верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

ВНЕ-ДО-УМЕНИИ

Категория: История
Открыт доступ к метрическим книгам!

"Перед новым 2021 годом открылся новый онлайн-сервис «Моя семья«. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включает в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у жителей.

Зайти на ресурс можно по ссылке https://cgamos.ru/metric-books/%E2%80%8B
При этом нужна будет аутотентификация через сайт «Госуслуги». Т.е. регистрация на сайте «Госуслуги» позволяет пользоваться ресурсом «Моя семья», с небольшими подтверждениями регистрационных данных вы попадаете в мир метрических книг.
Пройдя по ссылке попадаете на сайт Мэра Москвы mos.ru. Где в тексте увидите активную ссылку: онлайн-сервис «Моя семья» жмите на нее. Откроется следующая страница:
Это архив на Профсоюзной ул. д. 80

Внизу надпись «фонды». Это как раз и есть метрические книги, разбитые по фондам. Конечно оцифровано еще не все, но уже можно найти очень много даже в представленных фондах:

Например фонд 2130 Церкви Зарайского уезда с 1877 по 1918 г.

Выбираете определенный фонд, листаете страницы и…успехов вам в поиске.

Метрические книги состоят из трех разделов-частей

1 часть: «О родившихся». Запись включает нумерацию отдельно по женскому и мужскому полу. Стоит две даты, это рождение и крещение, далее имя...

К примеру Коломенский уезд:

За номером 207, 11 числа ( месяц указан выше по страницам перед первым числом) 1905 года ( год указан вверху каждой страницы) родился ПАВЕЛ. В следующей графе написано, где и у кого « Села Озеры крестьянина Никиты Григорьевича Киселева и его законной жены Матрены Ивановны, оба православного вероисповедания», далее священник, дьякон, псаломщик. В следующей графе читаем:
Восприемники (крестные): «Коломенского уезда, Горской волости, села Горы крестьянин Василий Александрович Борисов и Рязанской губернии, Синницкой волости, села Сосновки крестьянина Павла Николаевича Соловьева жена Вера Николаевна»

2 часть: «О бракосочетавшихся» Рассмотрим скрин:

Запись включает в себя номер записи, в данном примере — вторая запись, число 7 (месяц указан выше, а год вверху страницы). Далее: « Села Озеры крестьянин Иван Яковлевич Лобачев православного вероисповедания первым браком» В следующей графе указан возраст – 19 лет! В следующей графе: «Рязанской губернии, Зарайского уезду, деревни Бутьково дочь крестьянина Якова Тимофеевича Бурыгина Александра Яковлевна, православного вероисповедания первым браком. Протоирей…дьякон…псаломщик
К этой же записи относится и следующий скрин на котором записаны свидетели бракосочетания:
Читаем: «По жениху: Села Озеры крестьянин Андрей Васильевич Лобачев и Тульской губернии Каширского уезда Богатищевской волости деревни Смедовки Иосиф Иванович Коршунов; по невесте коломенский мещанин Иван Иванович Давыдов.

3 часть «О умерших» Для примера скрин:

Читаем: номер 181, умер 7 го числа, похоронен 9 го (месяц также перед первым числом, а год вверху, в данном примере 1905. Текст: « Села Озеры крестьянин Александр Алексеевич Гуськов, и далее «лета умершего» — 20, и причина смерти «скоропостижно».

В крестные обычно брали родственников, если вдруг крестный имеет ту же фамилию, что и рожденный, а по вашим записям вы не уверены, что он ваш родственник, и нет метрик никаких, то все равно он ваш родственник , а не однофамилец. И возраст его примерно соответствует возрасту родителей рожденного, по крайней мере одного поколения.
Как говорят люди занимающиеся генеалогией: «Чем более дальние года у найденных людей с вашей фамилией, тем больше вероятность, что вы родственники». И еще: «Однофамилец- это родственник, чью родственную связь вы никак не можете доказать»! Конечно это не ко всем фамилиям относится, но если в вашей деревне есть люди с вашей фамилией, то скорее всего это ваши родственники.
В свидетелей бракосочетания приглашали дружков или родственников и возраст, точнее поколение сочетавшихся и свидетелей одно и то же...

