DataLife Engine > Прокуратура информирует > соблюдение законов о защите прав инвалидов

соблюдение законов о защите прав инвалидов


30 сентября 2014. Разместил: комитет
В истекшем периоде 2014 года прокуратурой района в рамках реализации надзорных мероприятий проведена проверка деятельности Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Михайловская центральная районная больница» ГБУ РО «Михайловская центральная районная больница» на предмет соблюдения действующего законодательства о социальной защите инвалидов.
Прокурорская проверка показала, что здание поликлиники центральной районной больницы не оборудовано пандусом для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов.
Согласно ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам соци¬альной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культу¬ры, зрелищным и другим учреждения).
В соответствии с требованиями ст.36, ст. 46 ФЗ от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (с последующими изменениями и дополнениями), ст. ст. 4, 6, 46 Градостроитель¬ного кодекса РФ » положения строительных норм и правил являются обязательными к применению.
На помещение поликлиники ЦРБ полностью распространяются указанные правовые нормы, в силу которых оно должно быть приспособлено для доступа маломобильных групп людей.
Проверкой установлено, что ГБУ РО «Михайловская ЦРБ» уже выполнены работы по изготовлению проектно- сметной документации по проектированию пандуса крыльца здания поликлиники, однако строительные работы по оборудованию пандусом крыльца здания поликлиники ЦРБ до настоящего времени не выполнены.
В виду установленных нарушений действующего законодательства о социальной защите инвалидов прокуратурой района в отношении главного врача ГБУ РО «Михайловская ЦРБ» было возбуждено административное производство по признакам совершения правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 КоАП РФ, по результатам судебного рассмотрения которого последнему назначено наказание в виде административного штрафа.