Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 09 декабря - международный день борьбы с коррупцией » Сайт города Михайлов, Рязанской области
верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

09 декабря - международный день борьбы с коррупцией

Категория: Полиция-информирует
Коррупция – одна из самых острых проблем на сегодня. Бороться с ней необходимо сообща. Что зависит от каждого из нас? Не предлагать «подарков» в поисках благосклонности со стороны должностных лиц, не требовать материальных ценностей или выгод имущественного характера за совершение действий, входящих в наши служебные полномочия, не получать взятку и сообщать о коррупционных проявлениях правоохранителям.
Борьба с коррупцией и экономической преступностью является одним из приоритетных направлений деятельности МВД России. Мероприятия, направленные на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в данной сфере, осуществляется непрерывно. Но необходимо помнить, что остановить коррупцию можно только вместе.
Коррупция у подавляющего большинства людей ассоциируется с нечистыми на руку чиновниками. Но многие забывают про оборотную сторону медали, а именно о тех личностях, которые готовы идти на подкуп должностных лиц, или просто желающих снискать благосклонность сотрудников государственных структур путем вручения им «подарка». Подобные действия квалифицируются как дача взятки. Ответственность за данное деяние четко прописана в статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Что такое взятка?

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 290 УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ), мелкое взяточничество (статья 291.2 УК РФ).
Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).
Дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо получение каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.
Посредничество во взяточничестве - непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки значительном размере.
Взяткой могут быть:
- предметы - деньги, банковские чеки, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомобили, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость;
- услуги и выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости;
- завуалированная форма взятки - банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонорара за лекции, статьи и книги, уменьшение арендной платы, уменьшение процентных ставок по кредиту и т.д.
Взяткополучателями могут быть признаны только должностные лица - лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Что такое подкуп?

Взятка лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, в Уголовном кодексе Российской Федерации именуется коммерческим подкупом (статья 204 УК РФ).
Особым видом подкупа является подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (статья 184 УК РФ), который связан со случаями дачи и получения незаконного вознаграждения спортсменами, спортивными судьями, тренерами, руководителями команд, другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований, организаторами или членами жюри зрелищных коммерческих конкурсов.
МОМВД России «Михайловский» напоминает, не предлагайте и не принимайте взятку, скажите коррупции нет! Обо всех известных вам фактах получения взятки, дачи взятки или посредничества во взяточничестве сообщайте в дежурную часть МОМВД России «Михайловский» по адресу: г. Михайлов, пл. Победы, д. 5 «А».


Юрисконсульт МОМВД России «Михайловский» В.В. Потапов






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????