DataLife Engine > Полиция-информирует > Полиция информирует

Полиция информирует


5 апреля 2018. Разместил: Полиция
С 22 февраля 2018 года в силу вступило Постановление
Правительства Российской Федерации, изменившее правила проведения технического осмотра. Документ осложнил прохождение контроля владельцам тюнингованных машин и ввёл дополнительные требования к состоянию автомобилей.

Каким критериям теперь должно соответствовать транспортное средство?
Изменения, внесённые постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2018 года в правила прохождения техосмотра, условно можно поделить на две части - на процедурные поправки и введение новых требований к состоянию автотранспорта.
Отныне пройти проверку не позволит наличие у машины «левого» тюнинга.
Любые усовершенствования, в том числе силовые бамперы, теперь должны быть подтверждены документами о внесении изменений в конструкцию транспортного средства. Иначе водителю будет отказано в эксплуатации машины.
То же самое произойдёт, если фары транспортного средства затонированы или оклеены цветными плёнкам.
Впрочем, запрет не действует в случаях, когда покрытие требуется для коррекции светового пучка - преимущественно такие ухищрения применяются на праворульных автомобилях.
Не пройдут техосмотр машины, у которых отсутствует или не работают стеклоочистители и стеклоомыватели.
Использование авто будет запрещено, если у него отсутствует или деформирован предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления. При этом не допускается подтекание жидкостей из системы гидроусилителя руля. То же касается других агрегатов: двигателя, коробки передач, редукторов, тормозов, сцепления, кондиционера и системы охлаждения. Хотя ранее было допустимо выделение 20 капель в минуту.
Отдельно в правилах техосмотра прописали, что шипованная резина на машине должна устанавливаться на всех колёсах, а не только на задней или передней оси. Ранее речь шла лишь о износе и размере.
Кроме того, владельцам машин, чтобы пройти контроль, нужно будет приобрести автомобильную аптечку - до этого на ТО можно было обойтись знаком аварийной остановки и огнетушителем, хотя по правилам дорожного движения наличие всех трёх элементов обязательно.
Наконец, обновлённая процедура техосмотра предусматривает проверку газобалонного оборудования - места его размещения, как оно установлено и подключено.
До 82 параметров расширен перечень требований, предъявляемых к транспортным средствам на техосмотре. Увеличение списка на 15 позиций обусловлено необходимостью привести правила ТО в соответствие с техническим регламентом Таможенного союза.
Постановлением Правительства были изменены требования, предъявляемые не только к легковым автомобилям, но и к другим категориям транспорта.
В частности, новые правила техосмотра теперь действуют для грузоподъёмников, транспорта коммунальных служб, эвакуаторов и цистерн.
Увеличение перечня проверок автоматически привело к увеличению времени осмотра транспортных средств, что было отражено в правилах. Так, для автобусов оно выросло на пять-семь минут. Но для легковых авто длительность проверки осталась неизменной, она займёт 30 минут.
Кроме того, поправками была скорректирована форма диагностической карты, которая выдаётся по результатам успешного техосмотра. Установлено, что в документе больше не проставляется печать.
Вместе с тем из правил было исключено упоминание о применении при техническом диагностировании методов визуального контроля.
Принятые решения позволят исключить изменения в конструкции транспортных средств, внесённые в нарушение требований законодательства, повысить уровень безопасности дорожного движения.


Начальник ОГИБДД МОМВД России «Михайловский» А.С. Дубровин