DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратурой Михайловского района проведена проверка соблюдения требований безопасности при получении образования

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка соблюдения требований безопасности при получении образования


26 декабря 2017. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района с привлечением специалиста ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе была проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в МОУ «Слободская средняя общеобразовательная школа», в ходе которой были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства, регламентирующего охрану жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.
Так, произведенный в ходе проверки осмотр коридора второго этажа и помещения актового зала, расположенного на 2-м этаже здания МОУ «Слободская СОШ», показал, что в рекреации 2го этажа школы на потолке коридора имеются следы протечек и отслоения штукатурки местами, визуально отмечается провисание потолка (для предотвращения обрушения используется подпорка), в актовом зале по углам на потолке имеются следы протечек, визуально наблюдается провисание потолочной балки из-за чего отмечается изгиб перегородки сцены.
Несоблюдение МОУ «Слободская СОШ» санитарно-эпидемиологических правил и норм ставит под угрозу здоровье работников и учащихся данного образовательного учреждения, а так же нарушает важнейшие конституционные принципы о праве на охрану жизни и здоровья граждан.
По итогам проведения проверки прокуратурой района было подготовлено и направлено в Михайловский районный суд исковое заявление с требованием привести в соответствие санитарным нормам коридор второго этажа и помещение актового зала школы, а именно устранить протекания крыши в коридоре второго этажа и помещении актового зала МОУ «Слободская СОШ» путем произведения ремонта кровли здания школы над коридором второго этажа и помещением актового зала. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время произведен ремонт кровли школы.