Евгений Ревин 26 января 2021 г.

Поисковики семейных исторических уз.

Евгений
27.01.2021 Ответить
Цены то, при заказе генеалогического древа «специалистам», не хилые.
К примеру изучить метрики одного года какой либо церкви, один мастер мне озвучил — 600 рублей. Значит я сейчас изучаю третью церковь по счету. С 1867 по 1917 год это 50 лет, 30 т.р. да за три церкви это составит 90т.р.
Причем это только метрики. Это не изучая ревизий, не углубляясь дальше 1867 года, без составления генеалогического древа, без официальных архивных справок за которые тоже нужно платить.
А если вы захотите иметь красочно нарисованное древо, книгу типа «История рода» с судьбами своих предков, то вам это обойдется в очень круглую сумму. Более 1 млн р. это точно.
Поэтому лучше самому, может не совсем точно или с нарушениями каких то уже наработанных технологий, с тратой гораздо большего времени на поиски, но самому.
Поверьте, все ваши поиски и открытия доставят вам неописуемую радость. Вы сами, параллельно, будете изучать историю своего рода. И весь ваш труд достанется вашим потомкам! Они вам будут благодарны!

Михаил
28.03.2021 Ответить
А каков смысл этого проекта? Мормоны ещё в 90х оцифровали ВСЕ метрики РФ, Украиины, Беларуси и наверное что то ещё. И висят они в свободном доступе на их сайте. Зачем изобретать велосипед? Идём к мормонам, ищем приход и спокойно читаем или скачиваем МК целиком.

сапожник
29.03.2021 Ответить
Михаил,интересная информация,я например не знал.Не знаю как пройти к мормонам)))) впрочем вы наверное имеете в виду сайт familysearch.org (поискал в яндексе) Буду разбираться. Но вот тут например говорится о том, что оцифровано далеко не все -https://zen.yandex.ru/media/familyhistory/ocifrovannye-dokumenty-arhivov-sait-mormonov-5eca408d508916616abc19a4. Если я ошибаюсь, поправьте пожалуйста.
А смысл на мой взгляд прост — дать людям информацию об их корнях, роде(которой еще нет в сети интернет),разгрузить работу архивов итд итп.По сути дела особо ничего секретного там нет.

Михаил
29.03.2021 Ответить
странно что не знал. это ж азы. без этих МК в генеалогии делать просто нечего. оцифровано всё по 1914 год. 1915 и позднее были переданы в архивы позднее работы мормонов. смысл-я имею в виду делать что то, вдобавок к уже существующему и работающему.

Михаил
29.03.2021 Ответить
я тоже не профессионал. но за 34 года раскопок многому учишься. проблема доступности решается нажатием 2 кнопок. я не понимаю в чём разница где инфа хранится-в США, РФ, Полинезии или на Марсе. важно чтобы она была. кстати, к вопросу о России. существует письмо МинКульта о том, что в архивах можно фотографировать. рекомендую попробовать это сделать. бесплатно, согласно указания. непередаваемые ощущения от бесед с сотрудниками архивов обеспечены. и кстати-по договору с мормонами, РФ получает копии всех их материалов и может размещать. ну-ну. напоминаю-это был 1996 год. за это время можно вообще ВСЁ оцифровать и выложить. ах денег на сервера нет? а у мормонов есть. откуда то. кстати оцифровывали они наши архивы не бесплатно. денежка капала, и нехилая. что то у нас выложено. например, ГАТО выложил очень многое. но качество… глаза посадить как нефиг делать. в РГВИА оцифровано немало. но… доступно с внутренних компов. почему нельзя открыть внешний доступ-без понятия.

