DataLife Engine > События > ВСТРЕЧАЮТ И ПРОВОЖАЮТ ПОЕЗДА

ВСТРЕЧАЮТ И ПРОВОЖАЮТ ПОЕЗДА


11 августа 2014. Разместил: cray
ВСТРЕЧАЮТ И ПРОВОЖАЮТ ПОЕЗДА

Наша страна опутана сетью железных дорог. Эта транспортная артерия общей протяженностью более 86 тысяч километров связывает города и поселки, области и государства. По ней движутся грузовые и пассажирские поезда, торопятся электрички.

Километры путей содержат в порядке ответственные, грамотные специалисты-железнодорожники. Они ежегодно отмечают свой профессиональный праздник в первое воскресенье августа, но даже в такой знаменательный день большинство из них будет на рабочих постах, ведь движение по железной дороге не останавливается ни на минуту.

Железнодорожная станция Михайлов, действующая в нашем районе с начала двадцатого века, обслуживается коллективом из 47 человек. По словам начальника И.В. Бабаев, главной задачей коллектива сейчас стало сохранение существующего объема перевозок. Дело в том, что вся система железнодорожного транспорта до сих пор испытывает последствия кризиса 2009 года. Благодаря высокопрофессиональным сотрудникам все же удается не только сохранить, но и улучшить показатели. Но Игорь Васильевич подчеркивает, что дается это непросто. Все железнодорожники радеют за качество выполняемой работы, ведь на их плечи ложится ответственность не только за дорогостоящие грузы, но и за жизни людей.

Каждый новый сотрудник начинает свой послужной список с должности дежурного стрелочного поста. Только там можно на практике убедиться, насколько важна четкая работа со стрелками на железной дороге. Текучки кадров на станции нет. За прошедший год дружный коллектив пополнился двумя молодыми специалистами. Игорь Васильевич подчеркивает, что успех зависит от каждого.

Очень ответственная и серьезная должность у дежурных по станции. Их на станции Михайлов пятеро. Работают дежурные сменами по 12 часов. Иначе нельзя: требуется высокая концентрация внимания. Наиболее опытными сотрудниками являются М.В. Климаков и Т.В. Гу-дилова, каждый работает дежурным свыше 20 лет. Чуть меньше стаж у Н.Н. Фроловой и Е.Н. Резниковой - более 12 лет. Сейчас самая молодая дежурная по станции - М.С. Кузнецова, которая трудится в своей должности третий год. Перед глазами дежурного находится монитор со всеми железнодорожными линиями, ответвлениями и запасными путями. Задача специалиста - не допустить столкновений поездов. Сложности возникают при формировании грузового состава: необходимо быть очень аккуратными и точными в указаниях. Коллектив станции Михайлов может гордиться тем, что много лет трудится без брака, то есть без ошибок дежурного по станции. Помимо ежедневной работы, самосовершенствоваться помогают и ежемесячные экзамены, после сдачи которых получают соответствующую профессиональную оценку. Опыта сотрудникам станции не занимать, стаж на железной дороге в среднем составляет от 15 до 17 лет.

Принято здесь помнить работников и после их ухода на заслуженный отдых. Каждому ветерану уделяют внимание, помогают решать насущные проблемы. Двести тридцать бывших сотрудников по-прежнему считают коллектив станции Михайлов своей семьей и отмечают профессиональный праздник третьего августа, подтверждая, что бывших железнодорожников не бывает.

В последнее время руководством ОАО «Российские железные дороги» взят курс на увеличение скоростей пассажирских поездов. Ранее она приблизительно держалась на отметке 80 км в час, теперь доходит до 100. Это необходимо,
конкурентоспособность железнодорожного транспорта. Ну а для обеспечения безопасности пассажиров при передвижении с такой скоростью пути переоборудуют, деревянные шпалы заменяют на железобетонные основания. Из сорока стрелочных переводов михайловской станции более прочными благодаря ремонту уже стали пять, остальные сейчас - в процессе модернизации.

В преддверии Дня железнодорожника всем причастным к этой дате желаем уверенности в завтрашнем дне, здоровья, семейного благополучия, стабильности во всем.

Светлана СИЛЬНОВА