верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Алая кровь Михайловского уезда. 02/Наказы однодворцев/

Категория: История
По силе манифеста ее императорского величества 14 декабря прошлого 1766 года, коим повелено нам изобрать поверенного для присылки к выбору правинциального депутата, мы, города Севска, погостные поверенные, выбрали между собою градского однодворца Алексея Степанова сына Медведева -
1. Действительно дом и землю в погосте церкви Вознесенья господня в показанном городе имеющего.
2. Женатого, имеющего детей.
3. В наказаниях, подозрениях, ябидах, явленных пороках не бывалого.
4. Но доброго и незазорного поведения.
5. Не менее 30 лет. Которому поручили наши нужды и недостатки письменно сдать правинциалыюму депутату, дабы оной представил, где надлежит.

1. В городе Севске из находящихся разного звания чинов людей прежних служеб, верстанных немалыми землями и денежными окладами, а протчие жалованы, вместо хлебного и денежного жалованья, землями. И многие вряд с дворяны написаны, как значит и по разрядном архиве, кои вышли до 1 переписи. Потому и из них родные братья, а у протчих дядья и дети их и ныне во дворянстве состоят. В роду тех, будучи малолетные, а протчие при жестоких болезнях, по прежней 1722 г. переписи в однодворчество написаны и в оклад 7-и 4-гривенной положены были. И содержали на своем коште ландмилмцкую службу. И как по той прежней лереписи и по II ревизии, так и по нынешним поданным к III ревизии скаскам, за однодворцами как природные предков их, к тому же и поженившиеся однадворцы на дворянских дочерях по приданству имели по оной прежней переписи крестьян. И таковых однодворцев, которые действително о своем дворянстве могут доказать, не повелено ль будет из окладу выключить и причислить во дворянство.

2. И многие разных чинов люди нашею однодворческою землею насильно, без всякого письменного виду владеют и довольствуютца теми однодворческими землями, лесами и всякими угодьи. О чем от многих однодворцев по разным присудственным местам прошения имелись, точию от них никаких к защищению во удовольствие не получили. Да оные владеющие разных чинов люди и по силе опубликованного о размежевании земель манифеста в раздел не идут, объявляя нам, что во время землимеров особливо нам земля отмежевана будет. И для того повелено б было определить особливого землимера.

3. Прошлого 1764 года еще на нас, однадворцов, на каждую душу прибавлено по 60 копеек с таким повелением, что уже, кроме положенного окладу, других никаких отягощениев нам, однадворцам, не нести. Но за тем ныне несем нижеописанное отягощение. В городе Севске, по состоянию на болшой Московской и Киевской дороге, берутца с нас в случае недостатка, для проезду всяких знатных персон подводы и в канвой за денежною казною, к отводу содержащихся в канцеляриях колодников и беглых ко отдачи крестьян. Тако ж употребляемся для содержания разных кораулов и починки по дачам своим по оной большой Московской и Киевской дороге мостов, и постоя состоящих и марширующих полков и разные протчие команды имеем по нашим однадворческим дворам частые ночевки и долговременные постои. И берут усильно себе всякие съясные припасы, а лошадем овес, сено, подводы и всякие упряжки, чем причиняют немалые обиды. И повелено б было нас от таких неуказных отягощенеи впредь защитить и за вышепредписанными, понесенными нашими отягощении положенного с нас окладу уменьшить.

Да к тому ж и всякие посадские чинят немалое помешательство и обиды в том, что протчие однадворцы имеют в городе Севске на показанной большой Московской и Киевской дороге дворы, и харчевни, и припечки, в которых пекут хлеб, калачи и протчие съясные припасы, что по указам велено держать. Да из оных однадворцов имеютца ремесленные люди. Точию помянутые посадские не велят ничего продавать не токмо в торгу, но и в домах рукодела своего запрещают работать и продавать. А посадские дворы, у кого на той большой дороге имеютца, велят ломать или им же, посадским, отдавать за бесценок. А в торгах как хлеба, так и протчих же съясных припасов не дают купить. Отчего претерпеваем всекраинее изнурение.

