верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

1991-2021

Категория: История
Н.Н. - Лет 10 тому назад у нас появились новые соседи, вместо Тарасовых из с. Красное Михайловского уезда. (Над нами живут Ионкины, того же уезда.) Соседи приехали из нефте-газового города Западной Сибири и купили себе квартиру в Москве. Что-то у них случилось с сыном (погиб) и они решили сменить место жительства. Глава украинского семейства - Сергей Борисович, образованный человек, полиглот. Жена Н.К. - украинка, приятная женщина и дочь, теперь выпускница Губкина.

2014г. Зима. Стоим на остановке и разговариваем, понятно и об Украине, тоже. Оказалось, что его родная сестра живет в их Киевском доме и ходит на Майдан.

Н.Н. - Сергей Борисович, ваша сестра пенсионерка, майдан не место для безопасных прогулок.
С.Б. - женщина хочет показать свою позицию.
Н.Н. - Это я к тому, что скоро будут убивать, как в Москве например.

1991г.
22-летний Дмитрий Комарь,ветеран-"афганец", кавалер четырех медалей. 28-летний Илья Кричевский, поэт, 37-летний Владимир Усов, сын контр-адмирала и троллейбус на Тверской при входе в Музей Революции (бывший масонский Английский клуб) , является памятником клиническому идиотизму в августе 1991-го года. Следствие заявило, что нет преступления в действиях лиц, напавших на колонну. Оно и понятно - как объявишь посмертных Героев и мучеников за демократию преступниками?

С.Б. - Но их же убили солдаты.
Н.Н. - Солдаты в БМП, с полным боекомплектом, которые были заблокированы напротив посольства США, и закидывались бутылками с горючей смесью.(Вроде, Травкин бегал и кричал: Пропустите технику они уходят в свои расположения.)
С.Б. - Не будут же Украинцы убивать Украинцев!
Н.Н. - Их будут убивать специально обученные люди. Приехали, убили и уехали.
С.Б. - А где это было?
Н.Н. - В нашей стране, с начала ХХ века. 1905г., 1917г., Вильнюс, Тбилиси, Бухарест и т.д. Сакральных жертв никто не отменял.

Радченко Сергей, тов. по работе: Мы стояли на набережной с ребятами, алкоголь и закусон подвозили благородные помощники. Мы это дело конечно оприходовали в себя, а пустые бутылки залили бензином для защиты от танков Лебедя... Подошел депутат-демократ Кудрявцев и сказал: Вы что, идиоты? Ну-ка, выливайте всё, при мне... Кудрявцев оказался позже защитником, того же Белого Дома в 1993г.

Коменты

1. Про реки алкоголя в те дни у Белого Дома говорили много, но "вешать" на погибших опьянение, не имея на руках фактов, не буду. Хотя, конечно, согласен - на трезвую голову проделывать подобное сложно.

2. Собственно, и в 1991 считал, что «защитники белого дома» были сплошь идиотами, и сейчас своего мнения не изменил. А «герои» вышеперечисленные – клинические идиоты.

3. По моей информации от людей, живущих в Литве, в те дни к Белому Дому было подвезено около 1000 литовцев, которые изображали "народ-за-демократию-против-ГКЧП". У них там сейчас этот факт особо даже и не скрывают, даже статья была в газете. Все это был - грандиозный спектакль, призванный подействовать на неокрепшие умы вроде этих "героев". Кстати, насчет алкоголя, неоднократно рассказывали, что "защитникам" там кто-то активно подливал, бесплатно. Думаю, там много еще было "интересного", о чем мы пока не знаем. А памятник, как сказала моя знакомая, надо ставить как раз ГКЧПистам за их, пусть и неуклюжую, попытку спасти разваливавшуюся страну.

Nikolai Levin
20 августа 2017,
Был на баррикадах непосредственно у Белого дома и могу сказать конкретно - был спектакль и был явный подогрев публики напитками. Был с другом - решили защитить непонятно чего. Встретили знакомого из ГБ. ОН: "Мужики Вы вроде не пьете и чего здесь то надо?" По сценарию выступали и менялись ораторы и группы музыкантов. Наиболее горячие жгли и ломали все и вся. Злобы со времени Горбачева накопилось много. Самое забавное, что действительно собрали и навезли кучу народа. И действительно от Ельцина ждали чуда. У меня правда уже было на его счет иное мнение. Когда он в Москве отказался от льгот и привилегий и шерстил сам Елисеевский - я был в Юрмале Каугари и там его жена отдыхала в санатории правительства, где обслуги несколько десятков человек на одно отдыхающее рыльце. Но все равно поперся в 91-ом, когда друг позвонил.

Если меня спросят: Был ли я на Московском майданчике? Был на Останкинском. Машины, мегафоны, подобранный народ, депутаты в толпе разъясняют, как нам жить дальше. Всё прихвачено. Поделился впечатлениями с молодым человеком. Плюнули т.е. поставили галочку в этом историческом времени и поехали по домам.

