верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
Роман Василенко уголовное дело
instagram.com
Защитите свой дом от холода и шума с нашими энергосберегающими окнами
okna-mir.ru
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Михайловские стрельцы.

Категория: История
Наступает юбилейный 2018 год. Готовы ли Михайловцы к Славному юбилею и что нужно для этого сделать.

Следует опубликовать имена защитников Михайлова города в 1618 году.
Все они получили награды за осадное сидение по подготовленному списку.
Остается выяснить в РГАДА состояние сохранности исторического документа и его копировальную стоимость.

Потомки Михайловских:

Стрельцов, казаков, черкасов, пушкарей, затинщиков, плотников, разсыльщиков, воротников, кузнецов - ждут решения этого вопроса.

На сегодня мы имеем список Михайловских казаков конца XVII века и фамилии двух стрельцов 1653 года.

"И сентября в 11 день по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Руси указу в Розряд от денежные розделки у Ефима Телепнева в тое Михайловскую посылку "___" золотых: золотой в 2 золотых угорских, 9 золотых по чети золотово, 470 ноугородок золоченых. Да в Розряде из Денежново стола у Дорофея Пустынникова взято 10 ноугородок золотых, 2 московки золотых.

А кому какой золотой государева жалованья дать велено, и тому роспись (!).

Воеводе Степану Ушакову золотой в 2 золотых угорских.

Осадному голове Четвертому Григорьевичу Шиловскому

И дворяном лутчим по золотому в четверть золотого 9 человеком.

Детем боярским по ноугородке золотой 10 человеком.

Сотником казачьим 2 человеком по московке золотой человеку.

Стрельцом, и казаком и черкасом 430 человеком, пушкарем и затинщиком 40 человеком по ноугородке золоченой человеку.

А имена Михаилу Пустошкину, дворян, и детей боярских и всяких ратных людей, кому дать государева жалованья золотых, велено взять у воеводы у Степана Ушакова.»

До кучи:

Москва, РГАДА, Ф350.ОП1 часть 2., читаем: Каталог стр 86, 87

241. 1710 г. Листы 1-51
«Сказки церковнослужителей, сказка о помещичьих крестьянах Моржевского, Кобыльского станов Михайловского уезда. (отрывок)»
242. 1717 г. Листы 1-35 и 1-396
«Книга перечневая итогов переписи 1716-1717гг. в сравнении с данными переписи 1678 церковнослужителей, монахов, солдат, рейтар, драгун (из стрельцов и казаков), подъячих, посадских людей и другого населения Пушкарской, Стрелецкой, Пруцкой, Щетининской, Черкасской, Арефенской, Луговой и Козловской, Лещинской слобод и посада г. Михайлова церковнослужителей, помещичьих, монастырских, архиерейских, церковных крестьян Моржевского и Кобыльского станов Михайловского уезда.»
«Ведомость именная крестьян, переселившихся в другие уезды и вновь поселившихся в Михайловском уезде (Листы 381-388). Алфавит владельцев (Листы 1-35)»
243. 1720-1721 гг. Листы 1-335
«Сказка церковнослужителей, сказки о помещичьих крестьянах Моржевского стана Михайловского уезда. Содержатся сведения о денежных и других экономических повинностях церковнослужителей и крестьян.»


1653 г. мая. — Отписка рязанского воеводы Ф. Д. Павлова в Разрядный приказ о выборах и отправке в Москву на Земский собор Ф. Чевкина

… Государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русин холоп твой Федька Павлов челом бьет. В нынешнем, государь, во 161-м году майя в 8 день прислана на Михайлов твоя государева, царева и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии грамота из Розряду ко мне, холопу твоему. А по твоей государеве грамоте велено мне, холопу твоему, Михайловских пушкорей разсылщиков послать в Резанской уезд в Кобыльской стан. А велеть детем боярским резанцом дворовым и городовым Кобыльского стану обеих половин всем по списку быти к себе, в приказную избу. А как резанцы дети боярские ко мне, холопу твоему съедутца, и мне б, холопу твоему, им сказать, чтоб оне выбрали меж собою ис Кобыльского стану человека добра и разумна. А как дети боярские резанцы Кобыльского стану помещики одново человека выберут, и выбор на него мне, холопу твоему, принесут, и мне б, холопу твоему о том отписать. И того выборнаго человека и выбор на него прислать к тебе государю, к Москве на срок майя 20-му числу. И по твоей государеве, Цареве и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии грамоте Резанскова уезду, Кобыльского стану резанцы в съезжей избе мне, холопу твоему, подали выбор. А потому, государь, их выбору, что они меж собою выброли своево таварыща Федора Чевкина, и я, холоп твой того выборнаго человека выслал и на него выбор послал к тебе, государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии под сего отписного.
На об.: Государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю все Русии.

161-го майя в 24 день стрелец Оксенко Губарев (!)

ЦГАДА, ф. 210, Разрядный приказ.



