DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратура Михайловского района защитила права рыболовов

Прокуратура Михайловского района защитила права рыболовов


28 мая 2018. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района проведена проверка соблюдения водного законодательства и законодательства о рыболовстве.
В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, т.е. общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь к ним доступ и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства.
Положениями ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено указанным законом. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.
Таким образом, действующее законодательство предусматривает право граждан пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для пребывания около них, в том числе для осуществления рыболовства в пределах и нормах, установленных вышеуказанным законодательством.
Установлено, что на территории земельного участка расположенного на расстоянии примерно в 2,5 км. от ул.Заводской с.Голдино в направлении движения на д.Павелково, имеется пруд, являющийся водным объектом общего пользования.
В ходе проведения проверки установлено, что на береговой полосе вышеупомянутого водного объекта общего пользования установлены информационные таблички и листки, содержащие информацию, согласно которой на водном объекте созданы условия, ограничивающие граждан в осуществлении рыболовства, и указывающие на возможность привлечения к штрафу.
Так, согласно вышеуказанным информационным табличкам и листкам «Пруд зарыблен, лов рыбы запрещен! Штраф 5000», «С 01.05.2018г. по выходным дням разрешается рыбная ловля (не более 2-х удилищ на человека) при наличии разрешения».
Приведенные обстоятельства указывают на создание препятствий в пользовании водным объектом общего пользования для целей осуществления любительского и спортивного рыболовства, что является недопустимым, нарушающим законные права граждан.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в адрес главы Голдинского сельского поселения было внесено представление, которое находится на рассмотрении.