верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Общенародное или Всенародное

Категория: История
Во времена Советского Союза вчёные люди часто поправляли друг друга, где правильно в предложении поставить Всенародное, а где Общенародное.
В 2020 году была поставлена точка, и эти выражения обЪединилось в виде греческого слова Пандемия.

ЕГИПЕТ.
Ведь у египтян у жрецов были одни буквы, а у народа — другие; жреческие называются ίεραί (иерархии), а народные — πάνδημοι (всенародные)

Пандемические буквы пока не прорезавшиеся в нашей вирусной...
17 букв —
А (альфа), В (бета), Г (гамма), Δ (дельта), Ε (э-псилон), Ζ (дзета), I (йота), К (каппа), Λ (лямбда), M (мю), N (ню), О (о-микрон), Π (пи), Ρ (ρο), Σ (сигма), Τ (тау), Φ (фи).
Паламед во времена Троянской войны добавил такие три — Η (эта), X (хи), Ω (о-мега).
После этого лирик Симонид добавил еще три: Θ (тхета), Ψ (пси), Ξ (кси). Букву Y (ю-псилон) первым создал Пифагор Самосский.

Этимологии, или Начала. В XX книгах
Самое известное сочинение «первого энциклопедиста средневековья» Исидора, епископа Севильского (ок. 570-636 гг.),

"Канонизирован Католической церковью в 1598 г. (день памяти — 4 апреля н. ст.), в 1722 г. провозглашен доктором Церкви, в 1999 г. стал святым покровителем компьютеров, компьютерщиков и компьютерных пользователей, а также Интернета (видимо, потому что его «Этимологии» — это средневековый Интернет в миниатюре), а затем и вообще школьников и студентов (вполне заслуженно!)."

Что Мы можем сказать об Исидорке? Испанский валенок.
Не знает происхождения письма, не назвал еще 2 буквы греческого алфавита

Епископ оправдывается ...мой труд о Началах всяческих вещей, из прочтенных древних [сочинений] по воспоминаниям собранный
и так же снабженный в некоторых местах примечаниями, как и сохраняющий [дословно] написанное стилосом предков.

Короче, всё на стиль предков свалил.

Т.е. наш сочинитель, простейший компилятор работ:
1. Тит Лукреций Кар, О природе вещей. (Родился около 99 до н. э., Помпеи, Римская республика — умер около 55 до н. э., Рим)
2. Секст Эмпирик (греч. σέξτος Ἐμπειρικός, Sextos Empeiricos; ок. 160 – ок. 210 н. э.) - греческий философ-пирронист и врач. Опубликован в двух томах.

Щирый Исидор. Ведь «знать» (scire) произошло от «учиться» (discere), точно имеет Вукрагинские корни.

Вроде бы Человек, во что-то верующий, но как сильно подвержен всякой ереси (суеверию). Читаем...

Ведь у греков есть пять мистических букв.
Первая — Y (ю-псилон), которая обозначает человеческую жизнь, о чем только что мы говорили.
Вторая — Θ (тхета), которая [обозначает] смерть, ибо судьи эту самую букву ставили против имени тех людей, которых приговаривали к смертной казни. И называется [она] тхета άπο του θανάτου, то есть «от смерти». Поэтому она имеет посередине стрелу, то есть знак смерти. О чем следующее: О более пред прочими несчастливая буква тхета!
Третья, Τ (тау), показывает вид креста Господня, почему по-еврейски [тау] и значит «знак». Вукрагинский "пикирующий Сокол", похож на букву Т.
Все буквы у греков и слова составляют, и числа образуют. Так, буква альфа у них среди чисел произносится как единица. Там же, где они пишут бету, то говорят «два», когда пишут гамму, произносят по своему счету «три», когда пишут дельту — «четыре».

