DataLife Engine > Прокуратура информирует > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
Прокуратурой района по заданию прокуратуры Рязанской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ОГИБДД МО МВД России «Михайловский».
Проверкой установлено, что в нарушение требований Должностных регламентов, положений ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 27 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», п.п. 11, 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения, утвержденного указом Президента РФ от 15.06.1998 № 711, п.п. 7.12, 55, 147, 192, 263 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 23.08.2017 № 664, в ОГИБДД МО МВД России «Михайловский» ненадлежащим образом организованы сбор и хранение информации с карт памяти видеорегистраторов, имеются факты несения службы сотрудниками ДПС без использования находящихся в патрульном автомобиле исправных видеорегистраторов, не обеспечивается выполнение обязанностей и требований по уведомлению представителя нанимателя (работодателя) о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений.
Помимо изложенного, при просмотре записей видеорегистраторов, установленных в патрульных автомобилях при несении службы инспекторами ДПС допускается несоблюдение порядка задержания транспортного средства, установленного ст. 27.13 КоАП РФ.
В частности выявлено, что в рамках оформления административных материалов в отношении водителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения, сотрудниками ДПС допускается личное управление транспортными средствами правонарушителей в целях его транспортировки, что является недопустимым.
Проверкой также отмечен низкий уровень ведомственного контроля руководства МО МВД России «Михайловский» за деятельностью подчиненных сотрудников, недостаточная профилактика их антикоррупционного поведения, служебной дисциплины , в том числе во внеслужебное время.
Так, результаты прокурорской проверки показали, что за анализируемый период проверки имели место многочисленные нарушения в области безопасности дорожного движения со стороны действующих сотрудников ДПС, однако каких-либо мер, в том числе воспитательного и дисциплинарного характера, к указанным сотрудникам со стороны руководства МО МВД России «Михайловский» за проверяемый период не принималось, что свидетельствует о ненадлежащей организации указанной работы, формальном подходе к реализации функции по воспитанию и обучению служащих, отсутствии должного взаимодействия на данном направлении между МО МВД России «Михайловский» и подчиненным отделением ГИБДД.
Выявленные проверкой нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГИБДД, служащими, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений в ОГИБДД, а также ослабления контроля за работой подчиненных со стороны их руководства.
По результатам надзорных мероприятий в адрес руководства МО МВД России «Михайловский» прокурором района 22.06.2020 внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений.
К настоящему времени представление прокурора рассмотрено, удовлетворено, по результатам его рассмотрения в дисциплинарном порядке за допущенные нарушения привлечено к ответственности 5 должностных лиц отделения ГИБДД.
DataLife Engine > Версия для печати > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
DataLife Engine > Прокуратура информирует > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
Прокуратурой района при проверке хозяйственной деятельности ООО «Новопанское» и ОАО «Управление жилыми домами» выявлены факты нарушений в сфере оплаты труда.
Установлено, что работодателями не обеспечивается выполнение требований ст. ст. 22, 133 Трудового кодекса Российской Федерации.
В частности, в соответствии с требованиями ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно положениям, установленным Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», с 01.01.2020 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составляет 12 130 рублей.
Статья 133.1 ТК РФ определяет, что в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Месячная заработная плата работника. Работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой – восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана на этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
На территории Рязанской области региональным соглашением о минимальной заработной плате в Рязанской области от 25.12.2019 № 107-1 с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 12 500 рублей в месяц.
Вместе с тем, руководством ООО «Новопанское» и ОАО «Управление жилыми домами вышеперечисленные требования игнорировались и выплата заработной платы работникам производилась в размере, не соответствующем гарантированному законом.
По факту установленных нарушений прокурором района в отношении руководителей юридических лиц возбуждены административные производства по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, одно из которых к настоящему времени рассмотрено с вынесением решения о виновности должностного лица ОАО «Управление жилыми домами» и назначении ему наказании в виде штрафа.
Также прокурором внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений закона в сфере оплаты труда и недопущении их впредь. Представления прокурора находятся на стадии рассмотрения.
DataLife Engine > Версия для печати > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
DataLife Engine > Прокуратура информирует > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района при проверке деятельности ОАО «Октябрьское ЖКХ» установлены грубые нарушения норм действующего законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда.
