верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Категория: Прокуратура информирует
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в деятельности органов местного самоуправления.
Согласно п. 7.2 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в качестве вопросов местного значения городского, сельского поселения предусматривает создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ) одним из направлений противодействия экстремистской деятельности является принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению.
Исходя из содержания ст. 4, 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ, в целях противодействия экстремистской деятельности органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.
В настоящее время активное противодействие экстремизму является одной из актуальных задач национальной безопасности и требует от органов местного самоуправления принятия эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений любых его форм.
Стратегией противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 28.11.2014 Пр-2753 (изм. от 29.05.2020) (далее - Стратегия), определены основополагающие цели, задачи и основные направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму, обязательные для исполнения, в том числе, органами местного самоуправления.
Одним из основных направлений государственной политики в сфере противодействия экстремизму в п. 32 Стратегии определено принятие на муниципальном уровне соответствующих целевых программ, предусматривающих формирование системы профилактики экстремизма, предупреждения межнациональных (межэтнических) конфликтов; принятие управленческих решений, разработку проектов нормативных правовых актов и программных документов в сфере противодействия экстремизму с учетом национального, социально-культурного, религиозного и регионального факторов.
Пунктом 35 Стратегии указано, что реализацию настоящей Стратегии осуществляют субъекты противодействия экстремизму в соответствии с их компетенцией, а также институты гражданского общества и иные заинтересованные организации.
Механизмами реализации настоящей Стратегии являются обеспечение принятия законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов, направленных на противодействие экстремизму, а также контроль за исполнением норм законодательства Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и выполнением мероприятий, предусмотренных планом реализации настоящей Стратегии, а также планами и программами по противодействию экстремизму, утверждаемыми субъектами противодействия экстремизму (п.36 Стратегии).
Проверкой установлено, что администрациями поселений должных мер по исполнению действующего законодательства не принято.
При проверке Планов основных мероприятий, направленных на противодействие экстремизму, укреплению межнационального, межконфессионального согласия, профилактику межнациональных конфликтов в 2022 году, утвержденных постановлениями администраций поселений района МО-Виленское сельское поселение Михайловского муниципального района установлено, что администрациями поселений не в полном объеме принимаются все необходимые для минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений экстремизма и создания условий для укрепления межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия меры.
Анализ Планов свидетельствует, что в него не включены ряд мероприятий, предусмотренных положениями Стратегии.
В ходе анализа утвержденных мероприятий установлено, что планируемые мероприятия зачастую являются неконкретными и формальными, не соответствуют важности задач, стоящих перед субъектом противодействия экстремисткой деятельности.
Допущенные нарушения негативно влияют на своевременное выявление причин и условий, способствующих формированию межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также экстремистских проявлений.
По итогам проведения проверки в адрес 16 глав администраций поселений были внесены представления, которые были рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Помощник прокурора
Михайловского района
юрист 1 класса Д.И.Лисюткин






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????