верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

1546 г. - есть, но Михайлова в нем, нет

Категория: История
1571 г.
Боярский приговор об освобождении рязанских сторожей от службы на сторожах, а служить им рядовую службу; о назначении на их место на сторожи казаков из украинных городов.

Февраля в 18 день боярин, князь Иван Дмитриевич Белской, да князь Иван Федорович Мстиславской, да князь Михайло Иванович Воротынской и все бояре приговорили: которые были рязанские месячные сторожи ездили на Сосоенские и Кадомские сторожи, и тем рязанским месячным сторожем вперед на сторожи не ездити, а ездити на те сторожи казаком из всех украинных городов по росписи, из которых городов к которым местом ближе и податнее, опричь донковских казаков; тем не стеречи, докуды уселятца и пашню учнут пахати и лготу отсидят, на колько им дано, а как лготу отсидят, и тогды им стеречи потому ж с казаки вместе. А сторожем рязанским служити рядовая служба; а учинити над рязанскими сторожми, приговорили, над тремя сты человеки две головы детей боярских добрых, да из них выбрати пятидесятников, четырех человек, и десятников во все десятки. А поместьям за сторожи за рязанскими быти старым, за двема человеки сто четьи, по пятидесят четьи за человеком. А жити головам сторожевым и сторожем на государеве службе в Донкове, или где государь велит им быти, переменяясь из обеих половин с головою по семидесят по пяти человек, а другой половине тое головы с десятники жити дома, коли вестей про воинских людей не будет; а по вестем, коли надобет в поход, или где воинские люди придут, и тогды обеим головам со всеми сторожми на государеве службе быти час тот. А которая половина в те поры будет дома, и головам, по воеводцкому приказу, тот же час, по пятидесятников посылати, а велети и с десятники и со всеми людми, собрався наскоро, быти в Донкове у воевод и у голов своих, или в коих местех велят воеводы. А головам быти на государеве службе на переменах, переменяясь по два месяца. А которой будет голова у собя, а детем боярским его половине семидесяте пяти человеком быти с тем головою, которой на государеве службе. А казачьи земли на Михайлове и в Пронску приговорили отдати новиком добрым, которых прибрати, а служити везде и дальняя служба, где государь велит, коей же половине с своею головою; а не дождався детем боярским роспуску или перемены, с службы не съезжати. А кто из них, не дождався роспуску или перемены, с службы съедет, и тем от государя, царя и великаго князя быти в опале, а поместья тотчас отдавати иным новиком, которые похотят служити и с хлебом в тех поместьях.

1906 г. стр. 222 "город Михайлов и уезд"

Въ 1546 году гор. Михайловъ уже упоминается въ числе укрепленныхъ городовъ окраинной линии..."
Источник информации не указан. Давайте поверим, ведь до 1551 года что-то было построено, нельзя же срубить крепость и острог за 3 месяца.

1577г.

Доклад и боярский приговор о выдаче Путивльским, Тульским, Рязанским и Мещерским станичникам проезжаго жалованья.

Лета 7085 генваря в — день били челом государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Pycии Путивльские и Тульские и Рязанские и Мещерские станичные головы и станичники о государеве жалованье за станичную службу о проезжем и о изронах.

Тульские и Рязанские и Мещерские станичники о государеве жалованье о проезжем, о летнем и о изронах; а Путивльские станицы о государеве жалованье о проезжем о зимнем, а летнее им давано государево проезжае жалованье. А по государеву указу и по росписи велено Путивльским станицам ездити в станицах с весны до больших снегов, а последней станице доведетца из Путивля на поле ехати с Филиповых заговен ноября с 15 числа.

А будетъ снеги не укинут и станицам велено ездити на поле дале того сроку, до тех мест, как бoльшиe снеги укинут и как станичная и сторожевая служба минетца.

