DataLife Engine > История > Алая кровь Михайловского уезда. /МЕЛОЧИ ЖИЗНИ/

Алая кровь Михайловского уезда. /МЕЛОЧИ ЖИЗНИ/


9 апреля 2021. Разместил: bezeda
1550г. августа. — Указная грамота ц. Ивана Васильевича в Пронск Якову Никитичу Измайлову и Михаилу Федорову сыну Сунбулова о передаче дел новому воеводе кн. Андрею Михайловичу Курбскому и службе Сунбулова воеводой «за городом»

1557г. августа 29. — Правая грамота суда рязанских двутретных писцов кн. Федора Семеновича Мезецкого и дьяка Третьяка Михайлова сына Дубровина

1560г. апреля 9. — Указная грамота ц. Ивана Васильевича в Переславль Рязанский Якову Никитичу Измайлову о назначении с ним на службу осадного головы Григория Петрова сына Денисьева.

1560г. мая. — Указная грамота ц. Ивана Васильевича в Рязань Якову Никитичу Измайлову и Григорию Петрову сыну Денисьева о высылке на службу неживущих в городе рязанских детей боярских.

1567г. января 27. — Указная грамота («выпись») рязанского писца Ивана Юрьевича Траханиотова в Рязань городовому приказчику Ивану Иванову сыну Казначеева

1567г. июня 11. — Рязань. Отдельная и межевая выпись Ивана Степанова сына Губастого

1567/68г. — Отдельная выпись рязанских писцов Степана Ивановича Бороздина Колединского и подьячего Василья Екимова

1568г. мая 4. — Отдельная выпись рязанских писцов Степана Ивановича Гораздина Колединского и подьячего Василия Екимова

1575г. июня 25. — Указная грамота ц. Ивана Васильевича (Поместной избы) в Рязань городовому приказчику Ивану Тютчеву

1578г. декабря 29. — Наказная память каширских писцов кн. Ивана Даниловича Гагарина и Афанасия Иванова сына Исакова каширскому губному старосте Скорняку Писареву об отделе Ивану и Гавриле Григорьевым детям, Григорию Михайлову сыну и Степану Федорову сыну — Звягиным в поместье пуст. Желудня в Беспутском ст. и досмотре сенных угодий в поместье Ламана, Ивана и Степана Срезневых д. Захарьино в Растовском ст. Каширского у.

1580-е гг. — Послушная грамота Арине, вдове Михаила Матвеевича Булгакова Денисьева, с дочерьми Марией и Анной на сс. Киркино и Токарево с сц. и дд. в Рязанском у.

1585г. марта. — Указная грамота ц. Федора Ивановича (Поместного приказа) в Рязань Юрию Колемину

1585г. июня 25. — Указная грамота ц. Федора Ивановича (Поместного приказа) в Рязань городовому приказчику Ивану Подымову

1587/88г. — Вв. гр. Михаилу Филиппову на жеребьи д. Радушкино и пустошь Ивешенье в Моржовском ст. Рязанского у.

1593г. февраля 6. — Указная грамота ц. Федора Ивановича в Переславль Рязанский Ивану Васильевичу Милюкову о городовом и острожном деле и о доправке с осадного головы Алексея Денисьева пенных денег и росписи тяглецов.

1590г. мая 3. — Наказная память воеводы кн. Сем. Лобанова голове Семену Гавриловичу Ворыпаеву о командировании последняго с несколькими детьми боярскими на Михайлов для проведывания вестей.

Рязань 1591г. июля 10. — Наказная память воевод Сем. Сабурова да кн. Сем. Гагарина о назначении Сем. Ворыпаева головой в остроге.

1596г. октября 2. — Докладная служилая кабала, с доклада Рязанскому дьяку Пятому Кокошкину

1597г. августа 23. — Отдельная выпись рязанского писца Третьяка Григорьевича Вельяминова

1597/98г. — Вв. гр. Федору Иванову сыну Чаплыгина на четверть пуст. (д.) Бурцево Кализна на рч. Кализне в Моржовском ст., жеребий д. Вязовка Жилинская на рч. Вязовке в Кобыльском ст.

