до 18 лет не могут заниматься переноской тяжестей больше 2 кг. Рабочее время не может быть больше 5 часов в день у подростков в возрасте 15-16 лет, и 7 часов при возрасте с 16 до 18 лет. При прохождении обучения и совмещения учебы с работой рабочий день должен быть не более 2,5 часов при возрасте 14-16 лет, и не более 3,5 часов при возрасте 16-18 лет. Увольнение допускается только по согласованию Комиссией по делам несовершеннолетних и Гос. Инспекция труда или при предоставлении другой работы.