верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

М и х а й л о в с к и й самозванец

Категория: История
1627 г, октября 14 РЕЧИ РОСПРОСНЫЯ

«136-го году октября в 14 день в роспросе сказал Оношка. Я де Иванов сын Басманова А матеря де у меня звали Агафьею Иванова дочь Салтыкова А отца де моего Ивана Басманова убил розбойник Хлопко. А я де после отца своего остался мал. А дядю де моево Петра Басманова убили с розстригою на Москве. А мать де моя сошла со мною с Москвы в Печерники как были под Москвою литовския люди при царе Васильи И как де Прокофей Ляпунов взял Печерники, и меня де велел взять к себе, и бил де меня чеканом по голове да велел кинуть к медведю. И мне де медведь ногу левою выел. И у медведя отнел де меня скоморох и пустил на волю. И я де прибрел на Михайлов 1. И с Михайлова де меня взяли татаравя в полон. И как и будут в Ливенском уездя, и меня де отграмили у татар ливенцы во 122-м году. И с тех де мест жил в Ливенском уездя и женился у Аггеева крестьянина Самойлова у Микитки Булатнаго на дочери. А по ся места де я не сказывался для тово - хотел к Москве промышлять.»

. Ануфрий жил в Михайлове у священника церкви Николы Красногорского. !!!

Нам известно, что Соборная, это Красная Гора. Вопрос: "Где Красная Горка?". Место, где находится Плотницкое кладбище, это и есть Красная Горка.

ОТПИСКА ЛИВЕНСКИХ ВОЕВОД Ф.В.БУТУРЛИНА И Л. И.ПИСАРЕВА В РАЗРЯДНЫИ ПРИКАЗ О ПОЯВЛЕНИИ САМОЗВАНЦА
1627 г. между октября 14 и ноября 14

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии холопи твои Федка Бутурлин Лаврушка Писарев челом бьют. Нынешнего, государь, 136-го году октября в 13 день сказал нам, холопем твоим, в Съезжей избе ливенец, сын боярской Затруцкого стану Замятня Коширенинов: “В Ливенском уезде в Затруцком стану за ливенцом, сыном боярским за Огейком Самойловым, живет во крестьянех Оношкою зовут, а сказываетца Иванов сын Басманова”. И мы, холопи твои, ево, Оношку, для смутные статьи и для затевочного слова велели ево, Оношку, сыскав, поставить перед собою для роспросу. И, сыскав, ево в Съезжей избе розспрашивали про то подлинно. И он, Оношка, сказал нам, холопем твоим, что он Иванов сын Басманова. И подлинныя ево розпросныя речи послали к тебе государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии с сею отпискою и велели отписку и роспросныя речи подать в Розряде твоим государевым диаком думному Федору Лихочову да Михаилу Данилову . А ево, Оношку, отдали за пристава до твоего государства указу. И о том, государь, нам, холопем, своим, как ты, государь, укажешь.»
На об.: Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии.Отметка о подаче: 136-го ноября в 14 день с Ысайком Прокофьевым. Помета:. Чтена. Указал государь того мужика Оношку прислать к Москве с приставом тотчас.»

РАССПРОСНЫЕ РЕЧИ КРЕСТЬЯНИНА АНУФРИЯ В МОСКВЕ В РАЗРЯДНОМ ПРИКАЗЕ
Между 1627 г. декабря 25 и 1628 г. января 20

И в Розряде, дияки думной Федор Лихачев да Михаиле Данилов мужика Оношку роспрашивали. Какова он отца сын, и ныне отец ево жив ли, и как ево звали, и где живет? Или отец ево умер и сколь давно, и где умер? И мать ево Оношкова жива ли и чья дочь, и где живет? И почему он сказывает себя Ивановым сыном Басманова? И хто ево Ивановым сыном Басманова назватца научил, и для какова воровства, и хто именем? И он бы про то сказал вправду.
И мужик Оношка в роспросе сказал. Какова он отца сын и как отца ево звали, тово не упомнит. А матерь де ево звали Агафьею Иванова дочь. А была де мать ево в Печерникех замужем за Евсейком Офонасьевым сыном, прозвища Татарка. А был де он, Евсейко, в Печерникех на приказе тому лет з 20. А какой он человек и от ково был на приказе, тово он не ведает. А сказывала де ему, Оношке, мать ево, что он, Оношка, Иванов сын Басманова, и отца де ево, Ивана, убили разбойники Хлопко с товарыщи. А про себя де ему сказывала, что она Иванова дочь Салтыкова. А как мать ево в Печерники сошла и хто ее за тово Евсейка замуж давал, тово он от матери своей не слыхал. И вотчима де ево Евсейка Татарку, как при царе Васильи имал Печерники Прокофей Ляпунов, взяли в языцех и отвели в Переславль Резанской. А мать де ево в те же поры пропала безвесно. А ево де, Оношку, ис Печерников свезли на Михайлов михайловские казаки. И был он на Михайлове Николы Красногорского у попа у Исая года с четыре. И тому де лет с пятнатцать приходили под Михайлов нагайские татарове и ево де, Оношку, взяли в полон. И как де татарове пошли из Руси, и их де в Ливенском уезде громили государевы люди, и ево де, Оношку, у татар отгромили. И взял ево с погрому к себе ливенец сын боярской Григорей Токмаков. И жил он у того Григорья года с четыре и от того Григорья сшол, женился у ливенца ж у сына боярского у Агейка Самойлова на крестьянке и жил за ним, за Агейком, во крестьянех лет з десять.
А Ивановым де он сыном Басманова сказывался, что слышал от матери своей, спроста. А нихто ему Ивановым сыном Басманова назватца не веливал, назвался собою. Да и по ся места де у него про мать ево ведома нет. Чает умерла или будет в полон взята. А он отца своего не помнит.
И в Розряде Оношка осматриван. На голове прошиб[л]ено, и у левой ноги икра едена. А сказал Оношка, что выел ему ногу медведь, как ево в Печерниках метал к медведю Прокофей Ляпунов.

