DataLife Engine > Прокуратура информирует > нецелевое использование средств материнского капитала преследуется законом

нецелевое использование средств материнского капитала преследуется законом


30 сентября 2014. Разместил: комитет

Прокуратура района провела проверку соблюдения законодательства в сфере оказания государственной поддержки граждан в виде материнского капитала.
Материнский капитал введен в 2007 году и выплачивается семье при рождении или усыновлении второго ребенка. Деньги могут быть потрачены только на улучшение жилищных условий семьи, образование детей или пенсионные накопления матери.
Согласно закону, если средства материнского (семейного) капитала используются для улучшения жилищных условий, обладатель сертификата обязан оформить приобретаемое жилье в совместную собственность всех членов семьи, в том числе детей.
Проведенной прокурорской проверкой установлено, что жительница Михайловского района, обладательница сертификата на материнский капитал, представила в Управление Пенсионного фонда по Михайловскому району нотариально заверенное обязательство об оформлении приобретенного на средства маткапитала объекта недвижимости в общую собственность, однако в установленный законом 6-месячный срок данные обязательства ею выполнены не были. Кроме того, приобретенная с использованием средств материнского (семейного) капитала недвижимость была ею продана, а незаконно вырученные денежные средства обращены в собственность и использованы по личному усмотрению.
В виду установленных мошеннических действий, повлекших причинение материального ущерба в крупном размере государству Российской Федерации, материалы проверки были направлены прокуратурой района в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Проводится расследование.