верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Наградной лист

Категория: История
Имя и отчество - Павел Никитович
Военное звание – Интендант 3 ранга
Должность, часть – Командир музыкантского взвода 1113 стрелкового полка 330 Тульской стрелковой дивизии
Представляется к – Медали «За боевые заслуги»
Год рождения – 1903
Национальность – Русский
С какого времени состоите в Красной Армии – 1925 года
Партийность – Кандидат ВКП (б)
Участие в боях (где и когда) – с 27.6.41г. по 9.8.41г. Полоцкое направление и с 5.12.41г. по 31.12.41г. и с 13.2.42. по настоящее время.
Имеет ли ранения и контузии – Пулевое ранение и контузия правого уха.
Чем ранее награжден (за какие отличия) – Не награждался
Каким РВК призван – Кадровый состав

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.

Тов. Павел Никитович возглавил трофейную команду с самого начала боев нашего полка, то есть с 5.12.41г. личным участием, своим примером он сам показал образцы трудовой доблести, невзирая на бомбёжки и огонь противника, он сумел сколотить небольшую группу людей для пользы службы. Команда под его руководством собрала следующее трофейное имущество:
Грузовых машин 107, легковых 13, автобусов 3, бронемашин 4, танк лёгкий 1, орудий разных калибров 17, пулеметов станковых 51, пулеметов ручных 50, винтовок разных 1400, автоматов разных 54, снарядов разных калибров около 10000, немецких мин 35 ящиков и 760 штук. Патрон разных около 63000, пулеметных лент 74, клинков кавалерийских 17, тракторов-тягачей 3, оружейная мастерская походная 1, большое количество гранат, противогазов, наганов-пистолетов, телефонных аппаратов, кабеля и прочие выше указанные трофеи сданы комендантам гг. Михайлов, Белев и в артснабжение 1113 стрелкового полка.
Достоин представления к правительственной награде

Командир полка – майор Купырев
Комиссар полка - ст. политрук Кривалов
Начальник штаба полка – ст. лейтенант Зайцев

Это сообщение не ставит под сомнение заслуги уважаемого нами Человека, Почётного гражданина г. Михайлова, фронтового разведчика, а после войны, писателя. Просто Павел Никитович, во время освобождения г. Михайлова, еще не был разведчиком, а вместе с другими интендантами, писарями, Басаргиным - инструктором дивизионной газеты, брал винтовку и шел в атаку. В 1942 году будут: и фронтовые разведки, и рейды в тыл врага, и подвиги при форсировании Днепра. Все подвиги Павла Никитича будут описаны в других его наградных листах.

Перед нами простой перечень трофейного имущества 1113 стрелкового полка 330 Тульской стрелковой дивизии захваченного в боях за г. Михайлов и г. Белев. Из наградного листа видно, что погиб начальник штаба полка - капитан Лисицын и в должность вступил ст. лейтенант Зайцев.


Николай Яковлевич 1921 г.р. Почётный гражданин г. Михайлова

Из наградного листа к ордену "Красная Звезда"

"Командир минометного батальона тов. Николай Яковлевич в боях с противником проявил храбрость, мужество и хладнокровие, своим личным примером воодушевлял бойцов как для меткого ведения губительного минометного огня, так и для движения батальона в атаку. Поставленные перед ним боевые задачи выполнил точно и умело, а также своим метким огнем помогал выполнению боевых задач и стрелковым батальонам.
В боя за гор. Михайлов, Николай Яковлевич организовал минометный огонь с большой эфективностью. Минометным огнем в бою было уничтожено: 10 расчётов станковых пулеметов, 5 точек автоматчиков, 2 расчета минометчиков, 2 крупнокалиберных пулеметных расчёта, 4 наблюдательных пункта. Заградительный огонь дал возможность продвинуться вперед и перейти в атаку 3-му стрелковому батальону..."

Подписали: Купырёв, Кривалов, Лисицын


"От Чебоксар до Кенигсберга", из воспоминаний бывшего комиссара 1093-го с.п. 324-й с.д. РАДАЕВА Н.В.

К 1 декабря 1941 года наша дивизия, находившаяся в составе 10 армии, была сосредоточена в районе железнодорожной станции Шилово . в ночь на 6-е декабря её части заняли исходное положение в семи километрах юго-восточнее г.Михайлов. Она взаимодействовала с 330-й стрелковой дивизией и содействовала ей в освобождении этого города...

Главными силами танковой армии Гудериана 21-го ноября были заняты города Узловая и Сталиногорск (ныне Новомосковск) Тульской обл. В направлении города Михайлова Рязанской области наступал 47-й механизированный корпус противника…

"6 декабря (?) 1941 г. в бою за деревню Леденёвку (ранее Деденёвка, починок Деденёва) Михайловского района отличилась 1-я сапёрная рота, уничтожившая 40 фашистов. В бою геройски погибли воины - сапёры ( 324-й с.д.) И. М. Авласенко, И.З. Филатов , В.Н. Коробецкий и другие."

6 декабря 1941 года части 324–й дивизии вступили в первый бой с противником за населённый пункт Печерниковские Выселки Михайловского района Рязанской области. В его освобождении участвовали стрелковые полки дивизии. Встречали нас жители со слезами радости, горячо обнимали.