ПЫТОЧНЫЕ РЕЧИ КРЕСТЬЯНИНА АНУФРИЯ В МОСКВЕ В РАЗРЯДНОМ ПРИКАЗЕ
1628 г. января 20

А генваря в 20 день по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу окольничей Ортемей Васильевич Измайлов да дьяк Михайло Данилов Оношку у пытки роспрашивали. И пытати де велели: какой он человек и хто у него отец, и какой человек был, и почему он называется Ивановым сыном Басманова, и не научил ево хто так назватца, и для чего? Чтоб про то сказал правду.
И Оношка в роспросе и с пытки говорил прежние ж речи. Какова он отца сын и как звали, того не помнит. А сказывала де мать ему, что будто он Иванов сын Басманова, а Евсейко де Тотарко ей другой муж, а ему, Оношке, вотчим. А он, Оношко, подлинно про то не ведает. И сказывался он Ивановым сыном Басманова по материну слову спроста, собою. А нихто ево тому не учил. А звали де мать его Агафьею Иванова дочь. И как де Прокофей Ляпунов взял Печерники, и того Евсейка отослал в Переславль Резанской. А мать его взяли темниковские тотаровя. А где ныне мать ево и жива, он того не ведает. А ево де, Оношку, взяли было тотаровя, и ево, Оношку, у тотар отгромили ливенцы дети боярские. И все он жил в Ливенском уезде со 122-го году за Агейком Самойловым.
И Оношка вкинут в тюрьму (Фраза написана над зачеркнутым “И Оношка с пытки вкинут в тюрьму”). И окольничей Ортемей Васильевич Измайлов да дьяк Михайло Данилов докладывали о том государю.
: И 136-го генваря в 23 день государь се выписка слушав и указал тово мужика Оношку за ево воровство, что он сказывался Ивановым сыном Басманова, сослати з женою и з детьми в Сибирь на житье в пашенные люди

ОТПИСКА ЛИВЕНСКИХ ВОЕВОД Ф. В. БУТУРЛИНА И Л. И. ПИСАРЕВА В РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ О ВЫСЫЛКЕ В МОСКВУ ЖЕНЫ И ДЕТЕЙ АНУФРИЯ
1628 г. не позднее марта 6

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии холопи твои Федка Бутурлин, Лаврушка Писарев челом бьют. Нынешнего, государь, 136-го году февраля в 26 день прислона твоя государева царева и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамота на Ливны к нам, холопем твоим. А в твоей государеве грамоте написано: велено нам, холопем твоим, ливенца Огейкава крестьянина Самойлова Аношкину жену и детей, которой назвался Ивановым сыном Басманова, взяв у Огейка Самойлова, со всеми их животы прислать к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии, с приставом с кем пригож[ е] . А на Москве, приехов, явитца в Розряде [к] твоим государевым диаком думному Федору Лихочову да Михаилу Данилову. И мы, холопи твои, по твоему государеву указу ливенца Огейкова крестьянина Самойлова Оношкину жену Тотьянку и детей их Перфирку да Сенку да Порашку велели у Огейка взять, а взяв, послали к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии с стрелецким сотником с Ондреем Кармолеевым и велели с ними явитца в Розряде [к] твоим государевым диаком думному Федору Лихачеву да Михаилу Данилову. А животов де, государь, у Оношки было: лошедь, и Оношкина жена сказала, что та лошедь пала. А что, государь, Оношкиных достольных животов, овец и свиней, и мы, холопи твои, велели, оценя, продать. А, продав, велели купить платьишка, в чем до Москвы довесть Оношкину жену з детьми. А что, государь, животов Оношкиных продано и что взято денег, и тому роспись послали мы, холопи твои, с сею отпискою.

На об.: Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии. Отметка о подаче: 136-го марта в 6 день с Ондреем Кормалеевым.

ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА КРЕСТЬЯНИНА АНУФРИЯ

1628 г. не позднее марта 6, Роспись, что Оношкиных животов было и продано и что за них взято:
Шестеро овец. Взято за овцы шестнатцать алтын четыре денги.
Семеро свиней. Взято за свиньи четырнатцать алтын две денги.
Десять кур. Взято за куры три алтына две денги.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????