1598г. января 20. — Ввозная грамота Русину и Никите Ивановым детям Кошелева на жеребий с. Киркино в Моржовском ст. Рязанского у

1600г. июня 27. — Ввозная грамота Фоме Иванову сыну Савостьянова на поместье отца жеребий пуст. Тойдаково в Окологородном ст. и пуст. Селишев Верх Турдеевки в Моржовском ст. Рязанского у.

1601г. января 21. — Ввозная грамота Марии, вдове Ивана Федорова сына Кобякова, с сыновьями Григорием, Лукой и тремя дочерьми на поместье мужа половину д. Албышево с пуст. в Каменском ст. и жеребий сц. Федосово в Кобыльском ст. и пуст. Дмитровка в Моржовском ст. Рязанского у.

Бабичевы князья 1603г. января 14. — Ввозная грамота кн. Борису Степанову сыну Бабичева на пуст. Пелепелкино в Моржовском ст. Рязанского у.

1585/86г. — Отдельная выпись каширского губного старосты Ивана Писарева Ивану Александрову сыну Колтовского на поместье отца жеребий сц. Коргашино с пустт. в Тешиловском ст. Каширского у.

1591/92г. — Отд. выпись зарайского городового пр-ка Казарина Кириллова Филиппу Васильеву сыну Лихарева на жеребий пуст. (д.) Вязовка Соколеновское в Кобыльском ст. Рязанского у.

1587—1594 гг. марта 6. — Ввозная грамота Ивану Васильеву сыну Чаплыгина на половину д. Кализна в Моржовском ст. Рязанского у.

1598/99г. — Писцовая выпись Василия Яковлевича Волынского и Ивана Афанасьевича Нащокина Ивану Иванову сыну Гагина на бывшую вотчину Михаила Назарова сына и Дмитрия Ларина сына — Измайловых жеребий сц. Крупники на рч. Крупенке и пуст. Сливково Зеленинское в Кобыльском ст. Рязанского у. РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 402. Л. 678.

1598/99г. — Вв. гр. Богдану Михину на порожнее поместье «белевца» Андрея Гаврилова сына Лодыженского жеребий пуст. (д.) Гридинское в Моржовском ст. Рязанского у.

1599/1600г ряз дьяк Иван Ефанов

1599/1600г. — Вв. гр. Степану (Афанасьеву сыну?) Маслову на порожние поместья Ильи Денисова сына Маслова и кн. Семена Мамонова сына Волконского пустоши Мжуровское (Жмуровское?) и Побежимово в Моржовском ст. Рязанского у.

1599/1600г. — Вв. гр. Никите Дмитриеву сыну Кученева на жеребьи д. Хорошево на рч. Рыжике с пуст. Татарское и Лужниковское в Кобыльском ст. Рязанского у.

1601/02г. — Отд. выпись засечного пр-ка Ивана Васильева сына Чаплыгина Ивану Иванову сыну Гагина на жеребий пуст, (д.) Большие Конуры в Моржовском ст. Рязанского у.

1590/91г. — Вв. гр. Лаврентию Вострой Сабле и Юрию Матвееву сыну Вострой Сабле на жеребьи д. Александрова Дуброва и пуст. (сц.) Субботино в Кобыльском ст. Рязанского у.

1595г. февраля 5. — Ввозная грамота Ивану Васильеву сыну Чаплыгина на жеребий д. Вязовка в Кобыльском ст. Рязанского у.

1602/03г. — Отд. выпись засечного пр-ка Ильи Иванова сына Горяинова

1603/04г. — Вв. гр. Ивану и Меньшому Митрофановым детям Ролина на поместье отца (Митрофана Ефимова сына) жеребьи пустошей Хлебна и Жердино на рч. Почешке в Кобыльском ст. Рязанского у.