Сергей
23.04.2021 Ответить
Много разговоров ни о чем. Ощущение, что народ не умеет пользоваться Яндексом.
Все раздевано на форуме ВГД.
Набрать в Яндексе три буквы и узнать многое.
Оцифрованных дел практически не существует! Фотография страниц МК, РС, ИВ это не оцифровка! Оцифровка это когда текст набран и ищется поиском Яндекса!
В том же ГАРО приходилось покупать у посредников все МК за год… , потом доставать ИВ в ГАТО и все кончилось РГАДА. При нашей жизни можно и не дождаться аисов по многим архивам. Мормонам конечно спасибо! Благодаря им по жене распутал ветки по Сибире и по Украине. Но к сожалению они не успели поработать во многих архивах! И мало что у них есть. Ни ГАРО , ни ГАТО, мало Белоруссии…Постепенно по всем линиям своим и жены дошел до начала 16хх годов. Чего и всем желаю!

Надежда
13.10.2021 Ответить
А вот мне бы Рязанскую губернию.

Евгений
14.10.2021 Ответить
Так есть же https://garo62.ru Архив Рязанской области.
Он вам в помощь!

Евгений
14.10.2021 Ответить
есть архив ГАРО — Государственный Архив Рязанской Области.
Наверное там вы найдете интересующие вас ответы на вопросы

Евгений
12.01.2022 Ответить
Метрические книги в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО) сгруппированы в 58 описей.
Из них:
а) по уездам бывшей Рязанской губернии (32 описи, в том числе опись метрических книг Запасного пехотного полка 10 пехотной дивизии за 1855 г.)
б) по районам нынешней Рязанской области — 26 описей (25 – по числу районов области; по Рязанскому району – 2 описи).
Подробнее :
https://62info.ru/history/node/4536
можно еще смотреть:
https://nashipredki.com/archive/garo-ryazan
и еще в помощь сайт ВГД:
https://forum.vgd.ru/512/

Евгений
12.01.2022 Ответить
Метрические книги в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО) сгруппированы в 58 описей.
Из них:
а) по уездам бывшей Рязанской губернии (32 описи, в том числе опись метрических книг Запасного пехотного полка 10 пехотной дивизии за 1855 г.)
б) по районам нынешней Рязанской области — 26 описей (25 – по числу районов области; по Рязанскому району – 2 описи).

246 — Михайловский уезд (крайние даты — 1722-1874)
244-а — с. Мошки Михайловского уезда (крайние даты — 1834-1849)
244-в — с. Мошки Михайловского уезда (крайние даты — 1843-1913)
248-а — с. Поливаново Михайловского уезда (крайние даты — 1869-1879)
248-б — с. Лобково Михайловского уезда (крайние даты — 1830-1874)
258 — Захаровский район (Михайловский и Пронский уезды) (крайние даты — 1844-1918)
264 — Михайловский район (Михайловский уезд) (крайние даты — 1891-1894, 1911-1918)

Работайте Братья!

