верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Наказ города Печерникова от поверенных пашенных солдат разных погостов.

Категория: История
По силе манифеста ея Императорскаго Величества, состоявшегося прошлаго 1766 году декабря 14 дня, города Печерникова разных погостов поверенные из пашенных солдат,
а именно:
церкви Святаго Николая Чудотворца, Никольской Пушкарской слободы
Селиван Родионов сын Грабылин,
церкви Успения Пресвятыя Богородицы, Козачей слободы
Авил Иевлев сын Петин,
церкви Святаго Великаго Мученика Георгия, Стрелецкой слободы,
Иов Пафнов сын Юрьев,

объявляем свои нужды и недостатки...

В том, что в 7181, 7148 и 7138, (т.е. 1673, 1640 и 1630) також и в прошлых годех, предки наши, прадеды и отцы, за старыя верныя их службы, жалованы а городе печерникове, в тех погостах, в разных слободах блаженныя и вечно памяти великих государей и великих князей алексея михайловича, михаила федоровича, землею, сенными покосами и всякими угодьями, по близости к городу печерникову, во округах, на что имеем у себя и по ныне жалованныя грамоты. и с 724 года на ту землю положены мы в подушной оклад, и стого 724 года платим и до днесь оной подушной сороко алтыной оклад и всякие государственные поборы. а ныне уже еще на нас наложено сверх того подушных денег, по шестидесять копеек с души, с великою нуждою. и хотя мы в вышеозначенных при городе печерникове погостах в показанных слободах и счисляемся, жалованные старых служеб городовые, то есть старых служеб служилые люди, казаки, стрельцы, и разсыльщики, пашенными солдатами землею и всякими угодьями в удовольствие владельцами; токмо за безгласием нашим и по бедности тою землею и всякими угодьи едва сами владеем, потому что оную землю и всякие угодья силою мочию, и смежные с нами помещики и вотчинники, видя наше сиротство и безгласие в заступах не крепких, надеяся на свои высокие фамилия и мочь, умышленно происходствами своими, назвав оныя жалованныя грацкия земли и всякия угодья, якобы имеющимися сверх наших жалованных дач, примерными дикими землями и с бывшими в дачах незначащамися в писцовых книгах, и о том о всем не дав нам, сирым, никому знать, ни учиня обыску, просили в судебных местах, чтоб те коренныя наши жалованныя дачи взять себе в денежной оброк впредь на оброчные годы с наддачею. и по тем их прошениям, из тех судебных мест, на те дачи для владения присланы были в прошлых годах в канцелярии указы с великими наддачами денег, почему за полномочием нашим и владели многие годы.
А потом, видев оное, по выходе из службы и по расплоде детей наших, наши братья, что оные помещики и вотчинники тою жалованною нашею землею и протчими угодьями владеют силно, возымели с ними спор и дошли делом с нижних даже и до вышних команд прошениями. токмо наших безгласных, сиротских прошений нигде с ними, по великим их знатным заслугам, правильнаго разсуждения и по ныне нам не учинено. токмо и паки от сильной их руки бывали для отмежевания к их дачах команды, також и насылаются для взыскания, как настоящих окладных и наддаточных денег из разных главных мест указы, и теми нападками и безвинными правежами содержаны бываем под караулом, и в том себе крайния в работе и в протчем претерпеваем нужды, и тех наддточных денег ныне числится на нас, сирых, по окладным книгам доимки немалая сумма. и от ознгаченных силных владельцов чинятся нам во владении оной нашей жалованной земли и во всяких угодьях великое помешательство и остановка. да изначала и по второй ревизии 1744 году платежем подушных денег приписаны к городу пронску, а не в печерниковскую канцелярию. и за недородом от воли божией всякаго хлеба и за падежом лошадинаго, рогатаго и протчаго скота, також и от превеликих пожаров, и за сгорением домов и стоячаго в гумнах хлеба накопилась на нас подушных денег доимка не малая сумма. и за тем дальным разстоянием, как для платежа и доимки взыскания, по часту забираны и содержаны бывали в пронской канцелярии, такж и по съезжим дворам, в зимнее и летнее время, в деловую рабочую пору, под караулом; и потом насылаются для правежа подушной доимки команды. да и в прошлых-же давных годех мы, пашенные солдаты, печерниковскую воеводскую канцелярию, тюремную избу и воеводской двор и хоромы строивали своим коштом, и потом для топки канцелярии и воеводских покоев дрова важивали из своих дач без платы денег, а иногда те дрова и сами покупывали. и от тех всех вышеписанных резонов и нападок, от того уже все мы грацкие жители пришли в крайнее разорение и бедность, и за недородом хлеба едва с нуждою имеем себе и денной пищи, а вдовы и сироты наши ходят по миру, питаются христовым именем, а протчие от той нестерпимости, оставя домы свои, разошлись по разным городам с пашпортами, а иные разошлись и без пашпортов. и в силу вышеозначеннаго ея императорскаго величества манифеста, вышепрописанные наши крайния нужды и недостатки при сем поручили мы, именованные, главному своему поверенному, погоста церкви святого николая чудотворца, никольской, казачей, колпаковской слободы пашенному солдату, сергею евтропову сыну солодову, дабы поручить ему для милостиваго благоразсмотрения, где указом кому повелено будет, с роспискою в том сим и обязуемся. мая дня 1767 году.

Наказ подписан от имени поверенных пашенных солдат.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????