И о после Филиповых заговен Путивльских станиц было в проездех две станицы потому что до Филиповых заговен снеги еще не укинули. И бояре князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи да диак Василей Щелкалов выслушав челобитье станичных голов и станичников и приговорили: Путивльским станицам, которые станицы ездят летом и осенью до Филиповых заговен, и тем станицам вперед потому ж давати государево жалованье летнее проезжее в одноряд; а которым станицам случится ехати на поле о после Филиповых заговен зимою, декабря с 1-го числа, и тем станицам, приговорили, давати в другой ряд государево проезжае жалованье для них нужи и зимнего проезду; а изрон давати им по прежнему государеву указу и по воеводским отпискам и по ценовным спискам сполна, потому что они ездят в станицах из Путивля во все лето до зимы по росписи рядом, не пропуская сроков, то их и служба.

А о Тульских, и о Рязанских и о Мещерских станицах приговорили, что им государева проезжаго жалованья и за изроны не давати, потому что они на государеве службе въ полках живут во все лето, переменяясь по месяцом, половина станиц на государеве службе, а другая половина станиц дома, а на поле в станицах ездят по вестем; а поместья за ними большие статьи, а денежное жалованье головы емлют годовой оброк из чети, а товарищи их станичники емлют с городом.

1577 г.

Доклад и боярский приговор о поверстании детей боярских Рязанцев поместными и денежными окладами.

Били челом государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии дети боярские Рязанцы, что бывали месячные сторожи, 300 их человек; служили они государю сторожевую службу, а стерегли месячную сторожу на польских сторожах по Сосне и по Дону и по Мече, переменяясь по месяцом, а поместья за ними было по 50 четьи за человеком.

И в прошлом 79 году, по приговору бояр князя Ивана Дмитриевича Бельского, да князя Ивана Федоровича Мстиславского, да князя Михаила Ивановича Воротынского и всех бояр, те дети боярские месячные сторожи от сторож отставлены, а в их место на польских сторожах велено стеречи казаком из украиных городов по росписи, а им детем боярским велено служити рядовая служба в Донкове или где государь велит с головами, переменяясь по месяцом, половине быти на государеве службе, а другой половине быти по домом, а поместьям велено за ними быти старым по 50 четьи за человеком.

И от тех мест по 82 год дети боярские Рязанцы месячные сторожи в Донкове и в Пронску и на берегу служили государеву службу с головами, переменяясь по месяцом, половина на службе, а другая половина по домом; а от в 82 году дети боярские служат с головами в Пронску и в Донкове и в Переславле рядовую службу, а не месячную, без отпуску и без перемены, с большими и с середними статьями в ряд; а поместья де за ними старые по 50 четьи за человеком, а денежного жалованья неимывали десять лет, и с тех деи им с малых статей с пятдесят четьи вперед с большими и с середними статьями рядовые службы служити не мочно; и государь бы их пожаловал, велел поместьем и денежным жалованьем поверстати.

И боярин Никита Романович Юрьев да диак Василей Щелкалов сего челобитья детей боярских Рязанцов месячных сторожей слушали, а выслушав, приговорили их поместьем и денежными жалованьем поверстати потому ж, как и иных детей боярских Рязанцов, розспрося окладчиков, кому хто отечеством и службою в версту, а поверстав и деньги дати с городом вместе; а о поместье приговорили послати память и список поместному их окладу к диакам в Поместную избу, а велети их испоместити по государеву указу в их оклады сполна, а служити, приговорили, тем детем боярским рядовую службу с городом вместе, где им государь велит по росписи быти. И по приговору те дети боярские Рязанцы месячные сторожи государевым жалованьем поместьем и деньгами поверстаны и денежное жалованье им в их оклады велено дати сполна и о поместье память и список поместному их окладу к диаком в Поместной Приказ послана, а велено их испоместити в их оклады по государеву указу и по спискам сполна; а верстал их боярин Никита Романович Юрьев да диак Василей Щелкалов.

1580 г.

