DataLife Engine > МЧС-информирует > ОНД Михайловского района УНД ГУ МЧС России по Рязанской области сообщает

ОНД Михайловского района УНД ГУ МЧС России по Рязанской области сообщает


12 ноября 2014. Разместил: макаровн
О мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период
Отделение надзорной деятельности Михайловского района УНД ГУ МЧС России по Рязанской области сообщает, что на территории Михайловского района Рязанской области по состоянию на 11 ноября 2014 года наблюдается увеличение количества пожаров и гибели при них людей, а именно: произошло 48 пожаров, за аналогичный период прошлого года 35 пожаров (+37%); в огне погибло 5 человек, за аналогичный период прошлого года погибло 2 человека (+150 %); травму получили 5 человек, за аналогичный период прошлого года травмировано 6 человек (-16%).
Пожар легче не допустить, чем потушить, поэтому в осенне-зимнем пожароопасном периоде с целью обеспечения пожарной безопасности жителям, у которых осталось печное отопление необходимо провести его проверку и ремонт. Печи должны быть отремонтированы, побелены, разделка печи должна быть не менее 38 см, сама печь не должна иметь трещин, у затопа прибивается металлический предтопочный лист размером 50*70 см., дымоход печи прочищается не реже 1 раза в месяц. Так же запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, и поручать надзор за ними малолетним детям. Не допускается использование для розжига печи горючие жидкости. Запрещается сушка одежды, дров и т.д. над печами, и их перекаливание.
Необходимо обратить внимание на состояние электропроводки, неисправные участки заменить, запрещается пользоваться поврежденными розетками, выключателями и пр. электрооборудованием, использовать некалиброванные плавкие вставки, эксплуатировать электронагревательные приборы кустарного изготовления, пользоваться электроутюгами, электроплитами, электрочайниками без подставок из негорючих материалов, оставлять включенными электроприборы без присмотра. А так же перегружать электрические сети путем одновременного включения потребителей большой мощности.
При курении необходимо быть крайне осторожными, особенно дома и в состоянии алкогольного опьянения, не оставляйте непотушенными сигареты и спички.
При наступлении холодной погоды и установлении льда на водоемах Рязанской области в целях недопущения гибели и травматизма людей при нахождении на водных объектах необходимо соблюдать меры безопасности при нахождении на водных объектах.
Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности и мер предосторожности обезопасит вас и ваши дома от несчастных случаев.