верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Иван Иванович - земляк.

Категория: История
Иван Иванович Беклемишев

1756-го года июля ...-го дня статской действителной советник Иван Иванов сын Беклемишев сказал. От роду мне сорак восемь лет.
В службе Ея Императорскаго Величества вступил из шлехетства с 1721 апреля з 27 числа. И определен в Лефортовской полк, что ныне Первой Московской, в салдаты. И по ордером полковых командиров производим был 1725 февраля 13 в капралы, 1726 февраля 25 в сержанты.

И ис сержантов в 1728 году ноября 13 по ордеру покойного генерала-фелтмаршала и коволера князь Василья Володимеровича Долгорукова произведен к генерал-моэору князю Борятенскому в адъютанты в ранг прапорщичей,
в 1729-го июня 10 — в ранг подпорутчичей,
в 1730-м году декобря 9 — адъютантом же в ранг порутчичей,
в 1731 декобря 9 — адъютантом в ранг капитанской.
А в 1734 году июля 11 по конфермации бывшего генерала-фелтмаршала, графа Миниха произведен из адъютантов капитанского ранга в секунд-моэоры. А в 1736-м году ноября 30 дня по конфермации ево ж генерала-фелтмаршала графа Миниха произведен по старшинству в пример-моэоры,
а в 1739-м году апреля 13 дня по конфермацыи упоминаемого ж бывшего генерал-фелтмаршала Миниха по старшинству — в подполковники.
А в 1748-м году генваря 1 по всевысочайшему Ея Императорскаго Величества имянному указу пожалован полковником.
А в 1755-м году декобря 25 по всевысочайшему Ея Императорскаго Величества имянному указу пожалован статским действителным советником и по резалюции Правителствующаго Сената велено быть в Астрахане в должности вице-губернатора.

И во время службы моей был в походех, на боталиях, акцыях и штурмах.

В 1731-м, когда бунтовал калмыцкой владелец Дундук-Амбо, был за ним в походе от Дону чрез степь даже до Астрахани и в урочище Бошлоу. Был в партии противо калмык и на Долгом острову, когда у них была боталия с полковником Беречинским и з донскими старшинами Краснощоковым и Ефремовым,

в 1733-м октября 12 — в Полше, когда отаковал с командою подполковника князь Сергия Юсупова литовской региментор Потей при местечке Ездне. И тут на боталии ранели. Пробита пулею левая рука насквозь. И был в той отаке помянутого 1733 октября по 22, и сикурсован из Гродни моэором князь Петром Оболенским с командою. В том же году был в походе от Варшавы, когда маршировала армия ко Гданску под командою Его Высокопревосходителства господина генерал-аншефа, покойного фелтмаршала, Петра Петровича фон Лесия. И при отаке города Гданска многожды бывал в шанцах и опрошах,

в 734-м апреля 27 — при Гданске ж на приступе Гагелсберха, в том же году маия 16 — противу французов, когда они отаковали наш ретранжемент под Векселминдаю,

в 1736 — в Крымском походе. И был на боталии при урочище Колончане, в том же году маия 20 — на штурме крымской крепости, где и ранен (пробита левая нога насквозь стрелою), в том же году — при отаке и взятье города Кимбурха,

в 1737-м — при отаке города Ачакова. И по возвращении маршируючи в Россию, июля 18 с командированным баталионом был в партии противу турок и татар, когда они напали на ставку бывшего генерал-фелтмаршала графа фон Миниха,

в 1738 — в походе до Днестра,

в 1739-м — в Хотинском походе и августа 17 — на генерално1 боталии противу турок, где у них зделан был ретранжемент при татарском селе Стаучанах, и при взятье Хотина. И ис под Хотина был с полком оставлен в гварнизоне в Ясах в команде генерал-моэора Шипова. И оттуда того ж году вышел с полком в Россию.

В 1740-м был с полком на работе в Киеве.