Выявлено, что в нарушение требований ст.ст. 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата работникам организации, выплачивается руководством общества один раз в месяц.
По результатам организованной проверки и фактам установленных нарушений в адрес руководства организации прокурором района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения, а также возбуждено административное производство по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ОАО «Октябрьское ЖКХ», которое к настоящему времени рассмотрено с принятием решения о привлечении виновного лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
DataLife Engine > Версия для печати > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
DataLife Engine > Прокуратура информирует > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства о занятости населения.
Установлено, что в целях реализации части 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" постановлением Правительства Рязанской области № 30 от 12.02.2014 Утвержден Порядок представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства отдельных категорий граждан на территории Рязанской области (далее – Порядок).
В соответствии с пунктом 3 Порядка работодатели обязаны ежемесячно представлять актуальную информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей по состоянию на начало месяца не позднее 10 числа текущего месяца.
Вместе с тем, организациями ООО «ТМ АГРО» и ООО ЭКО- АГРОФЕРМА «Михайловская» соответствующая информация в адрес Сектора по Михайловскому району Межрайонного территориального отдела № 3 ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» за период с января 2020 года до настоящего времени ежемесячно не направляется, что является недопустимым и противоречит требованиям действующего законодательства в сфере занятости населения.
По факту выявленных нарушений в адрес руководителей ООО «ТМ АГРО» и ООО ЭКО- АГРОФЕРМА «Михайловская» 20.07.2020 прокуратурой района внесены представления и возбуждены административные производства по признакам совершения правонарушений, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ.
Меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.
DataLife Engine > Версия для печати > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
DataLife Engine > Прокуратура информирует > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района в рамках проведения проверки исполнения работодателями требований законодательства в сфере охраны труда выявлены многочисленные нарушения закона в деятельности таких организаций района, как ОАО «Октябрьское ЖКХ», ОАО «Управление жилыми домами», ООО «Новопанское».
Проверкой установлено, что руководством перечисленных организаций не организовано проведение психиатрического освидетельствования работников вредных профессий, включая водителей транспортных средств; работники предприятий не в полном объеме обеспечены индивидуальными средствами защиты (спецодеждой), должный учет и порядок выдачи средств индивидуальной защиты в организациях не ведется. Указанные нарушения затрагивают права и законные интересы работников на безопасные условия труда, охрану их труда в процессе трудовой деятельности, что является недопустимым и подлежит немедленному устранению. В виду установленных нарушений закона в адрес руководства ОАО «Октябрьское ЖКХ», ОАО «Управление жилыми домами», ООО «Новопанское» прокурором района внесены представления об их незамедлительном устранении. Также, по фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении должностных лиц указанных организаций возбуждены административные производства по признакам правонарушений предусмотренных ч.1 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).
Принятые меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.
DataLife Engine > Версия для печати > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
DataLife Engine > --- > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
За покушение на мелкое взяточничество назначен судебный штраф.
Мировой судья судебного участка № 45 судебного района Михайловского районного суда рассмотрел дело о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ – покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.
Житель Тульской области А. на автомобильной дороге, расположенной у поворота на п. Первомайский Михайловского района, был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов, после чего ими было выявлено нарушение требования п.2.1.1 Правил дорожного движения, а именно отсутствие у водителя страхового полиса об обязательном страховании гражданской ответственности.
Желая уйти от административной ответственности, А. пытался передать денежные средства в размере 500 рублей сотруднику полиции, игнорируя пояснения последнего о том, что его действия являются уголовно наказуемым деянием.
Однако инспектор ДПС от получения взятки отказался, сообщил о данном факте оперативному дежурному МОМВД «Михайловский», в связи с чем А. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца.
Поскольку А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельства содеянного признал в полном объеме, загладил причиненный преступлением вред, мировой судья удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о прекращении уголовного дела с назначением А. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, который был назначен в размере 7 000 рублей.
DataLife Engine > Версия для печати > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
DataLife Engine > Прокуратура информирует > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
За покушение на мелкое взяточничество назначен судебный штраф.
Мировой судья судебного участка № 45 судебного района Михайловского районного суда рассмотрел дело о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ – покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.
