DataLife Engine > История > Михайлов - древний город

Михайлов - древний город


7 мая 2014. Разместил: cray
На живописной берегу реки Проня, являющейся притоком величавой Оки, и протекающей в Рязанской области, раскинулся небольшой городок под названием Михайлов. Территория, занимаемая городом, составляет порядка восьми квадратных километров, а население насчитывает чуть больше тринадцати тысяч человек.
Михайлов - древний город
История города Михайлов берет свое начало с древних времен, когда подле реки Проня проживало племя мещера, относящееся к угро-финской группе. Спустя какое-то время к ним присоединились племена славян, основной костяк которых составляли вятичи. Появление такого названия города оспаривается разными историками. Одни считают, что город был основан князем новгородским Рюриком, который по дороге из Новгорода в Киев воздвиг крепость и назвал её в честь родившегося сына Михаила. Другие предполагают, что название городу дала строящаяся вместе с городом церковь, при расчистке места для которой была найдена икона Архангела Михаила. Третье мнение связывает имя города с пронским князем Кир-Михаилом Всеволодовичеч, жившем в тринадцатом веке, однако это предположение не имеет никаких исторических подтверждений.
Основание города относят к началу двенадцатого века, однако подтверждение этому факту в летописях не найдено. Датой официального основания города Михайлов принято считать 1551 год, когда с целью защиты московского княжества от набегов врагов князьями Михайлом Головиным и Александром Воротынским было принято решение основать город.
Спустя четыре века город сотрясли бои Великой Отечественной войны. Но, не смотря ни на что, Михайлов выжил и расцвел. В память о событиях той войны в городе и районе зияют обелиски славы и мемориальные доски с именами освободителей города и его героями. Горожане гордятся Свято-Покровским женским монастырем, храмом в честь Рождения Пресвятой Богородицы, храмом Рождества Христова.
Огромную радость доставляет горожанам открытый в 2010 году физкультурно-спортивный комплекс. Михайлов известен своим цементным заводом, продукция которого используется при возведении гидроэлектростанций, объектов спорта и туризма России, при строительстве метрополитена Москвы.
Знаменито на весь мир изумительное михайловское кружево, поражающее многообразием цветов и уникальностью фактур.
В городе функционируют предприятия, обеспечивающие потребности населения в продукции молочной, мясной, мукомольной и хлебопекарной индустрии.
Юное поколение михайловцев имеет возможность проявить свое дарование, обучаясь в школе искусств имена В.И. Агапкина и музыкальной школе. Перед выпускниками школ открывают свои двери экономический колледж, технологический техникум, а желающих получить высшее образование ждут филиалы МЭСИ и Университета имени С.Ю.Витте.