Боярский приговор о назначении в станичные головы детей боярских с четырех и пяти сот четей, а в товарищи им не ниже, как со ста четей, а имеющим свыше трех сот четей и ниже ста в станицах не служить.

88 году марта—боярин Никита Романович Юрьев да диак Василей Щелкалов приговорили о Путивльских, и о Тульских, и о Рязанских и о Мещерских станицах, чтоб ездити вперед в станичных головах детем боярским добрым с больших статей с четырех сот и с пятисот четьи, которым бы людем в таком великом деле в станичных доездах верити, чтоб они до урочищ по наказам доезжали, не лгали, а товарыщем бы их станичником вперед ездити с середних и с меньших статей со ста, и с полутораста, и с двусот и с трехсот четьи, которые б люди были конны и собою молоды, и резвы и просужи, а больши бы с трехсот четьи с больших статей в станице не ездити, а в малых статьях потому ж меньши б ста четьи и полутораста четьи станичнику не ездити ж; которые станичники в станицах ездили с малых статей, меньши ста четьи, и тех, приговорили, отставити, чтоб станичной службе в худых ездоках порухи не было, а которые станичники ездили в станицах с больших статей с получетвертаста четьи и с четырех сот четьи, и тех, приговорили, потому от станичные службы отставити, а служити им, приговорили, в полку рядовую службу с городом, чтоб в том государеве полковой службе прибыльно было.

И по приговору с больших статей станичники от станичные службы отставлены, а служити им в ряду; а котораго города и хто имянем и с каковых статей от станичные службы отставлены, и с каковых статей, и хто имянем в их место написаны

1604 года.

Запись о верстаньи поместными и денежными окладами детей боярских Рязанского Архиепископа и о выдаче им жалованья.

Лета 7112, мая в 19 день государь, царь и великий князь Борис Феодорович всеа Русии указал боярину Михаилу Глебовичу Салтыкову да диаку Дмитрею Роковскому верстати поместными и денежными оклады Рязанского Архиепископа детей боярских, взяв имянные списки у дьяка у Ивана у Палицына, и по верстанью свое государево денежное жалованье на нынешний 112 год велел им дати, а денги государь указал взяти из своей государевы, царевы и великаго князя Бориса Феодоровича всеа Pycии казны из Ноугородские чети. И по государеву, цареву и великаго князя Бориса Феодоровича всеа Pycии указу боярин Михаил Глебович Салтыков да диакъ Дмитрей Роковской Рязанскаго Apxиепискупа детей боярских по списку, каков взят у дьяка у Ивана у Палицына за ево Ивановою рукою, смотрили и в статьи ставили и про их отечество и про службу окладчиков, их же товарищей, роспрашивали, кто каков отечеством, и службою, и прожитки, и кто в которую статью пригодится, и государева служба ему вперед служити мочно ль, — и, роспросив окладчиков, тех детей боярских поверстали и по верстанью им государево денежное жалованье на 112 год из Ноугородские чети дали; а что кому государева денежного жалованья дано и поместного окладу учинено, и то писано в сей десятне. А бояре на Казенном дворе тех детей боярских в статьях смотрили и государево денежное жалованье и поместные оклады им сказали:

1-я статья 300 четьи, денег по 10 рублев.

2-я статья 250 четьи, денег по 9 рублев.

3-я статья 200 четьи, денег по 8 рублев.

4-я статья 150 четьи, денег по 7 рублев.

5-я статья 120 четьи, денег по 6 рублев.

6-я статья 100 четьи, денег по 5 рублев.

(Десятая Рязанского Архиерея детей боярских...)

Мы не нашли исходника о Михайлове городе в 1546 году. Приходится довольствоваться:

"Полное собрание законов Российской империи." СПБ, 1850г. "Михайлов город-крепость основан в 1546 году.
Въ голубомъ поле, по имени сего города, два крыла Михаила Архангела."






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????