верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

ОНД Михайловского района УНД ГУ МЧС России по Рязанской области сообщает

Категория: МЧС-информирует
День гражданской обороны России

4 октября в России отмечается День гражданской обороны. О том, что сегодня понимают под гражданской обороной и какие задачи она решает в современном мире, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области – начальник управления гражданской защиты полковник Виктор Машоха.

4 октября в России отмечается День гражданской обороны. Виктор Иванович, что сегодня понимают под гражданской обороной?

Гражданская оборона – это система мероприятий, предназначенная для предупреждения, защиты населения и материальных ценностей во время военных действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. День гражданской обороны в нашей стране отмечается достаточно широко. В этот день проводятся учебно-тренировочные занятия, торжественные мероприятия и награждение людей, внесших большой вклад в развитие и совершенствование системы, демонстрация имеющихся сил и средств, экскурсии в музее и пожарных частях, воинских подразделениях, спасательных формирований, встречи с ветеранами гражданской обороны и их чествование.

Насколько изменились задачи гражданской обороны за эти годы?

На современном этапе внесены изменения в законодательные акты, и сейчас силы и средства ГО предназначены не только для военного времени, они применяются при различных чрезвычайных ситуациях. Таким образом, полномочия у руководителей гражданской обороны стали гораздо шире, что позволяет не только ликвидировать последствия различных происшествий, но, в первую очередь, предупреждать и предотвращать их.

Хочу отметить, что одна из первоочередных задач гражданской обороны – это обучение населения действиям в различных чрезвычайных ситуациях, так как от этого во многом зависит сохранение жизни и здоровья. Поэтому большое внимание в этом вопросе уделяется работе в учебных заведениях, обучению детей и молодежи. Особое значение в школах уделяется урокам ОБЖ, во время которых учащихся информируют о том, какие угрозы и опасности бывают, учат правильно и грамотно действовать при возникновении происшествий или чрезвычайной ситуации. Хорошей традицией стало проведение уроков ОБЖ представителями МЧС России. Занятия направлены на формирование у школьников культуры безопасного поведения.



Расскажите, как проходит обучение населения, сколько людей задействованы в этом процессе?

С начала 2014 года в Рязанской области обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера прошли более 400 тысяч человек. В целом за последние годы существенно повысился уровень подготовки должностных лиц и специалистов гражданской обороны и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Улучшилось обучение учащейся молодежи, активизировалась деятельность руководителей организаций и учреждений по подготовке своих работников, занятых в сфере производства, а также личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований.

Основное внимание уделяется выработке необходимых практических навыков, позволяющих квалифицированно планировать мероприятия по гражданской обороне, по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и умелому руководству.

Кроме того, организовано обучение населения основным способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, порядку действий по сигналам оповещения, приемам оказания медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, правилам поведения на водных объектах.

Подготовка руководителей и личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется на базе Учебно-методического центра Рязанской области, курсах ГО города Рязани и по месту работы.

В Рязанской области действует достаточно много предприятий и организаций. Какова их роль в решении задач гражданской обороны?

Руководители организаций в полной мере несут ответственность за готовность ГО, наличие и бесперебойная работа систем защиты персонала, эвакуационных мероприятий. Организации должны осуществлять обучение своих работников в области гражданской обороны, создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности локальные системы оповещения, обеспечивать запас материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. Хочется отметить, что в Рязанской области в основном руководители предприятий понимают важность и актуальность решения этих вопросов.
Понятно, что обучение рабочих и служащих проводится непосредственно на предприятиях и в учреждениях, а как быть с теми, кто не трудоустроен?

Обучение неработающего населения осуществляется на базе учебно-консультационных пунктов, созданных при сельских домах культуры, путем проведения бесед, лекций, показа учебных фильмов, самостоятельного изучения пособий и памяток, участия в учениях и тренировках, а также в ходе проведения месячника гражданской обороны. Особое внимание при обучении этой категории населения обращается на его психологическую подготовку и умение действовать в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест его проживания. На сегодняшний день такие пункты работают во всех муниципальных образованиях области. Активизирована работа по совершенствованию их учебно-материальной базы, что позволило улучшить качество обучения населения, незанятого в сфере производства, а также увеличить число обучаемых.

Полученные знания как-то отрабатываются на практике?

Основной формой подготовки и закрепления полученных знаний при обучении населения вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах являются проводимые в течение года учения и тренировки. При их проведении особое внимание обращается на выработку у руководителей и специалистов всех уровней навыков управления силами и средствами при выполнении мероприятий пожарной безопасности, гражданской обороны, в ходе угрозы и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и отработку действий по защите людей и материальных ценностей от последствий возможных происшествий, принятие правильных, обоснованных и рациональных решений.

В случае какого-либо происшествия важно своевременно предупредить население. Как сегодня работает система оповещения?

Своевременное оповещение населения об угрозе или о возникновении чрезвычайной ситуации, о правилах поведения и способах защиты – это важнейшая задача для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. В Рязанской области создана и действует региональная автоматизированная система централизованного оповещения и комплексная система экстренного оповещения населения. Ведется контроль состояния готовности локальных систем оповещения в районах. В прошлом году правилам поведения и действиям при получении сигнала экстренного оповещения обучено около 128 тысяч человек, на сегодняшний день эта цифра достигла более 133 тысяч человек.
В зависимости от характера и масштаба угрозы безопасности населению применяются другие способы: подворовый обход, использование подвижных средств оповещения оперативных служб, оборудованных устройствами громкоговорящей связи, смс-оповещение, информирование через Интернет, радио и телевидение.
Каковы перспективы развития системы ГО?
В настоящее время достаточно велики риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Это связано, прежде всего, с активной деятельностью человека, изменениями климата. Поэтому мероприятия гражданской обороны и защиты населения от различных угроз и ЧС становятся все более востребованными и только расширяются. Однако самым важным остается вопрос сохранения жизни и здоровья наших жителей.
В День гражданской обороны в Рязанской области будет проведена масштабная тренировка. С какой целью она проводится, какие задачи будут отработаны? Какие мероприятия запланированы в рамках тренировки?

Традиционно с 2012 года тренировки проводятся во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Рязанской области. В ней примут участие представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти и региональных органов исполнительной власти, муниципальных районов, сотрудники Главного управления МЧС по региону. В ходе тренировки будут решаться задачи совершенствования знаний и практических навыков руководителей и личного состава при ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.

Кроме этого, состоятся социальные акции, выставки техники, сил и средств федеральной и территориальной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основная цель проведения мероприятий – информирование населения об уровне развития современной гражданской обороны на современном этапе и ее значимости для обороноспособности России, повышение уровня знаний об истории, функциях и деятельности гражданской обороны России, пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности, защита жизни и здоровья наших граждан.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????