1653 г. мая 16. — Выбор Ф. Чевкина рязанскими дворянами и детьми боярскими представителем на Земский собор в Москве

… Лета 7161-го году мая в 16 день по государеве, Цареве и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии грамоте из Розряду и по приказу воеводы Федора Даниловича Павлова Резанскова уезду, Кобыльскова стану резанцы дворяне и дети боярские, дворовые и городовые, помещики обоих паловин, Афонасей до Сергей Васильевы, дети Ценины, Микита Васильев сын Соловой, Микита Савин сын Ценин, Левентей Афонасьев сын Зуев, Алпат Нефедьев сын Познеков, Иван Дмитреев сын Воронов, Савостьян Постников сын да Лукьян Федоров сын, да Сергей Третьяков сын Борадавкин, Сергей Афонасьев сын Зуев, Федор Евстеев сын Кученев, Фирсан Микитин сын Резанцов, Григорей Валуев сын да Сафон Осипов сын Зубовы, Степан Гаврилов сын Алесов, Клим Васильев сын Пелепелкин, Кирила Гаврилов сын Ценин, Матвей Федосеев сын да Иван Захарьев сын Филиповы, Василей Денисов сын Алисов, Марка Савин сын Сахин, Семен да Клемен Постниковы, дети Борадавкины, Трафим да Федор Васильевы дети Григоровы. И все дворяне и дети боярские Кабыльскова стану выбрали есмя мы меж собою ис Кобыльскова стану дворенина Федора Иванова сына Чевкина. А по государеву указу ему, за нашим выборам стать на Москве на государев указной срок майя в 20 день нынешнего 161-го году. И евитися ему, Федору, за нашим выбором в Розряде. А он у нас Федор, человек добр и разумен. В том мы дворяне и дети боярские Кабылскова стану все ваеводе Федору Даниловичю Павлову на нево, Федора Иванова сына Чевкина, и выбор дали.
А выбор писал Михайлова города стрелецкай сын Амелько Яковлев.(!)

К семи выбору Иван Маслов вместо Лукьяна да Сергея Борадавкиных по их веленью руку приложил.

К сему выбору Иван Воронов и в Микитина места Соловова, в Олпатова места Познекова, Тимофеева места Соловова, Левонтьева места Зуева да Васильева места и в Сафонова места Зубовых, в Маркова места Расохина, в Васильева места Денисова, в Совостьянова места да в Семина в места Бородавкиных, да в Сергеева места Зуева, да в их в места по их веленыо руку приложил.

К сему выбору вместа Афонасья да Микиты да Сергея Цепиных, Федор Кученев, в Климово места Пекина, Степана Катина, Мотвея Филипова, Ивана Филипова да Степана Олесова по их веленью Кирила Ценин руку приложил.

К сему выбору Костентин Семенов вместо Крисана Микитина сына Резанцава, да Трофима да Федора Васильевых, детей Григоровых, по их веленью руку приложили.

ЦГАДА, ф. 210, Разрядный приказ

У "надоедливого" читателя может возникнуть вопрос: - Почему Кобыльского, а не Моржевского стану. - К 1653 году название "Моржевский стан" вышло из употребления. А что вошло в употребление?


1653 г. октября 1. — Из решения Земского собора в Москве о воссоединении Украины с Россией.

... А о гетмане о Богдане Хмельницком и о всем Войске Запорожском бояре и думные люди приговорили, чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высокую руку для православные християнские веры и святых божиих церквей, потому что паны рада и вся Речь Посполитая на православную християнскую веру и на святые божни церкви востали и хотят их искоренить, и для того, что они, гетман Богдан Хмельницкой и все Войско Запорожское, присылали к великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бити челом многижда, чтоб он, великий государь, православные християнские веры искоренить и святых божиих церквей разорить гонителем их и клятвопреступником не дал и над ними умилосердился, велел их принята под свою государскую высокую руку. А будет государь их не пожалует, под свою государскую высокую руку Припяти не изволит, и великий б государь для православные християнские веры и святых божиих церквей в них вступился, велел их помирити через своих великих послов чтоб им тот мир был надежен.

И по государеву указу, а по их челобитью государевы великие послы в ответех паном раде говорили, чтоб король и паны рада междоусобье успокоили, и с черкасы помирились, и православную християнскую веру не гонили, и церквей божиих не отнимали, и неволи им ни в чем не чинили, а учинили б мир по Зборовскому договору.

А великий государь его царское величество для православные християнские веры Яну Казимеру королю такую поступку учинит: тем людем, которые в его государском имянованье в прописках обьявились, те их вины велит им отдать. И Ян Казимер король и паны рада и то дело поставили ни во что и в миру с черкасы отказали. Да и потому доведетца их принять: в присяге Яна Казимера короля написано, что ему в вере християнской остерегати и защищати, и никакими мерами для веры самому не теснити, и никого на то не попушати. А будет он тое своей присяги не здержит, и он подданных своих от всякия верности и послушанья чинит свободными.

И он, Ян Казимер, тое своей присяги не здержал, и на православную християнскую веру греческаго закона востал, и церкви божии многие разорил, а в-ыных унею учинил. И чтоб их не отпустить в подданство турскому салтану или крымскому хану, потому что они стали ныне присягою королевскою вольные люди.

