DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратура Михайловского района выявила нарушения законодательства при осуществлении муниципального земельного контроля

Прокуратура Михайловского района выявила нарушения законодательства при осуществлении муниципального земельного контроля


28 мая 2018. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства при осуществлении муниципального земельного кон¬троля.
Установлено, что на территории земельного участка расположенного на расстоянии примерно в 2,5 км. от ул.Заводской с.Голдино в направлении движения на д.Павелково, имеется пруд, являющийся водным объектом общего пользования.
В ходе проведения проверки установлено, что на береговой полосе вышеупомянутого водного объекта общего пользования установлены информационные таблички и листки, содержащие информацию, согласно которой на водном объекте созданы условия, ограничивающие граждан в осуществлении рыболовства, и указывающие на возможность привлечения к штрафу. Указанный факт является нарушением ст.6 Водного кодекса РФ, согласно которой поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.
Положениями Земельного кодекса РФ определено, что органы местного самоуправления муниципального района осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений, а также в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах входящих в состав этого района сельских поселений, за исключением случаев, если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации данные полномочия закреплены за органами местного самоуправления указанных сельских поселений.
За несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе в ст. 8.12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность.
Приведенный факт несоблюдения режима использования земельного участка в прибрежной полосе водного объекта и несоблюдение обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, стал итогом ненадлежащего осуществления земельного контроля на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в адрес главы администрации МО-Михайловский муниципальный район Рязанской области было внесено представление, которое находится на рассмотрении.