верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

В ЧЕСТЬ ДНЯ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Категория: События
В ЧЕСТЬ ДНЯ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
В минувшее воскресенье на площади Ленина в Михайлове прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Впервые его в нашей стране отмечали в 2008 году. Истоком его стала история жизни благоверных святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей любви и семейного счастья. Пришедшее из глубины веков предание о двух влюбленных со временем распространилось, а праздник превратился в национальный. Символом его стала нежная полевая ромашка.

Яркое солнце освещало сцену под открытым небом и площадь, где проходил праздник. Чествование супругов, проживших в браке долгую счастливую жизнь, собрало в центре Михайлова множество людей. Памятную медаль «За любовь и верность» супругам Юрию Александровичу и Нине Федоровне Лосевым вручил заместитель главы администрации МО - Михайловский муниципальный район по социальным вопросам Р.А. Бабаев. Также эта супружеская пара получила Грамоту от организационного комитета по проведению Дня любви, семьи и верности в Российской Федерации за содействие в укреплении престижа и роли семьи в обществе, продвижение семейных и нравственных ценностей, принципов любви и верности, заботу о детях. Юрий Александрович и Нина Федоровна прожили вместе более полувека, вырастили двух дочерей. Отметили Благодарностью от отдела культуры нашего района семью Фокиных. Сергей Алексеевич и Алевтина Михайловна прожили в браке 30 лет и воспитали троих детей.

У Лосевых ведущей профессией стала медицинская сфера, в которой реализовалась сама Нина Федоровна, нашли себя дочери Вероника и Анна. Увлечением Фокиных стала музыка, каждый член этой семьи владеет игрой на нескольких русских народных инструментах, поет и часто выступает на праздниках. Не стало исключением и это воскресное торжество.

НА КОНЦЕРТЕ


Одной из первых спела для зрителей Екатерина Фокина. Виртуозные переборы знакомых мелодий на балалайке и баяне, исполненные Сергеем Фокиным и Василием Бирюковым, никого не оставили равнодушными, собравшиеся слушатели тепло аплодировали им. Слаженным, дружным и во многом символичным стало выступление молодой семьи Цыплаковых. Сергей и Екатерина спели задушевную песню «Калина». Во многих сельских домах культуры района подготовили для этого концерта оригинальные номера. На пример, перепляс самодеятельных артистов Жмуровского СДК выглядел очень ярко на празднике. Участники концерта не оставались безучастными к выступлениям других, то и дело принимаясь водить дружный хоровод под задорные русские мелодии на площади. Внушительно выглядел и отлично спел песни «На побывку едет» и «Старый клен» сводный хор певцов всех домов культуры района.

Участниками этого семейного праздника стали и дети, пришедшие вместе с родителями. Они резвились и танцевали, доставляя взрослым немало радостных минут. Также ребята участвовали в концерте: номер «Субботея» детского образцового хореографического коллектива «Фуэте» понравился всем зрителям. Самодеятельные артисты Бычковского сельского Дома культуры показали постановку «Иван Купала» (помогала им в этом танцевальная группа «Шарм»), виленские юные танцоры - интересную хореографическую композицию «Купалинка». Не менее содержательными номерами порадовали собравшихся на площади михайловцев и гостей города Поярковский и Ижеславль-ский дома культуры. Сценка «Фрагмент сватовства» в их исполнении вызвала неподдельный интерес. Заинтриговали рассказами о ведьмах и травницах артисты Печерни-ковского и Слободского ДК во время интермедии «Посиделки». Красивые песни подарили зрителям Надежда Макеева, Галина Кузнецова, Наталья Феофанова, Алексей Стогов, Денис Кочанов, Денис Комаров. Едва закончился концерт, подготовленный силами отдела культуры района, как на сцену вышел вокально-инструментальный ансамбль «Рея». Зрителей более старшего поколения сменила молодежь, и празднество продолжилось...

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ


День любви, семьи и верности - сравнительно молодой праздник, но уже имеющий свои традиции. Семьи, пришедшие на центральную площадь города в воскресенье, были и с солидным запасом прожитых совместно лет, и совсем еще молодые. Дедушки, бабушки, мамы и папы, дочки, сыночки и внуки вместе смотрели концерт, благодарили исполнителей и подпевали им. Отрадно, что каждый пришедший счел этот праздник своим. Вот уже более семи сотен лет Русская Православная Церковь вспоминает восьмого июля о знаменитых муромских святых Петре и Февронии. История их жизни похожа на глоток свежего, чистого воздуха, на крупицу духовной благодати. Есть у этого праздника своя направляющая сила, идущая от источника любви и верности супругов. Хочется, чтобы в каждой пришедшей в тот день на площадь Ленина семье сложилась добрая традиция отмечать его ежегодно и следовать примеру муромских святых: жить дружно, долго и любить друг друга.

Светлана СИЛЬНОВА






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????