верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Михайловские Выселки: Ижеславль и Лубянка

Категория: История
Интернет:

"с. Ижеславль:
В старину на расстоянии двух верст от села находился древний город Ижеславль, разоренный Батыем в 1237 году, который и дал название поселению.
Было у Ижеславля и другое название – с. Новорождественское; получило после того, как где-то в 1780 году сюда в большом количестве выселились обыватели Рождественской слободы г. Михайлова и перенесли с собой церковь Рождества Христова"


«Сборник статистических сведений по Рязанской губернии том 4. Михайловский уезд.» 1886 г.
Подворная перепись производилась сельскими учителями под руководством А. Селиванова


село Н о в о р о ж д е с т в е н с к о е ( И ж е с л а в л ь ).

"... выселилась некогда из пригородных слобод города михайлова. село расположено на берегу р. прони на протяжении около 3-х верст в одну слободу в два порядка. от г. михайлова в разстоянии 12 верст. в селе новорождественском находится синильное заведение, чайная и мелочная лавка. кузница, сукновальня, рушилка, 2 просорушки, школа, богадельня...
... в селе... сапожники, стекольщики, колесники, кровельщики, портной, печник и проч. лет 5 назад (1880 г.) начал развиваться кружевной промысел; кружева сбывались в г. михайлов. отхожими промыслами занимаются 359 мужчин и 47 женщин. самым большой процент падает на чернорабочих по разным заведениям москвы и ея окрестностей, которых насчитывается 200 человек; затем ходят на торф в московскую губернию с пасхи и до сентября; уходят средним числом около 15 мужчин и до 50 женщин всех возрастов; далее молотильщики (михайловские гуси), которые после уборки хлеба отправляются под коломну, москву и дальше в числе 40-45 человек средним числом каждогодно. кроме того человек 25-30 ломовых извощиков, человек 10 садовников; в москве, петербурге и других местах несколько дворников, поваров, прикащиков, кучеров и проч. - из промышленных и торговых заведений находятся: мелочная лавочка, кабак, открытый с давняго времени на общественной земле, кузница, 2 просорушалки, рушалка и сукновальня. - в общине есть богадельня и школа. - лет 6 назад сгорело 8 дворов с надворными постройками. - с кабака получается в год 100 рублей, которые идут на общественный мирской расход.

деревня Л у б я н к а. (Бондыревка, Бодыревка)

деревня лубянка, бандыревка тож, расположена на пригорке при р. проне; выселилась лет 100 тому назад (ок. 1785 г.) из пригородних слобод г. михайлова, от котораго отстоит на 15 верст. приход в селе новорождественском в 1 версте.

Община государственных крестьян.

землевладение общинное. земля поделена по наличным душам. последний передел был в 1877 году и по письменному приговору утвержден сроком на 12 лет. надельная земля находится в одной меже. селение расположено на краю своей земли, имеющей фигуру растянутого холста. самыя дальния полосы отстоят от селения на 4 версты. пахатная земля разбита на 9 разделов, так что на каждую душу в поле приходится три раздела шириною каждый 8, а длиною 50 сажен. - земля хорошая. почва чернозем., хотя попадается местами и песок. пашни большие ровня, но есть и бугроватыя с глубокими лосками. луга заливные по р. проне и половина суходол; всего их считается 35 десятин. выгон ровный, но сухой и безтравный. прогон удобен.


Вы прочитали "вступление краеведа" почувствовали своё родное и пошли "читать далее..." И ничто Вас не насторожило. Может быть текст искажает действительность? Вы скажете: "Что не так?". Ответ: "Да, всё!"
Не Ижеславль, а Ижеславец
Исторический город "поставлен здесь" не летописью, а мнением "ученых"
Село в 2-х верстах. основано переселенцами из с. Прудская слобода, г. Михайлова
"...и перенесли с собой церковь Рождества Христова". В реальности, было перенесено название церкви и кое-что из церковной утвари. (в 16 и 17 веке, деревянные церкви действительно разбирали и переносили на новое место.)
- А что, в Михайлове не было Рождественской слободы?
- Да была, но выселилась в Бобыли (Рождественно).

Не верьте никому, особенно "ученым"!

Сегодня. Земля на продажу.

"Большой земельный участок 48 сот под ИЖС в с. Ижеславль Михайловского района, в 55 км от Рязани, в 8 км от Федеральной трассы. Коммуникации вода, свет, газ - проходят по границе участка. Участок ровный, прямоугольной формы - идеален для строительства собственного дома и ведения приусадебного хозяйства земля - чернозем. А также - это отличное место для рыбалки, охоты и семейного отдыха. Село расположено в удивительно живописных местах недалеко от древнего разоренного г. Ижеславец. В селе имеются свои достопримечательности Ижеславское городище памятник культуры, заказник по правому берегу р. Прони протяженностью 1 км с редкими растениями, занесенными в Красную книгу, а также уникальный Христорождественский храм 1879г, который за время своего существования никогда не закрывался . Участок расположен вблизи Храма. Возможен вариант приобретения по частям 16сот - за участок. А также есть альтернативные предложения - звоните! Полина."






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????