1605г. августа 31 — 1606г. мая 17. — Ввозная грамота (от имени ц. Дмитрия Ивановича) Авдотье, вдове Петра Андреева сына Колтовского, с пасынком Ларионом, сыном Тимофеем и дочерью на поместье мужа жеребьи сцц. Лазарково, Зарытово и д. Афонасовское в Растовском ст. Каширского у.

1605г. апреля 14 — августа 31. — Сдаточная запись Андрея Своитинова сына Чагина Денису Борисову сыну Мышенкова на жеребий поместной д. Субботино в Моржевском ст. Рязанского у.

1605/06г. — Вв. гр. кн. Семену Петрову сыну Голыгина на половину пуст. Кадушкино в Моржовском ст

1605/06г. — Вв. гр. Степану Павлову сыну Терновского на бывшее поместье Аверкия Тихонова сына Филиппова жеребий д. Крутое Затишье в Кобыльском ст. Рязанского у.

1605/06г. — Отд. выпись Кирилла Васильева сына Сульменева Антону Игнатьеву сыну Ролина на жеребий пуст, (д.) Ряхово на рч. Осетреце в Моржовском ст. Рязанского у.

1605/6 (пр. дьяка Гер. Мартемьянова).

1606г. марта 17. — Указная грамота ц. Дмитрия Ивановича (Поместного приказа) в Рязань Ненашу Бузовлеву

1606г. декабря 11. — Указная грамота ц. Василия Ивановича (Поместного приказа) в Рязань Петру Сунбулову о конфискации и переписи имущества Захария Семенова сына Бибикова и отделе его поместья Владимиру Прокофьеву сыну Ляпунова в с. Бешивино в Рязанском у.

Ок. 1606г. декабря 11. — Выпись из отдельных книг рязанского осадного головы Меньшого Ляпунова и городового приказчика Якова Храпова 1605/06 г. на поместье Захария Бибикова жеребий с. Бешивино в Рязанском у.

1607г. октября 15. — Грамота царя Василия Ивановича в Рязань воеводе Юрию Пильемову о посылке ему подмоги для промысла над Пронскими и Михайловскими изменниками.

1607г. ноября 20. — Грамота царя Василия Ивановича думному дворянину Прокопию Петровичу Ляпунову о посылке к нему сына его Владимира Ляпунова с дарами за службы.

1608г. мая 9. — Наказ царя Василия Ивановича в Переяславль Рязанский воеводам кн. Ив. Хованскому да Прокопию Ляпунову о соблюдении осторожности по отношению к ворам и проведывании про них вестей.

1608г. августа 16. — Грамота царя Василия Ивановича в Переяславль Рязан¬ский воеводе Прокопию Ляпунову о посольстве, отправленном с грамотами к крымским людям.

1608г. октября 6. — Грамота царя Василия Ивановича в Переяславль Рязанский воеводе Прокопию Ляпунову с требованием присылки в Москву хлебных запасов до заморозов.

1608г. ноября 15. — Ввозная грамота думному дворянину Прокофию Петровичу Ляпунову на д. Руднево Аргамаково в Рязанском у.

1608г. ноября 24. — Грамота царя Василия Ивановича думному дворянину и воеводе Прокопию Петр. Ляпунову с выражением похвалы его деятельности и доверия к будущим его действиям.

1609г. января 2. — Указная грамота ц. Василия Ивановича в Рязань думному дворянину и воеводе Прокофию Петровичу Ляпунову

1608/09 г. — Вв. гр. Федору Иванову сыну Чаплыгина на прожиточное поместье Марии, вдовы Якова Серого (Куприянова?) сына Михина, жеребий д. Вязовка Жилинская в Кобыльском ст. Рязанского у.

1608/09г. — Вв. гр. Леонтию Семенову сыну Олесова на поместье отца (Семена Некрасова сына) и брата (Семена) жеребий пуст. (д.) Ступище в Моржовском ст. Рязанского у.