И по тому по всему приговорили: гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами и з землями принять.

А стольники, и стряпчие, и дворяне московские, и дьяки, и жильцы, и дворяне ж и дети боярские из городов, и головы стрелецкие, и гости, и гостиные и суконные сотни, и черных сотен и дворцовых слобод тяглые люди, и стрельцы о государской чести и о приеме гетмана Богдана Хмельницкого и всего Войска Запорожского допрашиваны ж по чином, порознь.

И они говорили то ж, что за честь блаженные памяти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии и за честь сына его государева, великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии, стояти и против литовского короля война весть. А они, служилые люди, за их государскую честь учнут с литовским королем битися, не щадя голов своих, и ради помереть за их государскую честь. А торговые всяких чинов люди вспоможеньем и за их государскую честь головами ж своими ради помереть.

А гетмана Богдана Хмельницкого для православные християнские веры и святых божиих церквей пожаловал бы великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Русии по их челобитью, велел их приняти под свою государскую высокую руку.

ЦГАДА, ф. 79


1654 г. января 8. — Описание Переяславской рады 8 января 1654 г. в отписке в Посольский приказ русского посла В. Бутурлина

Генваря в 8 день на явной раде в Переяславле на улице перед гетманским двором таков чин был.

По тайной раде, которую гетман имел с полковники своими с утра того ж дни во вторый час дни бито в барабан с час времени на собрание всего народа слышати совет о деле, хотящем совершится.

И как собралося великое множество всяких чинов людей, учинили майдан пространный про гетмана и про полковников, а потом и сам гетман вышел под бунчуком, а с ним судьи, ясаулы, писарь и все полковники. И стал гетман посреди майдана, а ясаул войсковой велел всем молчать. Потом, как все умолкли, начал речь гетман ко всему народу тыми словы.

— Панове полковники, ясаулы, сотникн и все Войско Запорожское и вси православные християне. Ведомо то вам всем как нас бог свободил из рук врагов, гонящих церковь божию и озлобляющих все християнство нашего православия восточного, что уже шесть лет живем без пана в нашей земле в безпрестанных бранех и в кровопролитии з гонители и враги нашими, хотящими искоренити церковь божию, дабы и, имя руское не помянулось в земли нашей, что уж вельми нам всем докучило и видим, что нельзя нам жити боле без царя. Для того ныне собрали есмя раду явную всему народу, чтоб есте себе с нами обрали пана из четырех, которого вы хощете, первый царь есть турский, который многижды через панов своих призывал нас под свою область, второй хан крымской, третий король польский, которой будет сами похочем, и теперь нас еще в прежнюю ласку приняти может. Четвертый есть православний Великия Росии царь восточный, которого мы уже шесть лет беспрестанными молении нашими себе за царя и пана просим, тут которого хотите избирайте. Царь турской есть бусурман, всем вам ведомо как братия наша, православные християне, греки беду терпят и в каком суть от безбожных утеснении.

Крымской хан тож бусурман, которого мы по нужди и в дружбу принявши каковыя нестерпимыя беды приняли есмя, какое пленение, какое нещадное пролитие крови християнской. От польских от панов утеснения никому вам сказывать не надобеть, сами вы ведаете, что лучше... и пса, нежели християнина, брата нашего, почитали. А православный, християнский, великий царь восточный есть с нами единаго благочестия греческого закона, единаго исповедания, едино семи тело церкви с православием Великия Росии, главу имуще Иисуса Христа. Той то великий царь християнский зжалившися над нестерпимым озлоблением православныя церкве в нашей Малой Росии шестьлетных нашей моленей беспрестанных не презревши, топерь милостивое свое царское сердце к нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с царскою милостию своею прислати изволил, которого естьли со усердием возлюбим, кроме его царские высокие руки благотишнейшаго пристанища не обрящем. А будет кто с нами по советует теперь, куды хощет вольная дорога. К сим словам весь народ возопил — волим под царя восточного, православнаго, крепкою рукою в нашей благочестивой вере умирати, нежели ненавистнику Христову поганину достатись.

Потом полковник переяславский Тетеря ходячи кругом в майдане на все стороны спрашивал голосно, вси ли тако соизволяете, рекли весь народ вси единодушно. Потом гетман рек велиим гласом — буди тако. Да господь бог наш сукрепит под его царскою, крепкою рукою. А народ по нем вси единогласно возопили — боже утверди, боже укрепи, чтоб есми вовеки вси едино были.

На л. 26 об. помета: Государю чтено.

ЦГАДА, ф. 124

Не долго музыка играла и топ-топ в Конотоп. В 1668г. труба зовет в г. Белгород помогать кн. Ромоданскому снова отбиваться от крымских татар и "предателей черкас". В 1672г. Все на выборы новаго Гетмана!
И так до 2014г., когда Гiднiсть - достоинство, перешло в Гыдотнiсть - омерзительность. (по-рус. Годность в гадость)






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????