верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Козловская слобода

Категория: История
Тема: "Михайловские краеведы и их работы"
«Сборник статистических сведений по Рязанской губернии том 4. Михайловский уезд.» 1886 г.
Подворная перепись производилась сельскими учителями под руководством А. Селиванова

К о з л о в с к а я слобода.

Козловская слобода состоит собственно из трех слобод: Лещинской, Козловской и Луговой, но все эти слободы составляют одно селение. Лещинская слобода расположена по обе стороны Большой Зарайской дороги, Козловская в стороне от Большой дороги, на ровном месте, а Луговая, при реке Проне. от г. Михайлова Козловская слобода отстоит на 1 версту. в слободе есть школа, пекарня, канатное заведение, 2 мучных и 1 мелочная лавка. из неприписанных к обществу крестьян - в Козловской слободе проживает 37 семей (74 мужчины и 91 женщина).


Община государственных крестьян.

Земледелие общинное. последний общий передел земли на налиныя души был в 1881 году, по письменному приговору, сроком на 12 лет. надел находится в одной меже и имеет форму согнутой полосы в виде угла. селение расположено с краю надельной земли, каторая прямо от выгона идет полотном версты в четыре шириною и верст на 12 в длину. - пахатная земля разбита на 6 участков, или пометов. в каждом помете на душу приходится полоса шириною от 2 аршин до 5 сажен, а длиною от 40 до 65 сажен. - земля хорошая. - почва ближайшая к усадьбам рыхлая, "пышь", а остальная больше черноземная, но есть и глинистая. пашни ровныя, бугроватых самая незначительная часть. луга суходльгные, а по болоту кочкаристые, с осокой. по документам их значится 462 десятины. лес - один пень, так как прошлою осенью (1885 г.) его повырубили на плетни и т.п. сельско-хозяйственные нужды. выгон по концам улиц тесен и очень сух. прогон удобен. торф копается только первый год, в небольшом количестве, и употребляется на топку печей. - 22 домохозяина из 252 снимают в аренду 96 дес. земли по различной цене, от 6 до 13 рублей за десятину. - душевые наделы сдаются за плату от 11 до 13 рублей, чаще же за 12; некоторые домозозяева сдают свои наделы за подати, с приплатою 1-2 рубля верхов. обработка одного душеваго надела наймом стоит от 8 до 13 рублей. - в селении есть 7 хороших колодцев. скот поится и в речке и к колодцах. воды всегда достаточно. - топят соломой, навозом и изредка торфом. - сбят хлеба в Михайлове. - мужское местные промыслы, благодаря близости уездного города, очень разнохарактерны. большинство. 48 человек, живет в чернорабочих и работниках, 17 сторожей и караульщиков, 15 портных, 11 землекопов, 8 пастухов, 8 плотников, 5 пожарных, 4 сапожника, 4 каменьщика, 4 целовальника, 2 кирпичника, 2 бондаря, 2 барышника, 1 конопатчик, 1 валяльщик, 1 дворник и проч. женщины плетут кружева. отхожие промыслы развиты слабее, хотя тоже большинство проживает в москве. нанимаются в чернорабочие (26), ломовые извощики - 7, дворники - 3, сторожа - 4, пожарные - 2, землекопы, лавочники и пр. из трех женщин, живущих на стороне, 1 кухарка, 1 белошвейка и 1 на торфу. - из торговых заведений в общине оимеется 2 мучных лавки. - пожары почти каждогодные. в 1884, 1885 г сгорело 9 дворов. года четыре назад пал почти весь рогатый скот. - школа своя. дети учатся около 8 месяцев. - доход общины: 50 рублей за сдачу в аренду пара.

"Жители Лещинской, Козловской, Луговой и дер. Серебрянь, это дворяне-однодворцы (548 чел.)" - Бабкин М.В.

Наша справка: Все жители Подгородных слобод вышли из "служилых людей нижних статей" т.е. из дворян-однодворцев, иное дела одни раньше перешли в государственные крестьяне, другие позже, но уже по Указу.
Мало кто знает, вернее, никто не знает, что "государственные крестьяне" во время "реформы" 1861 г. также выкупали свои общинные земли.
Михайловцы, это Ваша Земля, а не наехавших ублюдков, не уважающих наших традиций, ни нашей старины, ни нас с вами. Даже по Сталинской конституции, колхозные земли (читай: государственных крестьян) остаются за ними навсегда.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????