DataLife Engine > История > Тысячелетия истории – Рязань

Тысячелетия истории – Рязань


6 мая 2014. Разместил: cray
Рязань находится в центральной части европейской России, в двухстах километрах от столицы - Москвы. Сам город – объект административного значения, является главным городом области. Река Ока делит Рязанскую область на две части: северную, представленную огромными лесными массивами и южную, в состав которой входят зоны широколиственных лесов и лесостепи.

Тысячелетия истории – Рязань михайлов
На крутом холме около реки Трубеж расположился кремль, с которого и следует начинать свое знакомство с городом. На территории кремля расположен Успенский собор - архитектурное сооружение, которое удивляет нас своей неповторимой красотой. Особенность храма в том, что он строился практически без чертежей, и тем не менее зодчим удалось создать до этого невиданное чудо строительной мысли. Собор увенчан смотровой площадкой с колокольней, выполненной по всем канонам классического стиля. Кроме того, во внимание туристов попадают еще две церкви, которые также находятся в этом месте. Речь идет об Архангельском и Христорождественском соборах, здания которых удивительным образом вписываются в окружающую обстановку.

Монастыри, находящиеся на территории Рязанской области, ежегодно притягивают к себе тысячи паломников со всей страны. Здесь же хранится чудотворная икона святого Иоанна Богослова, расположенная в Свято-Иоанно-Богословском монастыре.

В центре города находится один из удивительнейших творений жанра скульптура – памятник легендарному рязанскому герою Евпатию Коловрату, боровшийся с врагом и сложивший голову на полях сражений, за что и был воспет во многих былинах своими современниками.

Устав от прогулок по городу, можно восстановить свои силы в каком-нибудь заведении, благо, что последних в Рязани великое множество. Одно из них – кафе «Избушка» может предложить изысканное меню. Изюминка этого места – упор на традиционно русскую кухню. Побывав здесь можно проникнуться духом того времени, почувствовать себя причастным к истории родного государства. Заведение расположено рядом с рязанским кремлем, чем и привлекает к себе сотни туристов.

После знакомства с городом и трапезы можно и отдохнуть. С этой ролью прекрасно справится гостиница «Ока», которая также находится в центральной части Рязани, что весьма удобно для постояльцев из другого города – всегда есть возможность отправиться на экскурсию, кроме того, отель может предложить все нужные условия, необходимые для комфортного пребывания.