Древние же латинские писания состояли из 17 букв. И по этой причине эти буквы именуются «законными» (legitimae), a именно: они или начинаются с гласной Ε (э) и заканчиваются на немой звук, и тогда являются полугласными*, или начинаются со своего звука и заканчиваются на гласный Ε (э), и тогда являются немыми. .
Буква же H (xa) была добавлена потом для [обозначения] одного только придыхания, поэтому многие считают ее не буквою, а выдохом. Она потому называется знаком придыхания, что облегчает (élevât) голос. Придыхание же есть звук сильно повышающийся,
противоположностью чего является просодия, звук равно смягчающийся (flexus).
Букву К (ка) впервый в латинский язык добавил школьный учитель Сальвий, чтобы сделать различие в звучании двух букв С (кэ)
и Q (ку/куу). Поэтому ее и называют лишнею, ведь [везде] кроме «Kalendae» (календы), она признается избыточною и вытесняется буквою С.
Букву Q (ку/куу) не произносили ни греки, ни евреи, ведь кроме латинского, этой буквы нет ни в каком другом языке28. Да и [в латыни] ее вначале не было, поэтому она тоже называется лишнею, ибо древние все писали через С.
Буквы X (экс) до времени Августа у латинян не было, .
А вместо нее писали С и S; и потому она зовется двойною, что содержит С и S. Отсюда она и название имеет, составленное из этих двух
букв.
От греков же к латинянам перешли две буквы — Y (ю-грек) и Ζ (дзэт), отчего они получили имя греческих, и они не писались у римлян до времен Августа: вместо Ζ ставились SS, как [в слове] «hilarissat» (да возрадуется), а вместо Y писали I.

Речь (oratio) же названа так, словно «разум рта» (oris ratio).
Потому изрекать (огаге) — это разговаривать (loqui) и произносить (dicere). Ведь речь есть соединение слов со смыслом (sensus). Соединение же без смысла не есть речь, ибо не есть разум рта. Речь же состоит из смысла, звучания и букв.

История (historia) есть повествование о событиях (res gestae), при помощи которого становится известным то, что было сделано
в прошлом. Названа же история у греков άπο του ίστορείν, то есть «от видения» или узнавания. У древних ведь никто не писал
историю, если не присутствовал [при описываемых событиях] и не видел сам то, что записывал. Мы ведь лучше замечаем глазами то, что
совершается, чем воспринимаем на слух. Ведь то, что видят, высказывают без обмана. Эта наука относится к грамматике, ибо все, сколь-нибудь достойное памяти, передается посредством букв. Исторические же воспоминания (monumenta) потому [так] называются, что они выражают память (memoria) о событиях. Цепь (series) же [лет или событий] названа [так] по аналогии с гирляндами (sertae) связанных цветов.

Истории народов не запутают читающих в том полезном, о котором они повествуют. Ведь многие мудрецы прошлые деяния людей вводят в современные установления при помощи историй, так же как и вычисление суммы прежних времен и лет совершается посредством истории, и многое необходимое изучается по списку консулов и царей.

Родов истории три.
Ведь эфемеридою (ephemeris) называется то, что совершилось за один день. Она у нас зовется дневником (diarium). Ибо то, что латиняне называют дневником, греки — эфемеридою.
Календарем (kalendaria) называется то, что записывается за один месяц. Анналы (annales) — это вещи, [произошедшие] за один год. Ведь все достойные памяти [события] мирного и военного времени, на море и на земле заносятся в записки (commentarii) погодично и именуются анналами из-за ежегодно повторяющихся дел (ab anniversariis gestis).