1608/09г. — Вв. гр. Федору Сульменеву на жеребий пуст. (д.) Бояринцево на рч. Бурмянке в Моржовском ст. Рязанского у.

1609/10г. — Вв. гр. Самойле Кириллову сыну Сульменева на жеребий с. Пруды в Перевицком ст. Рязанского у.

1609г. сентября. — Отдельная выпись рязанского губного старосты Василия Тютчева

1610г. декабря 17. — Докладная служилая кабала, с доклада рязанскому воеводе Меньшому Иевлеву сыну Ляпунова и подъячему Осьмому Ушакову, Василия Григорьева сына Фадеева с женой и детьми Дею Иванову сыну Рахманинова в 8 рублях сроком на год.

1609г. марта 30. — Ввозная грамота Ивану Александровичу Колтовскому на дд. Чаедаево, Дюкино и слободку Большую в Каширском у.

1605г. октября 18. — Грамота Лжедимитрия I осадному резанскому воеводе Петру Григ. Вердеревскому с товарищами о назначении Меньшого Ляпунова осадным головой на место Федора Коробьина.

1609/10 г. — Отд. выпись Елфима Борисова (Логвинова) сына Муратова
1609/10 г. — Отд. выпись рязанского городового прикащика Якова Киреева сына Храпова

1609/10г. — Вв. гр. Матвею Иванову сыну Мелехова на бывшее поместье Михаила Захарова сына Тарасова и Ивана Андреева сына Добрынина жеребьи д. Соловьево и пустошь Головинское в Кобыльском ст. Рязанского у.

1609/10г. — Вв. гр. Родиону Ильину сыну Лихарева (или его сыну Андрею?) на жеребий пуст. (сц.) Орешково в Моржовском ст.

1609/10г. — Вв. гр. Семену Яковлеву сыну Пелепелкина на жеребьи пустоши Хлебна и Жердино на рч. Почешке в Моржовском ст. и жеребий пустоши Марково Занинская слободка в Кобыльском ст. Рязанского у.

1610г. мая. — Жалованная вотчинная грамота царя Василия Ивановича кн. Ивану Федоровичу Жировому-Засекину на половину с. Курепино с пустт. в Моржовском ст. Рязанского у.

1610г. марта 19. — Ввозная грамота Ивану Сидорову сыну Тверитинова на поместье отца д. Захаровское и жеребий д. Татьянинское с пуст. в Окологородном ст. и четверть пуст. Низкий (Низки) в Моржовском ст. Рязанского у.

1610г. марта 26. — Указная грамота ц. Василия Ивановича (Поместного приказа) в Рязань засечному голове Анисиму Климову

1610г. мая. — Указная грамота ц. Василия Ивановича в Рязань воеводам боярину кн. Федору Тимофеевичу Долгорукову, думному дворянину Прокофию Петровичу Ляпунову и дьяку Степану Пустошкину

1611г. июля 17. — Ввозная грамота (от имени воевод первого ополчения бояр кн. Дмитрия Тимофеевича Трубецкого, Ивана Мартыновича Заруцкого и думного дворянина Прокофия Петровича Ляпунова) татарскому новокрещену Даниле Курманову на д. Соколово в Туровском ст. и жеребий сц. Осовки в Растовском ст. Каширского у.

1611г. ноября 9. — Указная грамота бояр и воевод кн. Дмитрия Тимофеевича Трубецкого и Ивана Мартыновича Заруцкого в Рязань городовому приказчику Григорию Мартынову

1612г. января 4. — Указная грамота бояр и воевод кн. Дмитрия Тимофеевича Трубецкого и Ивана Мартыновича Заруцкого в Рязань воеводам окольничему кн. Семену Васильевичу Головину, Тимофею Андреевичу Павлову и дьяку Якову Демидову об отказе кн. Василию Иванову сыну Щетинина ранее отписанного у его дяди кн. Михаила Васильева сына Щетинина…

