Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ » Сайт города Михайлов, Рязанской области
верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Категория: Прокуратура информирует
Прокуратурой Михайловского района в рамках осуществления надзорных мероприятий в сфере соблюдения законодательства об оплате труда выявлено, что действующее в Михайловском районном потребительском обществе Положение об оплате труда его работников вступает в противоречие с требованиями действующего трудового законодательства.
В частности, отдельные нормы Положения определяли, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда (с 1 января 2021 года – 12 792 руб.), что противоречит ст. ст. 133, в соответствии с которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Кроме того, статья 133.1 ТК РФ определяет, что в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой – восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана на этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Во исполнение указанной нормы закона, а также в соответствии с законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", Законом Рязанской области от 2 августа 2000 года N 59-ОЗ "Об отдельных вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Рязанской области", на территории Рязанской области региональным соглашением о минимальной заработной плате в Рязанской области от 21.12.2019 № 124-1 с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда в организациях внебюджетного сектора установлен в размере 13 200 рублей в месяц.
С учетом изложенного, прокуратурой района в целях зашиты трудовых прав граждан организации на отдельные нормы действующего Положения об оплате труда работников Михайловского потребительского общества был принесен протест, который к настоящему времени рассмотрен и удовлетворен.
В Положение об оплате труда работников внесены соответствующие изменения.






ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Категория: Прокуратура информирует
Прокуратурой Михайловского района проведена проверка в сфере исполнения законодательства об оплате труда в деятельности ООО «Михайловский завод строительных материалов».
Организованной прокурорской проверкой установлено, что в соответствии с пунктом 8.15 действующих у работодателя Правил внутреннего трудового распорядка заработная плата работникам организации выплачивается два раза в месяц. Установленными днями для произведения расчетов с работниками являются 10-е и 25-е числа месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Тем не менее, в нарушение вышеизложенных требований, обществом установленный порядок выплаты заработной платы не соблюдается.
Проверка показала, что заработная плата работникам организации длительное время не выплачивается с апреля 2020 года и ее общий размер перед работниками по состоянию на дату получения сведений от составляет 983 645, 63 руб.
Кроме того, нарушения в сфере оплаты труда также допущены обществом при прекращении трудовых отношений с отдельными работниками, и связаны с невыплатой последним заработной платы после их увольнения.
Таким образом, деятельность ООО «Михайловский завод строительных материалов» и его руководства не обеспечивает соблюдение действующего законодательства, регулирующего оплату труда, нарушает права и законные интересы работников предприятия на своевременное и в полном объеме получение гарантированного государством вознаграждения за труд.
Выявленные нарушения закона послужили основанием для возбуждения 20.05.2021 года прокурором района в отношении юридического лица административного производства по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено инспекцией труда в Рязанской области с привлечением виновного лица к административной ответственности в виде штрафа.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства об оплате труда прокурором района в адрес генерального директора общества внесено представление.






ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Категория: Прокуратура информирует
Прокуратурой Михайловского района при проведении проверки в деятельности Государственного бюджетного стационарного учреждения Рязанской области «Михайловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» установлено, что указанное учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности: по сестринскому делу, физиотерапии, а при осуществлении первичной медико-санитарной помощи – по терапии.
Однако, помимо представленных работ и услуг медицинской деятельности, стационарным учреждением для престарелых и инвалидов, в нарушение требований лицензирования отдельных видов деятельности и в отсутствие специального разрешения (лицензии), осуществляется медицинская деятельность по профилю «неврология» и «стоматология», что подтверждается наличием штатных единиц (специалистов) и заключенных трудовых договоров с врачами названных специальностей.
Совокупность выявленных нарушений свидетельствует, что руководством ГБСУ РО «Михайловский-дом-интернат для престарелых и инвалидов» при осуществлении медицинской деятельности и оказании медицинской помощи не обеспечивается соблюдение требований, установленных Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
В виду установленных нарушений закона прокурором района в отношении директора Государственного бюджетного стационарного учреждения Рязанской области «Михайловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» в настоящее время возбуждено производство об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ, то есть за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
Постановление прокурора было направлено мировому судье для и принятия решения по существу, в настоящее время рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности






ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Категория: Прокуратура информирует
Проведенной прокуратурой Михайловского района проверкой по обращению, поступившему на личном приеме, организованным заместителем прокурора Рязанской области Дикаревым А.В., установлено, что помещение спортивного зала Первомайского филиала МСОШ № 2 имеет недостатки, являющиеся нарушениями требований Санитарных Правил 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".
Отдельное внимание по результатам проверки заслуживает тот факт, что ранее, решением Михайловского районного суда от 03.10.2017 года, вступившим в законную силу 04.11.2017, удовлетворено исковое заявление территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области в Старожиловском районе об обеспечении в срок до 25 августа 2018 года проведения ремонта спортзалов МСОШ № 2, включая спортзал Первомайского филиала данного образовательного учреждения.
Вместе с тем, из информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе настоящей проверкой было установлено, что контроль за исполнением вышеназванного судебного решения контролирующим органом с 2017 года не осуществлялся, контрольные мероприятия, в том числе по вопросу устранения выявленных нарушений, должностными лицами территориального отдела не проводились, за исключением, участия в прокурорской проверке 04 августа 2021 года.
Таким образом, в результате надзорных мероприятий выявлены факты длительного бездействия и непринятия мер со стороны должностных лиц территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе к пресечению выявленных ранее нарушений санитарных норм и правил при эксплуатации спортивного зала Первомайского филиала МОУ «МСОШ № 2», и отсутствии контроля за исполнением судебного решения Михайловского районного суда об обеспечении проведения ремонта спортзалов МСОШ № 2.
Совокупность выявленных нарушений закона свидетельствует о формальном подходе к исполнению сотрудниками территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе своих должностных обязанностей, в связи с чем по результатам проверки в адрес руководства Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека внесено представление с требованием незамедлительного их устранения и недопущения впредь
Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.






ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Категория: Прокуратура информирует
По результатам вмешательства прокуратуры Михайловского района и рассмотрения представления прокурора района об устранении нарушений законодательства, регулирующего вопросы финансирования муниципальных образовательных учреждений, администрацией Михайловского муниципального района приняты дополнительные меры по устранению нарушений санитарно-эпидемиологических требований закона, выявленных при обследовании помещения спортзала Первомайского филиала МОУ «Михайловская СОШ № 2».
В частности, на отчетную дату приняты меры к приобретению и замене оконных блоков в спортивном зале, осуществляются работы по частичному ремонту напольного покрытия спортивного зала.
Указанные и вышеперечисленные мероприятия будут завершены к началу нового 2021-2022 учебного года.
В том числе по результатам рассмотрения представления, в связи с выявленными нарушениями закона, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.
Вопрос готовности общеобразовательных учреждений к новому 2021-2022 учебному году находится в прокуратуре района на постоянном контроле.






ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Категория: Прокуратура информирует
Прокуратурой Михайловского района в рамках осуществления кон-трольных функций в отношении юридических лиц, ИП, физических лиц по привлечению к работе иностранных граждан, выявлены нарушения в деятельности ООО «ТМ АГРО».
Установлено, что с названным работодателем на момент прокурорской проверки в трудовых отношениях состоит 4 работника, являющихся гражданами Киргизии, Казахстана и Белорусии.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федера-ции".иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
Согласно положениям ст. 327.1 Трудового кодекса Российской Федера-ции на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.
В силу требований статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре, наряду со сведениями перечисленными настоящей статьей Трудового кодекса РФ, в том числе указываются место и дата заключения трудового договора, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)
Вместе с тем, из трудовых договоров, заключенных ООО «ТМ АГРО» с иностранными гражданами, следует, что гражданка Республики Беларусь Г. принята на работу на должность финансового консультанта; гражданин Республики Казахстан П. принят на должность инженера КИП; гражданин Киргизии Р. принят на должность специалиста по работе с клиентами, тогда как непосредственно в действующем штатном расписании работодателя ООО «ТМ «Агро» от 20 марта 2019 года указанные должности в организации не утверждены и отсутствуют.
Кроме того, место заключения перечисленных трудовых договоров указано работодателем – г. Михайлов, тогда как юридический адрес ООО «ТМ АГРО» и его фактическое местонахождение является - с. Пушкари Михайловского района Рязанской области.
Выявленные нарушения трудового законодательства при оформлении трудовых отношений с работниками явились основанием для внесения прокурором района в адрес руководства организации представления, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.






ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Категория: Прокуратура информирует
Прокуратурой Михайловского района в рамках проведения проверки соблюдения законности при организации питания в социальных учреждениях с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области выявлены отдельные нарушения действующего санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности подразделения «Михайловская районная больница» ГБУ РО «Областная клиническая больница».
В частности, в нарушение п.5 ст. 5 ст. 15, ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в складском помещении хранения овощей здания пищеблока Михайловской районной больницы на момент прокурорской проверки отсутствовал прибор для измерения относительной влажности и температуры воздуха, что препятствует соблюдению порядка хранения пищевой продукции внутри помещения, а также светильник искусственного освещения на момент проверки не оборудован защитной арматурой.
По результатам надзорных мероприятий и ввиду установленных нарушений закона прокурором района возбуждено административное производство по ст. 6.4 КоАП РФ и внесено представление в адрес руководства подразделения Михайловской районной больницы.
Принятые меры прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.






ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Категория: Прокуратура информирует
Прокуратурой Михайловского района установлены нарушения законодательства об обороте пищевой продукции и требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011«О безопасности пищевой продукции» при организации питания в ГБСУ РО «Михайловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов».
Так, в нарушение п. 7 ст. 17 указанного Технического регламента – в складском помещении Учреждения не соблюдались условия хранения пищевых продуктов, а именно консервы «килька балтийская (шпрот); консервы «говядина рубленная тушеная» в стеклянных банках; повидло «Тульский продукт» при установленной производителем температуре хранения от 0 град. С до +20 град. С, фактически хранились на стеллажах и поддонах при температуре + 26 град. С (согласно показаниям находящегося в помещении прибора контроля температуры и влажности);
- в нарушение п.9. ст. 17 Технического регламента – находящаяся в складском помещении пищевая продукция: мука пшеничная, горох не имели маркировочного ярлыка с информацией об условиях хранения и сроках годности данной продукции.
Установленные прокуратурой нарушения является недопустимыми, не способствуют обеспечению социальных прав лиц, проживающих в учреждении, а также не отвечают целям и задачам законодательства в сфере оборота пищевой продукции.
По результатам прокурорской проверки к административной ответственности в виде штрафа за нарушение требований технических регламентов и обязательных требований к продукции привлечена заведующая складом ГБСУ РО «Михайловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов», в адрес директора учреждения прокурором района внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????