Того и Вам желаем, Защитники ... Отечества.

"Шокирующую украинских политиков статистику того, сколько украинских же силовиков осталось на Крымском полуострове после Русской Весны, опубликовала помощник депутата Верховной рады Гайдэ Ризаева в соцсетях. Этих людей за Перекопом назвали предателями. В частности, на 1 марта 2014 года на полуострове находились 13 468 военнослужащих ВСУ, 10 936 человек личного состава МВД Украины, 2 563 бойца внутренних войск Украины, 1 870 личного состава госпогранслужбы Украины, 2 240 сотрудников СБУ, 527 работников управления государственной охраны Украины. Всего: 31 604 человека.

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией на Украину уехали только 3 990 военнослужащих ВСУ, 88 работников МВД Украины, 1 177 человек личного состава внутренних войск Украины, 519 человек личного состава госпогранслужбы Украины, 242 работника СБУ, 20 сотрудников управления госохраны Украины. Всего: 6 036."

НовоРоссия - Отечество, которое мы потеряли.

Опорным градом в ней был Чугуев. Полтава называлась Плотавой (видимо, это Палатов), Харьков, якобы от названия речки (от имени Харитон), Топонимику "Абашкин" передалали в Бишкин и историю заселения этих мест не знает даже Мураев, или не хочет знать. Змиев, от руского воеводы, Балаклея/Балыклея - от балыка(рыбы). Основателями этих мест были руские гарнизоны, а потом, всё остальное население, в частности Приднепровские казаки (Иноземцы).

Чугуев

Чугуевский воевода князь Пётр Иванович Щетинин доносит царю, что по царской грамоте, от 11-го марта 1640 года, прислано в Чугуев с гетманом Яцкою Острениным 584 рубля жалованья для раздачи черкасам, вышедшим вместе с Острениным (из Польских земель), и деньги розданы.

Он же доносит царю, что грамотой от 31-го января 1640 года велено «Черкасов атамана Михаила Карпова» и его товарищей 40 человек, пришедших из Азова в Чугуев, устроить на вечное житье в Чугуеве и разделить им посланные из Москвы 549 рублей.

В третьем донесении пишет, что в сем 1640 году «в разных месяцах и числах вышли из Литовской стороны на Московское государство разных городов Черкассы петрушка Васильев с товарищами 40 человек» и просят дозволения жить и служить в Чугуеве.

По приложенному именному списку выходцев видно, что большая часть их холостые, и что иных из них родственники уже жили в Чугуеве, перейдя сюда вместе с Острениным.

Орловский воевода Иван Исленьев извещает Чугуевского воеводу, что по царской грамоте от 13 июля 1640 года он, выдав 8 рублей, отправляет к нему «Черкашенина Яромку Юровкина с женою и детьми».

Воевода князь Пётр Щетинин доносит царю:

148 (1640) года июня 23 прислана ко мне, холопу твоему, на Чугуев твоя, Государева, грамота из Розряда за приписью Дьяка Григория Леонтьева, – велено Гетману Яцьке Остренину и сотникам и пятидесятникам и всем Черкасам и Русским людям в Съезжей избе против твоей, Государевой, грамоты сказать вслух, что из Жигимонтова городка Станислав Гульчевский (По спискам 1644 года Станислав Гульчевский – начальник Миргорода) писал на Яцка Остренина, будто хочет тебе, Великому Государю, изменить, людей побить и перейти в Литву и ты, Великий Государь, такому сорному затейливому письму не поверил, и чтоб они, Гетман и сотники и пятидесятники и Черкасы, на твоё Государево жалованье были надежны и на Чугуеве на вечное житьё строились без всякого сомнения и тебе, Великому Государю, служили, над Татарами, буде в твоё Государство пойдут, промышляли на сакмах и перелазах, и на всяких местах, и твоё бы государство от Татарской войны оберегали, чтоб Татар в Русь не пропустить, в Литву не ходить и Литовских людей не перезывать, чтоб в том ссоры никакой не было. И по твоему Государеву указу, Гетмана Яцка Остренина и сотников и пятидесятников и всех Черкасов и Русских людей призывал я к Съезжей избе, против твоего Государевого указа сказал всем» и прочее.

«Да он же, Гетман Яцко Остренин, говорил предо мною, что он, Яцко, в Литву ничего не писывал и тебе, Государю, изменить не хочет, а пришёл к тебе, праведному Государю, на вечную службу, из Литвы, хотя бы не ведомо что на него писали, хотя тебя, Государя, привести на гневе и его от тебя, Государя, в опале видеть, только бы они были в Литве и они бы все переварены были от Ляхов в котлах; а хотя де будет у иной братьи на мысли что ни есть, и я де тому не сердцевидец, всякая мысль грудью закрыта, только у него нет никакие мысли изменить тебе, Государю.