Житель Тульской области А. на автомобильной дороге, расположенной у поворота на п. Первомайский Михайловского района, был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов, после чего ими было выявлено нарушение требования п.2.1.1 Правил дорожного движения, а именно отсутствие у водителя страхового полиса об обязательном страховании гражданской ответственности.
Желая уйти от административной ответственности, А. пытался передать денежные средства в размере 500 рублей сотруднику полиции, игнорируя пояснения последнего о том, что его действия являются уголовно наказуемым деянием.
Однако инспектор ДПС от получения взятки отказался, сообщил о данном факте оперативному дежурному МОМВД «Михайловский», в связи с чем А. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца.
Поскольку А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельства содеянного признал в полном объеме, загладил причиненный преступлением вред, мировой судья удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о прекращении уголовного дела с назначением А. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, который был назначен в размере 7 000 рублей.
DataLife Engine > Версия для печати > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
DataLife Engine > Прокуратура информирует > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
В Михайловском районе прекращена незаконная игорная деятельность.
Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что деятельность по организации и проведению азартных игр подлежит осуществлению исключительно в игорных заведениях, соответствующих предусмотренным законом требованиям, и исключительно организаторами азартных игр.
Однако в нарушение данного закона в нежилом помещении, нелегально на территории г. Михайлова, которая не входит в перечень игорных зон, осуществлял свою деятельность зал игровых автоматов. Две женщины поочередно выступали в качестве администраторов игрового клуба, которым игрок должен был передать наличные денежные средства для начала игры.
Данный факт был выявлен сотрудниками полиции, по ст.171.2 ч.2 УК РФ возбуждено уголовное дело, которое направлено в Михайловский районный суд.
Постановлением Михайловского районного суда организаторы незаконной игровой деятельности были признаны виновными по ст.171.2 ч.2 УК РФ и им назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей каждому, компьютеры, изъятые в ходе расследования, конфискованы в доход государства.
DataLife Engine > Версия для печати > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
DataLife Engine > Прокуратура информирует > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
Житель Михайловского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил незаконное проникновение в жилище, где угрожал убийством.
Сотрудником прокуратуры Михайловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Грязное П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ.
Данный гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил оконный проем в доме и незаконно проник в жилище своей бывшей супруги с целью выяснения отношений с ней и ее матерью. После совершения незаконного проникновения в жилище обвиняемый с целью напугать женщину, вызвать у нее чувство беспокойства за свою жизнь и здоровье, взял нож и высказал в ее адрес угрозу убийством.
Сразу же после этого П. бросился с ножом к матери бывшей супруги, и приставив нож, высказал угрозу убийством.
Лишь благодаря своевременному прибытию сотрудников полиции на место происшествия удалось избежать более страшной трагедии.
По ходатайству подсудимого, осознавшего всю неправоту своих действий, дело было рассмотрено в особом порядке.
Приговором мирового судьи судебного участка № 45 судебного района Михайловского районного суда обвиняемый признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ.
DataLife Engine > Версия для печати > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
DataLife Engine > Прокуратура информирует > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
За незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере осужден житель Захаровского района.
Сотрудником прокуратуры Михайловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Добрые Пчелы Захаровского района, который незаконно приобрел и хранил наркотические средства синтетического происхождения в крупном размере.
Через сеть «Интернет» Б. заказал наркотическое средство, после чего получил адрес с географическими координатами и фотографией места нахождения «закладки» с наркотическим средством.
В тот же день Б. забрал из тайника – «закладки» на территории Михайловского района наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершенное преступление Б. приговором Михайловского районного суда по ст.228 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
DataLife Engine > Версия для печати > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
DataLife Engine > Прокуратура информирует > ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


22 июля 2020. Разместил: комитет
За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения осужден житель г. Михайлова, ранее подвергавшийся административному наказанию за аналогичное правонарушение.
Т. совершил управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Находясь у себя дома, в г. Михайлов, Т. употреблял спиртные напитки, после чего решил совершить поездку на автомобиле от своего дома до магазина «Магнит» с целью купить спиртное.
Реализуя задуманное, Т., будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, тем не менее сел за руль, совершил поездку, во время которой был остановлен сотрудниками ДПС и прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Таким образом, был установлен факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Приговором Михайловского районного суда житель г.Михайлова Т. теперь уже был привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.