Л. А. Харитонов
«ИСИДОР СЕВИЛЬСКИЙ»
Историко-философская драма

Сумерки Запада начинались с того, что, как писал в конце IV века историк Аммиан Марцеллин: «Людей образованных и серьезных избегают как людей скучных и бесполезных... Даже те немногие дома, которые в прежние времена славились вниманием к наукам, теперь погружены в забавы позорной праздности... Иные боятся науки как яда; читают с большим вниманием только Ювенала и Мария Максима и в своей глубокой праздности не берут в руки никаких других книг». Но дальше стало гораздо хуже. Во времена Исидора ученость и образованность были уже не просто никому не нужны, а смертельно опасны — за увлечение эллинскими философиями и знание их языка на Западе, теперь уже варварском, можно было поплатиться головой, как это случилось с Боэцием. Призыв крушить языческих идолов находил неизменно благоприятный отклик у невежественной толпы бездельников, которая еще вчера требовала у языческих императоров гладиаторских боев. Нет, читатель, в такое время быть ученым человеком — дело неблагодарное. В лучшем случае можно было, как это делали Аврелий Кассиодор, Беда Достопочтенный и многие другие, пересидеть за монастырскими стенами, внося посильный вклад в переписывание и комментирование старых манускриптов, если, конечно, их еще понимали. Монастыри тогда еще были бедными, грабить их было незачем, так что могло и повезти. А времена, действительно, стали мрачными! Подобно ночному пожарищу полыхало то великое и страшное действо, что получило название Великого переселения народов. В конце IV века северная граница Римской империи была прорвана на всем ее протяжении. На западе, в кровопролитной битве на Каталаунских полях гунн сражался с римлянином, острогот с визиготом, гепид с аланом, славянин с саксом. На востоке византиец на последнем дыхании удерживал стены Константинополя от нападавшего гота. В бывшем центре империи вандал торжествовал на пепелище разграбленного им Рима. Даже персы на дальнем востоке и мавры на юге империи вторглись в ее пределы.

Эписодий 1. Визиготское королевство в Испании
Готы были одним из германских племен, и они, конечно, не сразу оказались в Испании. При Таците они обитали в низовьях Вислы.
Затем они, будучи самыми опасными из первой волны вторжения германских народов, напали на Иллирик, но были разбиты Клавдием II и Аврелианом в 268-271 гг. Они же первыми из варварских народностей приняли христианство в его арианской форме, еще в конце III века, для чего готский епископ Вульфила сделал перевод Библии. В V веке это был самый многочисленный из северных народов, вторгшихся в пределы Империи, и одновременно самый культурный и романизированный. Готы делились на две различных народности
— визиготы и остроготы (впоследствии по созвучию первые получили название вестготов, а вторые — остготов). Теснимые гуннами, визиготы во главе со своим вождем Фритигерном в 376 г. переправились через Дунай, разграбили Иллирик и Фракию и в 378 г. нанесли сокрушительной поражение римским войскам при Адрианополе, в котором погиб сам император Валент. Новый император, Феодосии, был вынужден заключить с ними мир в 379 г. и предоставить им право поселиться во Фракии как военным союзникам с целью обороны Империи от прочих германцев. На самом деле новый король визиготов Аларих, облеченный высоким званием magister militum Иллрика, просто занял позицию на границе Империй и мог нападать на обе. После смерти Феодосия в 395 г. визиготы вторглись сначала в Грецию, затем в Италию, но были разбиты талантливым полководцем Западной империи Стилихоном. Зато после убийства Стилихона, в 410 г., Аларих стал первым варваром, взявшим Рим после галлов Бренна. «Зрелище, когда император Гонорий сидит в своей крепости на болотах Равенны и ничего другого не делает, как только упрямо говорит «нет», вообще жалкое»

Ждём, когда Россия потеснит ZеГонория и перевернёт страницу Истории Руси. А Исидору в дневник ставим твёрдую четверку.

К слову.

Греческо-русский словарь. Составленный Вейсманом, четвертое издание 1894 года.
Изначально, до революции, был куплен Шумской М., затем оказался у Личкевич, а теперь открываем 927 страницу и читаем:
Пандемия - весь народ;
Пандемиос - всенародный, публичный
Пандемос - всенародный, всеобщий, общественный; весь.
Выражение:
Пан или пропал. Всё (пан) или ничего. Хотя Бога Пана древние греки свели до уровня скота
Пан, Панос - Пастуший Бог. Его изображали с рогами и козлиными ногами. Видимо, пани и панове сродственники пастушьему богу.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????