верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Дорожно-транспортное происшествие с участием животного

Категория: Прокуратура информирует
Возникают случаи дорожно-транспортных происшествий с участием животного, в результате которых может пострадать как автомобиль, так и животное. Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (далее ПДД) закрепляют как обязанности водителей, так и владельцев животных.
В частности, п.п. 16.1, 25.4 - 25.6 ПДД регламентируют, что запрещено перегонять животных на автомагистралях; по цементобетонным и асфальтированным дорогам при наличии иных путей; через железнодорожные пути вне специальных отведенных мест; оставлять на дороге животных без надзора. Животных следует перегонять в светлое время суток и направлять как можно ближе к правому краю дороги, если отсутствуют иные пути.
При этом места перегона домашних животных и возможного появления диких животных на дороге обозначаются предупреждающими дорожными знаками: "Перегон скота" и "Дикие животные" (Приложение №1 к ПДД). Таким образом, если произошло ДТП с участием животного (не важно - домашнего или дикого), водитель обязан вызвать сотрудников ГИБДД.
После их приезда на место ДТП и выяснения всех обстоятельств дела возможны два варианта развития ситуации:
1. Виновником ДТП может быть признан водитель транспортного средства. В этом случае, владелец пострадавшего животного может обратиться за компенсацией в страховую компанию виновника ДТП, предъявив в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 11, 12 Закона от 25.04.2002 №40-ФЗ; п. 3.10 Правил, утвержденных Банком России 19.09.2014 №431-П, документы на животное и документы, подтверждающие факт ДТП. Помимо этого, владельцу нужно будет обосновать стоимость животного. Если пострадало дикое животное, его стоимость вычисляется в соответствии с установленными правилами (Методика исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденная Приказом Минприроды России от 08.12.2011 №948; Методика исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания, утвержденная Приказом Минприроды России от 28.04.2008 №107; ст. 58 Закона РФ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 №209-ФЗ; ст. 56 Закона РФ «О животном мире» от 24.04.1995 №52-ФЗ). Учитывая, что животное, согласно положений ст.137 Гражданского кодекса РФ, является имуществом, то, соответственно, страховая компания по договору обязательного страхования автогражданской ответственности виновника ДТП, обязана будет возместить ущерб в пределах 400 000 руб. Если автогражданская ответственность виновника ДТП не застрахована, то материальную ответственность понесет сам виновник.
2. Виновником ДТП может быть признан владелец животного (погонщик скота). В этом случае, с целью компенсации причиненного ущерба можно обратиться к страховщику по договору страхования транспорта от ущерба (Каско), если автомобиль застрахован, или непосредственно к хозяину животного. Согласно положений п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. А вред, причиненный животным вследствие ненадлежащего контроля за его поведением, подлежит возмещению владельцем животного. Если виновное лицо отказывается компенсировать ущерб, следует обратиться в суд по месту нахождения или месту жительства виновного лица с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного ДТП, а также о возмещении расходов на проведение экспертизы.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????