DataLife Engine > Полиция-информирует > Осторожно Мошенники!!!!

Осторожно Мошенники!!!!


2 июня 2021. Разместил: Полиция
На территории Михайловского района участились случаи краж с банковских счетов, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ и случаи дистанционного мошенничества предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ. За истекшие апрель-май 2021 года было зафиксировано 7 случаев краж с банковских счетов и 2 случая дистанционного мошенничества, в результате которых у 9 жителей района было похищено около 1 000 000 рублей путем перевода денежных средств на телефонные номера с номерами 8-800, 8-495, 8-499.
Так, у гражданки Н. жительницы пос. Октябрьский, Михайловского района в апреле 2021 года была совершена кража с банковской карты в размере 396 000 рублей. Н. поступил телефонный звонок, мужчина представился сотрудником службы безопасности ООО «Сбербанк России» и пояснил, что на последнюю пытаются оформить две заявки на кредит на сумму 326 000 рублей и 70 000 рублей. Н. ответила, что никаких заявок не оформляла, тогда сотрудник банка сказал, что для аннулирования данных заявки необходимо подтвердить данные заявки, тогда денежные средства поступят ей на счет, а не на счет мошенников. После, мной были подтверждены заявки на кредит и пришли денежные средства в размере 326 000 рублей и затем в сумме 70 000 рублей. Затем, сотрудник банка сказал, что будет проводить операцию по списанию кредита. Гражданке Н. стали приходить СМС сообщения с номера 900, код пароль был в последующем подтвержден голосовым сообщением. После, были осуществлены переводы на неизвестный счет банковской карты, суммами по 100 000 рублей. После, мужчина сообщил, что все операции прошли успешно и прервал разговор. По данному факту возбуждено уголовное дело предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ.
1 кража, предусмотренная ч.3 ст.158 УК РФ раскрыта сотрудниками ОУР МОМВД России «Михайловский».
Полиция информирует! Не сообщайте никому пароли от банковских карт, ПИН коды, подтверждающие пароли, номер карты, кодовое слово. Сотрудники Банка не звонят со стационарных и сотовых телефонов. При возникновении любых сомнений, немедленно завершите разговор и перезвоните на «Горячую линию» Банка, контактный телефон можно посмотреть на оборотной стороне карты.