DataLife Engine > Прокуратура информирует > О соблюдении ограничений к водительской деятельности.

О соблюдении ограничений к водительской деятельности.


14 мая 2021. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района проводилась проверка по факту ДТП, имевшего место в г. Михайлов, в апреле 2021 г.
В ходе проведенной проверки установлено, что один из водителей – участник ДТП гражданин Михайловcкого района Рязанской области, состоит на учете у врача психиатра, однако имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В,В1».
Согласно «Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством» утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 наличие у гражданина психического заболевания является препятствием для управления им автотранспортными средствами.
Управление транспортным средством лицом, имеющим противопоказания к управлению транспортными средствами, нарушает право граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
Осуществляя управление транспортным средством, данный гражданин может создать аварийную ситуацию, что может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан.
В связи с выявленными нарушениями в Михайловский районный суд Рязанской области в порядке, предусмотренном ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокуратурой Михайловского района направлено административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами у гражданина состоящего на учете у врача психиатра, имеющего водительское удостоверение на право управление транспортными средствами категорий «В,В1», которое находится на стадии рассмотрения.