В 1741-м ис Киева маршировал в Нарву. И был там на работе у починки крепости. А из Нарвы в том же году прибыл с полком в Санкт-Питербург, и тут имел винтер-квартер.

В 1742-м был в походе на голерах в Финляндию под командою господина генерала и коволера Левашова. И из Вериок командирован от полку с командою к Фридриксгаму сухим путем. И по взятии оного был оставлен там в гварнизоне под командою полковника царевича Афонасия Грузинского. И от него паки послан был в Вериок с командою для забрания отставших от флоту адиннатцати галер. И со оными галерами следовал морем и совокупился с экшкадрою генерал-моэора Киндермана. И по прибытии к Фридриксгаму паки оттуда маршировал с полком на голерах до Гелсинфорса. И в Гелсинфорсе оставлен был с полком в гарнизон в команде господ генералов Левендала, де Брели и Ливена.

В 1743 в феврале месяце по ордеру покойного генерал-моэора и ковалера графа фон Лесия командирован с полком в Вазы в команду господина генерал-моэора Киндермана. И по прибыти в Возы по ордеру ж ево генерал-моэора Киндермана маршировал с полком в местечко Улы, куда и прибыл марта 13. И в бытность там был в партии против швецкого генерал-моэора Френдефелта в команде реченного ж генерал-моэора Киндермана, да в партии за объявленным же генерал-моэором Френдефелтом под командою генерал-лейтенанта и коволера фон Штофеля до деревни Кеви. А потом паки командирован в партию против неприятеля з баталионом до реки Сигаиок. И был в Улах во все время, даже до заключения мира, при полку безотлучно.

И того ж 1743 августа 9 маршировали с полком из Ул чрез Возы и Тавост-Густ под командою означенного ж генерал-моэора Киндермона, а оттуда — чрез Выборх в Кексголм.

А 1744 февраля 11 командирован в Санкт-Питербург в команду генерала-моэора, что ныне генерал-аншеф, Фермора к генералной ревизии. И был при оной же команде ево и полковника Давыдова по 1747 год февраля по 19. А с того числа производил оную уже один да окончания, которою и окончил.

А 1748 году февраля 10 дня выступил с полком в Цесарию под командою покойного господина генерал-фелдцейхместера и коволера князя Репнина. И маршировал чрез Полшу да города Ниренберха, при котором во ожидании похода стояли двенатцать дней. А потом, возвратясь к рассийским границам и прибыв в Муравию, в местечке Фреберхе имели винтер-квартиру.

В 1749-м годе, февраля 8 чисел выступя из реченного местечка Фреберха, маршировали чрез Полшу ж да Риги под командою господина генерала-лейтнанта и лейб-гвардии Конного полку подполковника, что ныне генерал-аншеф, Ливена.

И во все время службы моей под военным судом и без ссуда в штрафах ни за что не бывал. Жалованья велено получать по указу Статс-канторы действителного статского советника.

Детей у меня мужеска полу сын Семен (от роду десятой год), которой по указу явлен в Москве у Геролдместерских дел и дан ему пошпорт для обучения на три года, которой обретается при мне и обучается грамоте и арифметики.

Крестьян за мною мужеска полу в Михайловском уезде дватцать девять душ. И в сей скаске сказал правду, в чем и подписуюсь.

Статской действителной советник Иван Беклемишев.

БЕКЛЕМИШЕВ Иван. ДСС (1760). Астраханский вице-губернатор. Ум. после 1764г. (иной инф. нет).

Беклемишевы - помещики Михайловского уезда.

Горностаевка, Комаревка тож – прапорщика Беклемишева, крестьян Василия и Федора Моисеевых.
Комаревка (Горностаевка) - Летники.
1722г.
дер. Ж о к о в о, Беклемишев Иван Семенович, стольник; Беклемишев Егор Иванович, оудитор
с-цо С е р к и н о, Беклемишев Яков Иванович, стольник






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????