1612г. мая. — Указная грамота царицы Марины Юрьевны (Мнишек) в Резань боярину и воеводе Ивану Петровичу Засекину и дьяку Алексею Бохину о возвращении кн. Василию Ивановичу Щетинину ранее отписанных у него поместных и вотчинных жеребьев…

1612г. октября 20. — Указная грамота воевод боярина кн. Дмитрия Тимофеевича Трубецкого и стольника кн. Дмитрия Михайловича Пожарского в Рязань воеводе Мирону Андреевичу Вельяминову…

1612г. октября 27. — Отдельная выпись (по наказу стольника и воеводы кн. Дмитрия Михайловича Пожарского) Моисея Федоровича Глебова и подьячего Василия Савина кн. Афанасию Семеновичу Щетинину на дд. Русилово, Заднее и Савеловское с пуст, в Телешевской вол. и пуст. Сосновец в Вичужской вол. Шуйского у.

1612г. ноября 30. — Отдельная выпись (по грамоте боярина и воеводы кн. Дмитрия Тимофеевича Трубецкого и наказу воеводы Мирона Андреевича Вельяминова) Юрия Яковлевича Солнцева кн. Михаилу Васильеву сыну Щетинина на жеребьи сц. Остромир, д. Малое и пуст. Шевердино в Окологородном ст. Рязанского у.

1612г. января 22. — Указная грамота бояр и воевод кн. Дмитрия Тимофеевича Трубецкого и Ивана Мартыновича Заруцкого в Рязань кн. Ивану Ивановичу Гагину об отказе Окулине, вдове Меньшого Ляпунова,

1612г. декабря 7. — Отдельная выпись (по указу воевод боярина кн. Д. Т. Трубецкого и стольника кн. Д. М. Пожарского) стольника и воеводы Михаила Матвеевича Бутурлина Сувору Григорьеву сыну Скуратова на поместье отца жеребий д. Княжье в Ряжском уезде.

1612/13 г. — Вв. гр. Алексею Федорову сыну Маслова на порожнее поместье Осипа Владимирова сына Хомякова жеребий сц. Барино на рч. Велишке с пустошами в Моржовском ст. Рязанского у.

Масловы
1600г. марта 18. — Ввозная грамота Меньшику Семенову сыну Маслова на поместье своего отставленного от службы брата Климентия Маслова пуст. Власовское в Моржовском ст. и жеребий пуст. Горностаевка в Голинской вол. Рязанского у.

1606г. июля 4. — Ввозная грамота Антониде, вдове Петра Федорова сына Маслова, с сыновьями Иваном, Глебом, Иваном (меньшим), Леонтием и дочерью на поместье мужа половину сц. Хламово и жеребий сц. Щокотово с пуст. в Кобыльском ст., жеребий пуст. Селище Лесище в Моржовском ст.

1610г. января 26. — Ввозная грамота Анне, вдове Василия Федорова сына Маслова, с двумя дочерьми и Алексею Федорову сыну Маслова на д. Кузнецовское с жеребьем пуст. в Кобыльском ст. и жеребьи пустт. Селище Лисище и Калининское в Моржовском ст. Рязанского у.

1606/07г. — Рядная Степаниды, вдовы Федора Григорьева сына Федцова, с сыном Василием Василию Никитину сыну Кошелева на приданую вотчину своей дочери Екатерины жеребий пуст. Протасово на рч. Протасовке в Перевицком ст. Рязанского у.

1607/08г. — Вв. гр. Ивану и Василию Васильевым детям Колемина на жеребий сц. Бараково на р. Воже с дд. в Кобыльском ст. Рязанского у.

1606/22гг. — Список рязанских дворян и детей боярских сотни головы Ивана Степановича Казначеева (ок. 55 имен).

1663г. — Указ царя Алексея Михайловича Михайловскому воеводе Василью Аверкиевичу Кондыреву по делу о столкновении ряжских казаков, посланных для сыска беглых даточных людей с крестьянами д. Бастыни Романа Михаил. Селиванова.


1687г. — Выпись с книг Рязанск. у. переписи Александра Лепунова