А оные посадские имеют по городу Севску поселение по большей части на наших однадворческнх местах. И въезжают в наши ж дачи. Насильством своим рубят в запущенных лесах дрова, хворост, а в сенокосных лугах косят траву и всякие обиды и разорения показанные посадские нам, однадворцам, немало чинят. И от того пришли в крайнее изнеможение. А в содержании по полицейскому наряду рогатачного караула, и в канвой за денежною казною, и за колодниками к отсылки в надлежащие места, как выше значит, - и в том означенные посадские никакой помощи нам не чинят. А о вышеписанном всеподданнейше просим от оных обид нас милостивно защитить.

4. По данной инструкцыи землемерам повелено однадворцам отмежевать в округу, счисляя на двор по 4 души, коим всего по 32 десятины. И то по расчислению будет по две с половиною н с четвертью десятины на душу в клину. Которою землю не точшо, чтоб впредь с приумножившимся нашим семейством, но и одной душе, по такому положенному на нас немалому окладу, исправитца в плотеже невозможно. Того ради всенижайше просим о прибавке еще толикого же числа. Ибо наперед сего было вышеписанным разного звания чинов людем прежних служеб, верстанным в поместья, а имянно: рейтару - по 40, а неверстанным по 20, козаком - по 12, пушкарям и стрельцам по 12 четвертей в поли, а в дву по тому ж, - каждому человеку распашной земли, сенных покосов, лесов и всяких угодьев. О чем значит по жалованным прежних давных лет выписям, також и по Разрядной архиве по книгам видно. А которые однадворческие земли, состоящие по прежним выписям, заселены разных чинов людми, коим по межевой инструкцыи велено платить на содержание в ландмилицкую сумму по 5 копеек за десятину. А мы за тем в землях имеем недостаток, которую бы, повелено было отдать по нашим крепостям в однодворческое владение по прежнему. Ибо мы вышепоказанные наложенные на содержание 5 копеек, а не свыше того, платить имеем, дабы не лишены были крепостных своих заслуженных земель и всяких угоден. Також на которых землях однадворцы написаны и в оклад положены, а как выше в I пункте значит, состоящие во дворянстве братья их родные меншие и дядья их те родовые земли в своем владении имеют. А оные однадворцы как по I и II, и по нынешней III ревизиям по - данным скаскам платят спуста. И за такое претерпевание повелено б было и с оной земли удовольствовать. А с положенных же в оклад однадворцов подушные денги до нынешней ревизии взыскивались по скаскам. А с нынешней ревизии взыскиваютца по селениям суммою, не только за убылых, но кои и неимущие наличные, то и за тех, роскладывая, взыскивают с тех же однадвораов. Отчего и те плательщики пришли в несостояние. А повелено б было платить всякому по поданным своим скаскам.

5. Да и в том однадворцам не без тягости состоит, что как по прежней и II ревизиям многие были в службах, а подушные денги за них отцы их и братья, матери и жены, зарабатывая, плачевали. А из оных служащих, когда, по отпуску их от полку в точную отставку, прибыли в домы свои, - таковые положены в оклад по прежнему. А протчие заслужили себе обер- и ундер-афицерские чины, которые ни точию платежа платить в состоянии, но и дневного пропитания себе достать не могут за старостию и за увечьем их. А таковые ж взяты в службу, а из оклада не выключены.

6. Сверх вышеписанных обстоятельств, кобацких, питейных и конских зборов откупщицкие поверенные многолюдно, якобы для обыску корчемного вина, без доношения и без взятья присудственных мест команд, собою разъезды от города верст за 40 и более имеют. А как надарогах, так и в селениях, приезжая во двор, ополичивают своим вином, сильно чинят разорения и грабеж безвинно. Отчего многие однодворческие дворы пришли в пустоту, а сами в великую скудость и нищету. Затем и в подушной оклад в доимку остаетца. А как они, откупщики, по откупу своему состоят в ведомстве государственной Камор-коллегии, то нам для прошения о том, по нашему земледелию и бедности, в дальности отлучатца не можно. И доведены тем до крайнего ж убожества.

Наказ подписали "в свое место" и "по прошению" 14 других однодворцев, погостные поверенные Прохор Кутузов, Григорий Юдин, Василий Пвилсеев и Иван Рыбалкин.

Российский госархив древних актов. Ф. 342, оп. 1, д. 109, ч. X, лл. 479- 482. Подлинник.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????