верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ ЗЕМЛИ МИХАЙЛОВСКОЙ

Категория: События
ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ ЗЕМЛИ МИХАЙЛОВСКОЙЧто значит быть патриотом? Наверное, каждый скажет, что патриотизм и любовь к Родине - понятия тождественные. В них объединяются уважение к подвигам предков, знание своей истории, вера в непобедимость страны и честь народа. С самых юных лет человек должен знать свою Родину и понимать: все, что есть у него, дала ему Отчизна.

Быть преданным своей стране благородно, но очень непросто. Нельзя научить любить Родину, как нельзя заставить чувствовать красоты хлебных полей и березовых рощ. Святое преклонение перед своей страной, перед каждой пядью земли, политой кровью предков, может только вырасти в человеке. А для того, чтобы появилось оно и окрепло, чтобы стал обычный житель истинным патриотом и верным сыном Родины, нужно с самых юных лет воспитывать уважение к ратным и трудовым подвигам земляков.

В последнюю пятницу мая Михайловский район встречал делегацию из Пронска. Двадцать учеников десятых классов из соседнего района вместе со своими руководителями посетили места, которыми гордится наш район. Встречали ребятишек на Михайловской земле почетный гражданин города Михайлова, депутат Рязанской областной Думы В.К. Сидоров и И.Н. Лаврентьева - начальник сектора дополнительного образования, воспитательной работы и молодежной политики УО и МП. В.А. Кузин, руководитель пронского районного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Патриот», подчеркнул, что в Михайлов приехали лучшие воспитанники лагеря. То есть случайных людей в их числе нет: каждый интересуется историей своей страны. Большинство гостей - юноши, которым вскоре предстоит служить в армии, так что именно в их руках окажется безопасность государства. Ребята должны понимать, как важно сохранить мир и как тяжело не спасовать перед лицом войны, отстоять свой дом, свой город, свою землю, защитить свой народ.

Михайлов - город, с которого началась Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память о подвиге освободителей Михайлова - не только в сердцах благодарных потомков, но и в многочисленных мемориалах.

В городских и сельских поселениях есть памятники павшим воинам. На въезде в Михайловский район, около деревни Поярко-во, расположена стела. Так отмечен рубеж, с которого началось контрнаступление Красной Армии. Освобождение города Михайлова и района от немецко-фашистских захватчиков - героическая часть битвы под Москвой, в ходе которой Красная Армия впервые одержала победу и заставила врага, до этого захватывавшего все новые территории, отступить. В честь этого великого события в небо около Пояркова устремляется штык. Как раз это знаковое место в первую очередь посетили прончане. Владимир Карпович Сидоров рассказал ребятам о поворотном моменте в ходе всей Великой Отечественной войны. Мальчишки и девчонки с большим интересом слушали комментарии сопровождавших их в путешествии по Михайловскому району. Екатерина Черняева, Диана Никитина и Анна На-капкина подробно рассказывали славную историю каждого памятника, которому кланялись пронс-кие гости.

Следующим пунктом остановки стала Поярковская основная школа. Больше эмоций она вызвала у старших наставников ребят. Г.Ю. Нестерова, начальник отдела молодежной политики управления образования и молодежной политики Пронского района, отметила отличное состояние школы, вначале усомнившись, что она - сельская. Оказывается, в Пронском районе действует сейчас всего восемь школ, семь из которых - средние и одна - основная. Мальчишек и девчонок, похоже, больше заинтересовал предложенный завтрак, чай и бутерброды пришлись как нельзя кстати.

Подкрепившись и основательно подготовившись к продолжению познавательной экскурсии, члены пронского лагеря «Патриот» отправились к мемориальному комплексу на Черной горе. Еще по пути к этому святому месту ребята узнали, что им предстоит посетить братскую могилу защитников Михайлова. Поэтому у памятника десятиклассники особенно внимательно вслушивались в каждое слово, прозвучавшее в рамках мини-митинга. Все собравшиеся на Черной горе еще раз прочувствовали, что героическая гибель каждого, чье имя выбито на плитах братской могилы, - это плата за нашу сегодняшнюю благополучную жизнь. Защитники Михайлова спасли и другие города от фашизма. В их числе - и Пронск, не испытавший ужасов оккупации.

Площадь Красная в Михайлове - место, куда традиционно приходят поклониться защитникам молодожены, где проводятся митинги в дни воинской славы. Здесь увековечена память павших в годы

Великой Отечественной войны михайловцев, участников локальных войн и ликвидаторов последствий аварии на .Чернобыльской атомной электростанции. А немного поодаль (на самом взгорке) на постаменте возвышается танк, боевая «тридцатьчетверка», дошедшая до Берлина, потерявшая не один экипаж, прошедшая несколько капитальных ремонтов, а после войны обосновавшаяся в нашем городе. Вдохновенно о мемориальном комплексе в целом и танке в частности гостям рассказали не только очаровательные экскурсоводы-школьницы, но и председатель районного Совета ветеранов В.И. Москвитин.

По утверждению пронских школьников, посещение мемориалов было весьма познавательным. Все участники поездки благодарны организаторам этой экскурсии, главный из которых -В.К. Сидоров. Он не только сопровождал детей на протяжении всей поездки, но и охотно отвечал на вопросы школьников, чем заслужил особую признательность юных патриотов.

Завершилась официальная часть поездки в Михайловском историческом музее. На пороге прончан встретила директор С.В. Феофанова. Она познакомила гостей с экспонатами музея, провела экскурсию по выставочным залам, дополнив историю ратного подвига михайловцев в годы Великой Отечественной войны другими фактами из прошлого. Кстати, вопреки расхожему мнению о том, что молодежь не интересуется прошлым, дети слушали гида, затаив дыхание, и смотрели во все глаза. Абсолютно все привлекало внимание гостей: кружево, музыкальные инструменты, останки шерстистого носорога, домашняя утварь столетней давности, фронтовые письма, оружие и награды (советские и немецкие) времен Второй мировой войны и выставка, посвященная юбилею клуба художников-любителей. Так что поход в музей стал достойной кульминацией всей экскурсии.

Руководители группы школьников Г.Ю. Нестерова и В.А. Кузин особенно отметили радушный прием и сердечную теплоту встречи. А уж о том, что экскурсия получилась познавательной, было сказано не один раз. «Наши ребята получили яркие впечатления. Мы благодарны В.К. Сидорову за то, что он откликнулся на нашу просьбу и помог организовать эту поездку. Мы давно хотели побывать в Михайловском районе, зная его славную историю, и показать ребятам, что герои живут рядом с нами», - поясняет Галина Юрьевна.

Что ж, встреча удалась. Хочется, чтобы и михайловские мальчишки и девчонки знали историю своей страны и своего города. Даже из других районов приезжают люди, чтобы прикоснуться к свидетельствам героизма целого, народа, а у нас есть редкая возможность видеть их каждый день., Важно сохранить благоговейный' трепет перед мемориалами и перед живущими ныне солдатами Победы, уважение к своему прошлому.

Патриотизм должен прорастать в молодых душах, но для этого необходимо его посеять и целенаправленно возделывать. Все мы - граждане одной великой страны. Сила ее и мощь воистину несокрушимы до тех пор, пока есть верные дети, готовые подняться по первому зову Родины.

Ольга ФОКИНА






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????