Имя Фамилия
6 часов назад
Я, обычная женщина, простая россиянка и даже без высшего образования! Но вот ни как в толк не пойму. Как же так, как и чем можно было промыть Ваши мозги до такой степени, чтобы Вы, включая взрослое население, не то чтобы не помнили, а не знали и напрочь не хотели знать, и признавать очевидные факты истории! Ничего, что такого государства - Украина, изначально просто НЕ БЫЛО! Немного из истории, что же было вначале? А, вначале была запорожская сечь, некоторая область, которая постоянно подвергалась религиозному гнёту со стороны поляков-католиков.... 1622 год - епископ Исая Копенский, просит русского царя принять их в подданство русское. 1622 год!!! И только в 1654 году Богдану Хмельницкому удалось выпросить и получить разрешение у Алексея Михайловича, царя русского - присоединиться к России. Где тут нашей стороны, было захватничество?! Далее, Екатерина Великая... Действительно - великая женщина, хоть и немка! Напоминаю, для не помнящих, годы правления 1762- 1796. Да, тогда для Ваше маленькой Украины, произошли большие перемены в жизни. Две русско-турецкие войны и три раздела Польши, всё это угрожало, впрочем, как и сейчас интересам и целостности России. Опустим это, посмотрим на создание "Ваших" городов... Одесса - 1794 год; Херсон - июнь 1778-го, Луганск - 1795-тый, Мариуполь -1778, Днепропетровск - 1787 и даже... Запорожье(бывший Александров) 1770 год!!!! Пойдём далее... 1918 год. Ничего Вам ни о Чём не напоминает?! Как же?! Именно в этом году, пресловутый дедушка Ленин, которого Вы так активно, всем Вашим гнилым, нацистским миром, уничтожали с 2014 года... Нет, ничего не напоминает?! Где же Вам, промытым бандерлогам! А именно он искусственно создал Ваше пресловутое государство Украина! Да Вы его целовать должны в... опу, а не памятники сносить... Западная Украина, или вернее территория, которая очень хотела в Польшу, но там почему то.. даже и не подумали Вас принимать. Именно поэтому эта территория отошла к нам, по договоренности СССР и Германией в 1939 году! А теперь скажите - какие мы - захватчики?! Ещё раз повторюсь, как так можно было промыть мозги всему населению - не понимаю!!! Что ж нацики и бендеровцы знают своё дело. Но Харьков... Русский царь его в 1654 году основал его на месте древнего городища.... Далее, уже в бытность СССР, я даже не побоюсь этой цифры, более 60%, а то и более,, жители Харькова - это выходцы из Белгородской и Курской области. Ну мода тогда была убегать в большие города... Вместо того, чтобы организованно не дозволить Вашим любимым теперь нацистам и бендеровцам, устанавливать свою технику, под Вашими окнами, а как то пытаться дезорганизовать их и дать русской армии войти, на Ваше же благо. Вы кричите в трубку своим родным, как Вы их ненавидите, как убили и расчленили бы их... Вы - нормальные?! Сомневаюсь... Далее. Вы, смотревшие, причём очень спокойно, смотревшие, как убивают ДЕТЕЙ И СТАРИКОВ Донбасса 8 лет.. Нормально было - не касалось?! Теперь Вы плачете? Посылая проклятия всем русским?! Скажу больше! Именно Ваш клоун развязал нам руки, заявлением о производстве ядерного оружия! А так бы Вы до сих пор сладко спали, сытно жрали и надеялись, что очень нужны Европе и штатам... Мы - не хотим войны! Но, именно Вы - не оставили нам другого выбора!

Елена Чубарь
7 часов назад
В Мелитополе обнулили все банковские кредиты и займы. Ничего платить не нужно. Платили Коломойскому. И обнулили задолженности по квартплате. Теперь квартплата в 5 раз ниже чем была (газ, отопление)

ФройЛена Люк
1 час назад
Когда Крым перешёл в Россию, также было,у нас тоже банки Коломойского были

Об якобы обстреле РФ г. Изюм

Chequita
6 часов назад
Почему в Изюме нет еды? Он окружён?


Александр Корнейчук
5 часов назад
Что-то не вижу радости на лицах! А как весело пожирали тушонку из сепаратистов. А как утверждали что мы (Донбасс) сами этого хотели! Нет у нас сочувствия, перегорило все за столько лет

oleg nechay
3 часа назад
Жесть была в Горловке, а это цветочки. Побелить покрасить и вставить окна.


Кристина Смоличева
6 минут назад
Обьясню,:если здесь находилась ваша бронетехника, то это была ответка.Что она делала среди людей?Скажите ей спасибо.Ваши ,,защитнички,,делают еще так:стрельнут где то среди жилого сектора,и сьедут,и сразу же ответка прилетает.Все это мы проходили.Совет:после обеда, подальше от центральных улиц,поближе к подвалам.

