верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Михайловские исторические документы хранящиеся в Москве (часть 2)

Категория: История
1660/1661 г.
высылка в белёв ратный людей в полк боярина князя григория семеновича куракина, освобождены от набора поповы и дьяковские дети.

"принятие мер на случай осады г. михайлова . ветхость городских укреплений" .
крепость простояла 100 лет и стала гнить, а если бы не спешили, и всё сделали, по уму, простояла бы и 300 лет.

1665-1666 г.
"... по обвинению демида хомякова епифанским подъячим иваном лаврентьевым в том, что посланные хомяковым из богородицка стрельцы: иван слеток с товарищи избили в селе балахнине (Треполье?) его, подъячего, и бывших с ним епифановских стрельцов"
нам известен, лаврентьев александр владимирович и его замечательная краеведческая книга: "епифань и верхний дон в 12 - 17 веках"
"по челобитью демида хомякова на невысылку к нему в богородицк работных людей из городов ефремова, михайлова, епифани, гремячаго и крапивны и побег высланных"
"оклеветание елисеем, сыном демида хомякова, сыщика князя козловскаго"
"в городах ефремове, ливнах, ельце, гремячем и михайлове про "татарские всполохи"

1671 г. времена степана разина.
1. венев. извет стрелецкого и казачьяго головы мезенцова и поповскаго старосты введенскаго попа михаила на воеводу дорофея сонцова в том, что сонцов держит в веневе черкас и цыган, торгующих табаком, и читал всяких чинов людям "воровскую" отписку о стеньке разине
2. землянск. переход сотника евсея михайлова и черкашина митрофана колесникова на сторону воровских казаков мятежника острогожскаго полковника ивана дзинковскаго.
3. крапивна. челобитье разсыльщика гавриила щученкова на помещика ивана вельяминова в ограблении.
4. михайлов. присылка из гремячаго списка с "воровского письма" об успехах стеньки разина приказным человеком саввою софоновым, указ о наказании батогами "при многих людех" саввы софонова
5. острогожск исполнение смертного приговора над присланными в белгород острогожским атаманом федором колчевым и есаулом федором агеевым за участие в разинском бунте.

1671-1672 г. документы, касающиеся сыска беглых крестьян и холопов;
сказка города михайлова игумена рождественскаго монастыря кирилла о неимении беглых крестьян, отобранная у него переславль-рязанским воеводой князем алексеем горчаковым.

1673/1674 г.
челобитная сына боярского алексея алексеева на воеводу михайловского константина обрезкова в разорении крестьян и во взяточничестве.

1675/1676 г.
"отбитие богоявленским попом дворцоваго села становых чуриков, алексеем "пенной лошади" у пристава и учинение им всполоха колокольным звоном у церкви рождества богородицы в рейтарской слободе." "на лошади приехал в город живущий у попа алексея беглый человек рязанца ф. степанова и был опознан и задержан с лошадью. при церкви рождества богородицы попом был брат алексея, исак."

1676/1677 г.
жалоба михайловского воеводы на то, что подъячие: иван безсонов и юда хомяков "писать не умеют и в приказную избу не едут"

михайлов. высылка подъячих степана булатова и иуды хомякова в печерники на время сыска по челобитью на них стародубских черкас максима васильева с товарищи "в бою и во многом грабежу"

михайлов.
"указ о посылке в москву испорченной пищали"
"посылка в москву сметных книг, роспись градских всяких чинов людей"

1676/1677 из тулы.
розыск про невысылку михайловским приказным человеком ильей железновым рейтар в тульский полк боярина князя григория григорьевича ромодановскаго и о поноровке нетчикам" т.е за прикрытие отказчиков.

1676 г. михайлов
справка по требованию хлебного приказа о числе посадских людей и об их платежах "с живущаго"
"челобитная капитана московскаго стрельца якова филиппова, бывшаго на михайлове для высылке стрелецкаго хлеба, на хозяина постоялого двора."
"посылка дворцовых конюхов в село овдокимовское козельскаго уезда и в село малинки михайловскаго уезда, вотчины артамона матвеева, для отправки в москву лошадей матвеева"

чтоже наш "малинковский жеребец" артемон матвеев, сделал с девкой из села киркино такое доброе, из-за чего девке пришлось повеситься?
читаем:
1671/1673 г. документы, касающиеся управления и состояния городов:
1) добраго челобитье николаевскаго попа с. белаго озера иосифа к драгуну тимофею фомину чеснокову в нанесении безчестья наименованием ябедником и лупоглазом, встречный иск в нанесении безчестья искажением в челобитной отечества чеснокова... кража овец...изнасилование...

может изнасилование артамоном матвеевым, крепостной девки, сослуживца и соседа кирилла нарышкина, привело к такому печальному последствию.

для девки печально, для боярина кирилла нарышкина великая радость, рады и его дворовые, читаем: "ограбление добренскаго солдатскаго прокормщика приказным человеком и крестьянами вотчины боярина кирилла полуэктовича нарышкина села канина ряжскаго уезда, в 1681/1684 г.

1684/1685 г. перечневая роспись михайловских градских всяких чинов людей
"нанесение безчестья михайловскому воеводе стольнику дмитрию павловичу селиванову стрелецким и казачьим михайловским головою харитоном аввакумовичем волженским"
"передача крестьян юрия сил. есипова, в ведение зарайскаго воеводы"

"отсылка в москву медных тюфяков (пушек)"
"указ о высылке в москву полуторной пищали" так вот и обезоружили михайловскую крепость.

1692/1693 г. челобитье михайловскаго посадкаго человека никифора почечина на посадскаго человека макара торгашова в завладении усадебным местом почечина."

1692 г.
судное дело стольника артема ивановича яхонтова с князьями: михаило, петром и иваном волконскими. в неустойке против раздельной записи в "зауморных животах перваго мужа жены его истцова, а их ответчиков дяди князь михайла княж петрова сына волконскаго"

наш человек в 1683/1685 г.
"г. михайлов. обвинение отставного подъячаго михайловской приказной избы панкратия сазонова в приложении старой печати к выданной ему из приказа владимирской чети грамоты"
"сазонова за воровство, озорничество и пьянство из михайлова в палатов в дети боярские и объявлением им в туле по пути в палатов государева дела"
"возвращение вдовы сазонова из палатова в михайлов"

справка: город-острог полатов находился за белгородской чертой и считался самым опасным местом поселения русских ратных людей.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????