DataLife Engine > Прокуратура информирует > прокуратура информирует

прокуратура информирует


31 марта 2017. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района при проверке законности в сфере законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда установлены нарушения в деятельности ООО «Вояж», осуществляющего пассажирские перевозки на территории Михайловского муниципального района. Проверка показала, что работнику Жарикову С.А., обратившемуся с письменным заявлением в прокуратуру района, в нарушение ст.ст. 22. 142 Трудового кодекса Российской Федерации, руководством ООО «Вояж» не были выплачены денежные суммы, причитающиеся последнему на день его увольнения. Установлено, что на момент прокурорской проверки окончательный расчет с заявителем работодателем так и не осуществлен.
Изложенные обстоятельства привели к допущению обществом нарушений законов о труде, что явилось основанием для возбуждения в отношении генерального директора ООО «Вояж» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, и внесения в его адрес представления об их устранении и недопущении впредь.
Принятые по результатам проверки меры прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.
DataLife Engine > Версия для печати > прокуратура информирует
DataLife Engine > Прокуратура информирует > прокуратура информирует

прокуратура информирует


31 марта 2017. Разместил: комитет
Прокуратурой района проведена проверка в деятельности ООО «Веста» по вопросу невыплаты предусмотренных законом ежемесячных государственных пособий обратившемуся в прокуратур района работнику Г., находящегося в отпуске по уходу за ребенком.
Прокурорской проверкой было установлено, что действительно работодателем ООО «Веста» требования действующего законодательства, регулирующего вопросы в указанной сфере правоотношений, не соблюдаются. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работнику своевременно не выплачивается.
В соответствии с требованиями действующего федерального законодательства назначение и выплата государственного пособия по уходу за ребенком для работающих граждан, как застрахованных лиц, производится по месту их работы, в связи с чем регулирование вопросов, возникающих при разрешении вопросов об их выплате, относится к сфере оплаты труда.
Невыплата работодателем данных пособий является нарушением Трудового кодекса Российской Федерации.
Ранее прокурорской проверкой в деятельности ООО «Веста» уже выявлялись аналогичные нарушения трудового законодательства, связанные с выплатой государственных пособий работникам, полагаемых последним при их нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Результатом указанной проверки явилось привлечение руководителя ООО «Веста» к административной ответственности.
В настоящее время, в виду допущения руководством ООО «Веста» аналогичного нарушения трудового законодательства в отношении того же сотрудника, прокурором района в отношении директора организации 17.02.2017 г. возбуждено административное производство по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 64 Михайловского района Рязанской области и находится в его производстве.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства об оплате труда прокурором района в указанную дату в адрес директора ООО «Веста» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.
DataLife Engine > Версия для печати > прокуратура информирует
DataLife Engine > Прокуратура информирует > прокуратура информирует

прокуратура информирует


31 марта 2017. Разместил: комитет
По результатам прокурорской проверки деятельности ООО «Продресурс» возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам.

Проверками в деятельности ООО «Продресурс» прокуратурой района ранее уже неоднократно (в 2015 и в 2016 г.г.) выявлялись нарушения трудового законодательства в части оплаты труда работникам, результатами которых являлось привлечение к административной ответственности за невыплату заработной платы, как юридического лица – ООО «Продресурс», так и его руководителя, а также принятие мер по взысканию заработной платы в интересах работников в судебном порядке.
В рамках настоящей проверки, в виду установленной у общества задолженности по заработной плате перед работниками 17.02.2017 г. прокуратурой района в адрес руководства ООО «Продресурс» было внесено представление с требованиями устранения выявленных нарушений трудового законодательства, которое находится на стадии рассмотрения. С целью судебной защиты трудовых прав работников ООО «Продресурс» прокуратурой района проведена разъяснительная работа с трудовым коллективом предприятия, по итогам проведения которой в прокуратуру поступило 65 обращений работников по вопросу нарушений со стороны работодателя норм трудового законодательства. По всем поступившим обращениям работников ООО «Продресурс» были организованы проверки в соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры, утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013 г., по результатам рассмотрения которых проведена работа по направлению в судебные органы в порядке ст. 45 ГПК РФ заявлений в интересах работников ООО «Продресурс» о взыскании в их пользу невыплаченной заработной платы.
28.02.2017 года генеральному директору ООО «Продресурс» Аксенову Ю.А. прокурором района объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований трудового законодательства и установленной законодателем уголовной ответственности в случае невыплаты заработной платы.
Одновременно установлено, что руководитель ООО «Продресурс» Аксенов Ю.А., в период с ноября 2016 года не обеспечивает соблюдение действующего законодательства, регулирующего вопросы оплату труда, нарушая права и законные интересы работников предприятия на своевременное и в полном объеме получение гарантированного государством вознаграждения за их труд.
С учетом изложенных обстоятельств, прокурором района 03.03.2017 года в порядке п.2 ч.2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было принято решение о направлении материалов проверки по факту невыплаты руководством ООО «Продресурс» заработной платы работникам в Михайловский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Рязанской области для решения вопроса об уголовном преследовании.
По поступившему материалу следственным органом былаорганизована соответствующая проверка в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ, по результатам проведения которой 03.03.2017 г. в отношении генерального директора ООО «Продресурс» Аксенова Ю.А. возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, проводится предварительное следствие.
В настоящее время предприятием принимаются меры к погашению образовавшейся задолженности по заработной плате. Данный вопрос находится под постоянным контролем прокуратуры района.
DataLife Engine > Версия для печати > прокуратура информирует
DataLife Engine > Прокуратура информирует > прокуратура информирует

прокуратура информирует


31 марта 2017. Разместил: комитет
14 марта 2017 года решением Михайловского районного суда отказано в удовлетворении административных исковых требований ГБУ РО «Михайловский комплексный центр социального обслуживания населения» к прокурору Михайловского района, прокуратуре Михайловского района, прокуратуре Рязанской области о признании незаконным и отмене представления прокуратуры Михайловского района Рязанской области от 18 ноября 2016 года.
Напомним, что в ноябре 2016 года прокуратурой района по поручению прокуратуры Рязанской области проводилась проверка в деятельности стационарных организаций социального обслуживания в части взимания с проживающих граждан платы за стационарное обслуживание.
При проверке деятельности ГБУ РО «Михайловский комплексный центр социального обслуживания населения» установлено, что указанным учреждением расчет среднедушевого дохода граждан для предоставления социальных услуг и последующее взимание с них платы за стационарное обслуживание осуществляется, в том числе из сумм ежемесячных денежных выплат, установленных федеральным законодательством взамен натуральных льгот при наличии отказа гражданина от набора социальных услуг.
По факту неправомерного расчета платы за стационарное обслуживание прокуратурой района 18.11.2016 г. Было внесено представление в адрес директора ГБУ РО «Михайловский комплексный центр социального обслуживания населения», требования которого руководителем учреждения были обжалованы в судебном порядке, как незаконные.
Решение суда не вступило в законную силу.