Vlafddimir
1 час назад
Чего-то странное с этим домом, не понятное что-то творится.... - неужели у нас такие мощные снаряды : чтоб такую аккуратную вороночку оставить а весь фасад наружу ? Вакуумная бомба ? (действительно одна воронка в парке в 100 метрах от домов)

михаил дружинин
7 часов назад
А теперь сравним с видосом, где "снаряд" попал в стену детского сада, где даже стекло целое...

Людмила Жукова
5 часов назад
Ужас в Донецке и Луганске плохо что вы и ваши матери не знали куда посылали своих детей бомбить Донбасс Вас лично не имею скоро вы узнаете правду сколько сотен тысяч домов ваши побратимы разбили на Донбассе сколько вы горя слёз принесли Донбассу

Viktor Bykov
1 час назад
Это почерк всушников бить по тому месту где недавно стояли побольше вреда нанести

Владимир Балакин
1 час назад
"Здесь был фонтан", что значит был? Он пока есть. А вот там 30 лет назад были аттракционы, даже "Чёртово колесо" было, я там любил кататься. Может это Ленин мстит, за то что снесли, или души погибших бойцов, которые освобождали Изюм от фашистов в Великую Отечественную? Мой дед, освобождал эту землю, и он похоронен в Изюме, правда уже в независимой Украине. А недалеко от этого места меня крестили в 90-м году. Донбасс 8 лет терпел. Потерпите и вы, скоро всё наладится. Мелитополь, вон живёт себе спокойно. Флаг украинский реет над городом. Если вы думаете, что этого бы не было, если бы не Россия, могу разочаровать, было бы чуть попозже, но в более жёстком формате. На кону выживание православной, славянской цивилизации. И вы тоже входите в неё. Постоять с краю не получится ни при каких раскладах. Вас назначили в 14-м году стать жертвой. И вас при этом никто не спрашивал. Мне больно видеть мой город в таком виде. Дай Бог, чтобы все были живы, но иногда надо причинить боль, чтобы победить зло. И вчерашний, бухой Зеленский видимо понимает, что жить ему осталось немного и в какой блудняк он вписался, когда согласился роль президента исполнить. Ему страшно, но сделать он уже ничего не может, не зря его американцы охраняют. Американцы очень циничны по отношению к своим вассалам и ручным президентам. Если того потребует ситуация, спишут, но так, чтобы это принесло максимальную прибыль. Это не ваша война, но вы основной театр действий. На вашей территории решается каким будет мир в ближайшее время. И то что там ЕС за вас мазу тянут, не обольщайтесь. Эти идиоты так и не поняли во что они ввязались, но скоро поймут, правда будет уже поздно. Весь мир затаился и ждёт чем это закончится. Это не пропаганда, это факт. Я об этом говорю с 2015 года. И мы постепенно дошли до этого дня. Мне никто не верил, а вот теперь все видят подтверждение моих слов. А Европе скоро будет не до вас. Чем дольше будет конфликт, тем лучше для американцев. Потому и тянут с этими переговорами. Власти на вас глубоко насрать. они отрабатывают свои деньги. А янки радостно потирают ручки, наконец-то они стравили два братских народа. Они хотели ещё и белорусов туда втянуть, не получилось, но и такой вариант их устраивает более чем. России Украина не нужна, нам нужна нормальная страна соседка. Помните об этом. Мелитополь вам в пример.

Мой отец, Александр Иванович с 1942 по январь 1945

Сталинград - Степной фронт - Харьков (два раза) - 4-ый Украинский фронт, Донецк в окружении "Изюмский язык", Мелитополь, Запорожье (форсирование Днепра) - Тирасполь - Комрат - Яссы - Румыния - Болгария - Югославия (Скопье, Ниш, Мокрый Луг под Белградом, Венгрия (СекишВекишВар, Будапешт (два раза), Балатон озеро и болота.








Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????