Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Адмиристративная и уголовная ответственность несовершеннолетних » Сайт города Михайлов, Рязанской области
верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Адмиристративная и уголовная ответственность несовершеннолетних

Категория: Полиция-информирует
Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних.

Административное правонарушение – противоправное, виновное действие лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее 16 лет. До 16 лет за совершение правонарушения несут ответственность его родители - дела об административных правонарушениях, совершенные несовершеннолетними, рассматриваются на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Михайловского муниципального района.

Статьи КоАП РФ, по которым чаще всего привлекаются подростки к административной ответственности:

- Мелкое хулиганство, нецензурная брань, приставание к гражданам, штраф от 500 рублей.
- Распитие пива, спиртосодержащей продукции, от 500 до 1500 рублей.
- Появление в состоянии опьянения от 500 до 1500 рублей.
- Появление в состоянии опьянения до 16 лет, а также распитие алкогольной спиртосодержащей продукции, штраф от 500 до 1500 рублей.

Согласно Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетним является лицо, достигшее 14 лет и не достигшее 18 лет на момент совершения преступления. Уголовная ответственность, как правило, наступает с 16 лет, за исключением некоторых статей.

Преступления, уголовная ответственность по которым
наступает с 14 лет:


Кража – тайное хищение чужого имущества (например: В школе, ребята оставили свои портфели в классе и вышли на перемену. Один из учеников вернулся и, пока никого не было, вытащил из портфеля другого ученика сотовый телефон. Затем он вышел из класса и скрылся).
Грабеж - открытое хищение чужого имущества (например: По улице идет несовершеннолетний. Он достает из кармана сотовый телефон, чтобы посмотреть время. В это время мимо пробегает другой несовершеннолетний, выхватывает у него телефон и убегает).
Разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (например: Идут два 10-летних мальчика по улице. Мимо проходит подросток и спрашивает, есть ли у них деньги. Они отвечают, что нет. Тогда подросток достает из кармана нож и требует, чтобы они вывернули карманы. После чего подросток сам обшаривает у них карманы, забирает телефон, деньги и убегает).
Вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо уничтожения и повреждения чужого имущества (например: На протяжении двух недель один ученик требует у другого, чтобы он принес ему денег 50 рублей. Ученик отказывается. Тогда тот, кто просит принести деньги, говорит ему, что если он их не принесет, то он с друзьями сильно побьет его и ему придется давать деньги уже с процентами, т.е. 100 рублей).
Угон – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (например: несовершеннолетний с друзьями, проходил мимо дома, во дворе которого они увидели припаркованный автомобиль. Им захотелось прокатиться на нем. Они сели в автомобиль, покатались около часа и бросили его во дворе).
Убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления, уголовная ответственность по которым
наступает с 16 лет.


Мошенничество - хищение чужого имущества обманным путем или злоупотребления доверием (например: По улице идут двое несовершеннолетних. Один просит у другого телефон, чтобы позвонить и говорит, что зайдет за угол, позвонит и отдаст телефон. Ему дают телефон, он уходит за угол и больше не возвращается.
Умышленное уничтожение или повреждение имущества (например: Идут двое подростков, проходят мимо автомобиля. Один из них умышленно ударил по бамперу машины. Бампер треснул в нескольких местах).
Побои – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Бывают случаи, когда подросток совершил преступление, но не достиг возраста уголовной ответственности. Тогда рассматривается вопрос о помещении подростка в специализированное учреждение закрытого типа, т.е. в ЦВСПН, где он может находиться до 30 суток по решению суда. По истечении срока пребывания в ЦВСНП, подросток возвращается домой.


Юрисконсульт МОМВД России «Михайловский» В.В. Потапов






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????