верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Интервью главного государственного инспектора Рязанской области по пожарному надзору Александра Сурина о профилактике пожаров в осенне-зимний период

Категория: МЧС-информирует
начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Рязанской области Александр Сурин

Александр Анатольевич, какая обстановка с пожарами сложилась на сегодняшний день в регионе?

С начала года в Рязанской области зарегистрировано более тысячи пожаров. В результате происшествий погибли или пострадали более 100 человек. Наибольшее количество возгораний – 70,5% – произошли в жилом секторе.

Каковы основные причины бытовых пожаров?

К основным причинам пожаров относятся неосторожное обращение с огнем - доля от общего количества пожаров составляет 26%, электротехнические - 24%, поджоги - 16%, нарушения при эксплуатации печного отопления и обогревательных приборов - 13,5%.

Какая профилактическая работа проводится с населением?

В преддверии осени, с 14 августа по 12 сентября впервые в регионе был проведен крупномасштабный месячник безопасности. Одна из основных его задач – посетить населенные пункты во всех районах, встретиться с жителями, напомнить им правила пожарной безопасности, а также основные причины пожаров в осенне-зимний период, чтобы избежать происшествий с огнем. Особое внимание уделялось практическому обучению граждан: все желающие могли научиться пользоваться огнетушителями и самостоятельно ликвидировать небольшое загорание.

В Рязанской области продолжается профилактическая операция «Жилище-2014». В рамках нее организованы подворовые обходы, распространение памяток, инструктажи и беседы с населением. Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассматриваются на сходах граждан. Для информирования задействованы печатные и электронные СМИ.

Кроме того, в настоящее время проводится сезонная профилактическая операция «Отопление», основной целью которой является информирование и доведение до населения требований пожарной безопасности в осенне-зимний период, в том числе при эксплуатации печного отопления и обогревательных приборов. В период с 13 октября по 14 ноября организован и проведен месячник пожарной безопасности в жилье в осенний период.

Помимо инспекторов государственного пожарного надзора, кто еще принимает участие в профилактической работе?

Сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности активно взаимодействуют с органами местного самоуправления, представителями ВДПО, Россоюзспаса, сотрудниками полиции, социальными работниками, добровольными пожарными.

С начала года проведено более 440 тысяч подворовых обходов. Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассмотрены на 1,5 тысячах сходах граждан. Среди населения распространено 315 тысяч памяток. Общее количество проинструктированных превысило 500 тысяч человек.

При проведении профилактической работы особое внимание уделяется гражданам «группы риска». Это одинокие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, люди, склонные к правонарушениям. С начала года с ними проведено более пяти тысяч профилактических бесед.

Хочется обратиться к жителям Рязанской области с просьбой быть внимательными и крайне осторожными с огнем, соблюдать элементарные правила безопасности, которые позволят сохранить жизнь и здоровье людей и сберечь имущество от огня.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????