Он же, князь Щетинин, доносит царю, что по царскому указу велено свободно отпускать Черкасов на Дон и в Азов, кто только ни похочет, только доносить Царю, сколько и кто отправились туда и что в следствии сего »25 июня в нынешнем 148 (1640) году и в прошлом 147 (1639) году ушли на Дон до 135 человек Черкасов, в том числе сотник Степан Степанов, пятидесятник Пётр Сулея и атаман Михаил Карпов, другие побиты были Татарами и Литовскими ворами на пасеках, на рыбной и звериной ловлях, так что всего выбыло из Чугуева до 170 человек".

В августе 1640 года, пишет он же к царю, гетман Остренин доставил ему челобитную, а священники соборные – Михаил и Парфений, приходские – Николаевский Леонтий и Николаевский же Пётр объявили ему, что августа 24 призывали их Чугуевские черкасы, сотник Гавриил Разсоха с товарищами, чтобы они вместо их и гетмана приложили руки к челобитной, но они не приложили, потому что «Гетман Остренин вместо него руки прикладывать не велел». Воевода прибавляет, что челобитная и разспросные речи священников препровождаются к царю.
Он же доносит царю, что:
По опасностям времени, он посылает каждую ночь стрельцов и сведенцев на стражу по острогу и городу, да по 100 человек черкасов по острогу и сам ходит ночью дозором; но русские первые все стали против сего и говорят, что такого числа людей и под таким надзором не посылают на стражу в русских городах. Следуя примеру русских, черкасы сотники Гавриил Разсоха и Онуфрий Попов также приходили к нему с ропотом на такие его распоряжения.
Августа 25 гетман Яков Остренин донёс воеводе, что сотники Разсоха и Попов вместе с другими выбрали челобитчиком черкашенина Андрея Божка и посылают его в Москву. Воевода приказывал, чтобы черкасы собрались к нему, но явились только сотники Разсоха и Попов. На вопрос – почему не явился Андрей Божко? отвечали: он послан в Москву. Почему послали его без отписки воеводы? От того, сказали, что не имеют нужды в отписке воеводы.
Гетман того же числа просил воеводу – спросить сотников Разсоху и Попова, почему они укоряли его, гетмана, в измене? Призванные сотники показали, что от Белгородского воеводы Замятни Леонтьева чрез Чугуевского черкашенина пришла весть, что государь скоро возвратит черкасов в Литву и по Чугуеву ходит слух, что царь то разошлёт черкасов по городам, то отправит их в Литву. Белгородский воевода в отписке своей от 28 августа писал, что он ни слов об отправлении черкасов в Литву не говорил никому и никогда, ни указанного черкашенина не видал. После того гетман просил дозволения жаловаться царю на сотника Разсоху с товарищами. Но «Черкасы всем миром закричали на Гетмана с большим шумом: челом бьём тебе, Государю, ты нас завёл в Чугуев, а мы пришли за тобою, а в Гетмана тебе в Литве не выбирали, пожаловал тебе Гетманом Государь Царь".

...Ограбили и убежали. Воевода говорил Черкасам, что они сами по своей воле пришли из Литвы, дали присягу служить Государю, «а ныне и начальные люди начали бегать». Сотники и Черкасы сказали: «кто де ворует и бегает в Литву, мы того не ведаем; а есть де меж нами молва, что будет развод по городам и в Литву отдача и кто де у нас смышленные люди, и мы тому не верим». Далее пишет Воевода, что у него всех Русских – 190 казаков и 70 стрельцов; на Черкасов он более не надеется, почему «без прибавки Русских людей на Чугуеве быть не мочно». Наконец пишет: «да у Разсохи, Государь, нашли два листа в письмах и я послал их к тебе, а чают таких листов и у многих Чугуевских Черкасов."

«Апреля 26 (1643) года наехали они, Белгородский Станичный Голова с товарищами, за рекою Красною на Донских казаков Прокофья Басарченева да Алексея. И они сказали: перелезли Татарове через реку Донец с Крымской стороны на Нагайскую, промеж Ольгова Колодезя и реки Айдара; а сказал де им про Татар Чугуевский изменник Данилка писарь с товарищами, лежит де на перелазе под теми Татары и их громил; а сказывал, что по смете тех Татар с 2000; и он, Данилка, с теми Татарами погромя помирился и отдавал им борошен. Пошли те Татары вверх по реке Айдару». Другая отписка: «Валуйский Воевода Павел Леонтьев писал в Белгороде апреля 30 приехал в Валуйки из станицы от Святых гор Станичный Атаман: был де он в Святых горах апреля 27 и видел Донского казака Ивашку Голощапова; а тот Донской казак приехал в Святые горы с Дону из войска с Литовским Ясырем и сказывал: перелезли де реку Донец пониже Айдара Татар с 2500 и идут Татары войною в Русь».

О чём разговор? О том, что мирному населению, жить в этих местах татары не давали. Как и в феврале 2014г., когда раздавили двух пенсионеров около здания правительства Крыма.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????