DataLife Engine > Прокуратура информирует > Определен правовой статус старосты сельского населенного пункта

Определен правовой статус старосты сельского населенного пункта


21 сентября 2018. Разместил: комитет
29 апреля 2018 года вступил в действие Федеральный закон №83-ФЗ от 18.04.2018, которым внесены изменения, направленные на совершенствование организации местного самоуправления.
Законом определен правовой статус старосты сельского населенного пункта.
Так, согласно указанному документу староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный населенный пункт, по представлению схода граждан этого населенного пункта из числа лиц, проживающих на его территории и обладающих активным избирательным правом.
При этом староста не является лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, должность государственной гражданской или муниципальной службы, не может состоять в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления, являться признанным судом недееспособным или ограниченно дееспособным, иметь непогашенную или неснятую судимость.
Законом также определены полномочия старосты сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач.
Срок полномочий старосты устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.