Нашему 1091–му стрелковому полку была поставлена задача - вести наступление на деревню Люторичи, и затем наступать на город Богородицк. Преодолевая сопротивление противника, с непрерывными боями полк подошёл к Люторичам, но сходу взять деревню не удалось.

1091-й стрелковый полк имел в своём составе три стрелковых и один миномётный батальон. 1-й и 2-й стрелковые батальоны были вооружены лишь винтовками, а третий, который находился во втором эшелоне полка, вовсе не имел никакого вооружения. И у миномётного батальона не было ни одного миномёта. В полку имелись батарея 76-мм орудий и несколько 45-мм пушек. 1091-й полк поддерживал артиллерийский дивизион 887-го артполка. Снарядов у нашей артиллерии было в обрез.

В ночь на 14 декабря командование 324-й стрелковой дивизии приняло решение атаковать противника, засевшего в городе Богородицк, не в лоб, а с флангов. В северо-восточном направлении наступал 1095 полк, 1091-й наносил основной удар по врагу в юго-западном направлении. Самый ответственный участок командир полка подполковник С.В. Радзвилко поручил первому стрелковому батальону, которым командовал лейтенант Н.А. Корольков. Ему было приказано: обойти противника с юга, скрытно ударить по его правому флангу, сломить сопротивление и на плечах врага ворваться в город…"

И сколько раз Жуков рассылал указания: - Не атаковать в лоб, обходить с флангов... Видимо, командующий пользовался этими указаниями только по большой нужде. Рядом с командующим были замечательные помощники-командиры и ...

Обход с флангов.

Умный командир понимает, что если основные силы послать в обход с флангов и они перестараются, то погонят немцев в лобовую на командира и безоружный 3-й батальон. Тогда жди смерть или плен. Вывод: - В лоб или полбу...

9 декабря 1941 г. Красная Армия

№086/оп Всем армиям и группе Белова.
Копия: тов. Шапошникову.

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Категорически запретить вести фронтальный бой с прикрывающими частями противника, запретить вести фронтальный бой против укрепленных позиций, против арьергардов и укрепленных позиций, оставлять небольшие заслоны и стремительно их обходить, выходя как можно глубже на пути отхода противника.
2. Сформировать из состава армии несколько ударных групп в составе танков, автоматчиков, конница и под водительством храбрых командиров бросить их в тыл противника для уничтожения горючего и артиллерийской тяги.
3. Гнать противника днем и ночью. В случае переутомления частей, выделять отряды преследования.
4. Действия наших войск обеспечить противотанковой обороной, разведкой и постоянным охранением, имея ввиду, что противник при отходе будет искать случая контратаковать наши части.
5. Что вами сделано немедленно донести.

Жуков Булганин Соколовский. 9 декабря 1941 г. 15.45 Все
ЦАМО РФ, ф. 208 Приказы Штаба Зап. фронта, опись 2511, д. 26, л.75

Лет 25 тому назад мы ехали по шоссе в сторону Михайлова и подъезжая к Серебряно-Прудскому району увидели "лежачего полицейского", Понятно, что ни о какой полиции, тогда никто не догадывался, НО ровный бугор вздыбленного асфальта проходил через шоссе. Что это было? Металлическую трубу выперло зимой из земли или простой сдвиг "платформ"? ... Проехали... Так вот и Рязанские краеведы, заявляя о боевых форпостах в 25-30 км. от Рязани в декабре 1941 года, называют географическую местность, которая непосредственно находится в пригороде (Мушковатово). Вот такой сдвиг...

В старые Советские времена, некоторые гордились своим происхождением из крепостных крестьян. Сейчас оглобли развернули в сторону государственных крестьян, однодворцев, казаков и стрельцов. Очень заинтересовались происхождением фамилий.

Вот, что пишут кандидаты в доктора или их пациенты:

"После падения крепостного права фамилии часто давались крестьянам по фамилии бывшего барина. Так, Кошелевы – потомки крепостных помещика Кошелева - проживают сейчас во многих районах Рязанской области. А вот фамилий Сенаторовы (с.Рачатники Михайловского района) и Майоровы, распространенная почти во всех районах области, отражали, по-видимому, лишь титулы и чины бывших крепостников..."

Царевы, Королевы, Князевы, Батраковы, Пердуновы, Бородавкины Кто есть кто? Первые три фамилии точно из крепостных? Батраковы - Михайловские купцы, Пердуновы - Ряжские дети боярские, Бородавкины из бывших князей потерявших титул. В связи с тем, что моя бабулька, Сенаторова Анастасия Андреевна, из Рачатников, то вопрос требует разъяснения.

Начнём с того, что фамилии: Майоровы и Сенаторовы, штучные, редкие. Рачатники родили 200 лет тому назад выходцы из Щетининской и Прудской слободы. 100 лет тому назад фамилия Сенаторов встречается только в Прудской метрополии. По опросному листу 1897 года, "Из государственных крестьян", а предки Майоровых, запросто могли выслужиться до майора.

Чтобы точно определить какие родовые фамилии предшествовали Майоровым и Сенаторовым, надо идти в архив и смотреть метрические данные, начиная с 10 ревизии 1858 г. по 1722 г. Для потомков крепостных, этого сделать невозможно.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????