DataLife Engine > История > ДИАЛОГ О СУТИ

ДИАЛОГ О СУТИ


15 февраля 2023. Разместил: bezeda
Сергей Борисович Переслегин (род. 16 декабря 1960, Ленинград) — российский литературный критик и публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории/

Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «физика ядра и элементарных частиц». Работал преподавателем физики в физико-математической школе при Ленинградском государственном университете. С 1985 года — участник Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов Бориса Стругацкого. С 1989 года занимался вопросами теории систем в НИИСИ. В 1996—1997 годах читал циклы лекций по социологии в Казанском университете и Рижском социологическом центре.

Видеоролик "Подбитый русский танк Т-72 возле посольства России в Берлине." 25.02.2023г.
Вукраинские деятели привезли наш подбитый танк в Германию, чтобы убедить немцев в их перемоге, но что-то пошло нет так и кострюли увидели обратную реакцию немецкого народа.
На танке цветы, т.е. танк завален цветами и две похоронные таблички "W Selenskyj Bliatz 1"
Очень перспективные таблички, Прискучил клоун, пора ему на вечный покой.
Почему так грубо?
Зеленский с партнёрами завезли боевые отравляющие вещества в г. Краматорск и Славянск. Будут травить людей, т.е. стариков, женщин и детей. инф. от 28 февраля.
В марте просочился слух, что на передовую завезли Холеру, но не знают, как её внедрить в войска СВО.
Эпидемия Холеры, штучка обаиудаострая.


СУТЬ УКРАИНСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. СЕРГЕЙ ПЕРЕСЛЕГИН

и Коментарии от Народа

@alionav313
16 часов назад
Вы даже не представляете насколько в точку! Все по полочкам! Очень, очень редко,даже наверное впервые, так четко все разложено! И про разницу между Украиной и Россией! Спасибо Вам!


@TheStrelec1983
14 часов назад
Хороший разбор, верный! На территории т.н. укр. проживают миллионы людей, которые себя с укр. не ассоциируют вообще никак. Подчеркну - миллионы! Союз развалили, населению раздали новые паспорта, люди очутились в разных государствах, разделённые границами. И эти границы прошли буквально по семьям. Например я родился и до 10-ти лет прожил в Лен. обл. - Тихвин. Сейчас проживаю в Харькове (на глазах менялось общество как в незалежной, так и в РФ). Но жизнь продолжалась и мало кто по началу вообще задумывался о назревающих проблемах. Я говорю о территории от Харькова до Одессы, прежде всего. Острый конфликт взглядов был всегда! У Зап и Юго-Востока разный менталитет, ценности, разные герои! Если брать постсоветское время, особенно сильно это начало проявляться во второй половине нулевых и дальше, по нарастающей. Когда сюда ломанулось стадо западноукр-го жлобья, селюков, в плохом смысле этого слова. Когда пропитавшийся идеями незалежности и проукраинства Киев начал жестко указывать русскоязычным регионам, как им жить дальше! Распад укр был предопределён (возможно и гражданская война). Умные и прагматичные американские партнёры умело воспользовались обстановкой внутри укр. Им это было необходимо! А вот кремлёвским небожителям, все тридцать с лишним лет, интересно было только лишь распихивать своих отпрысков по заграницам, сливать нефтяру и качать газ, набивая карманы. Результат налицо.


@user-gl7yq3wm3t
15 часов назад
Киргизия , смотрим. Верно все! Согласны. Да, похожая ситуация со сменой элит. Городские, ушли пришли аульские( рагульские по-украински) . У нас управленцами стали провинциалы с сомнительным прошлым и купленными дипломами( сами друг друга постоянно в сми разоблачают). Но, живем тихо мирно благодаря украинскому замесу, никто денег не вкладывает в наш очаг! Украинцы бросились на амбразуру, спасибо за киргизское мирное небо!

@user-cu4vp7vm7g
12 часов назад
Здравствуйте, привет Вам из Донбасса! Спасибо за Ваши мысли и наблюдения. Многое сказано очень верно. В частности в конце упомянуто непонимание украинцами юго-востока. А непонимание, как фактор, имеет важное значение в любом конфликте, в т.ч., в гражданских войнах. Украинцам наша реакция в 2014 году, - восстание и референдум, кажутся непонятными и чрезмерными, а значит по их мнению это просто все замутили некие кучки "сепаров" завербованных РФ, а народ там под их оккупацией. Но все это не так, и украинцы не понимают, что наша реакция в 2014 году, это не реакция на один лишь только проклятый майдан 2014, это по сути реакция на все 30 лет "незалежности" и даже более того. А майдан 2014, просто явился последней каплей в чаше нашего терпения, спусковым крючком, триггером. Ведьмацко-языческая подложка Украины, тоже актуальная тема. Один украинец с очень, очень хорошим образованием, глубокими познаниями в религиозной и этнографической сферах, с глубокими познаниями Украины как таковой и ее сути, однажды поведал о феномене ведьм на Украине. Его речи носили, я бы сказал, научный характер, в понятие ведьма вкладывался конкретный, четкий смысл, и эти рассказы были очень далеки от какой нибудь пошлятины в стиле канала РенТВ. По мнению этого человека на Украине нет ни одного крупного села без ведьмы. Однажды я познакомился с красивой украинской барышней, мы дружили, и разговор как то раз коснулся специфической тематики о женщинах и мужчинах. Я и рассказал ей кое что из своих познаний о возможностях женщины по био энерго информационному воздействию на мужчину и о простой бытовой магии в этом же ключе, назовем это так. Как только она это услышала, она прямо таки вся вспыхнула и учинила мне натуральный допрос: откуда ты все это знаешь!? Откуда ты все это знаешь!? Разве что за плечи трясти меня не начала.. И на лице этой барышни явно читалась досада и недовольство. Такие дела)

@oleksandrboyarkin8496
8 часов назад
Всегда с интересом слушаю Сергея Борисовича , но в этот раз просто бомба ! И главное я всегда это знал , но сейчас все видно под мелкоскопом .


@user-sv3vi4pc6j
15 часов назад
Источником гражданского противоречия в обществе является "просвещенный слой". Причина, возникающего в нем непримиримого раскола, будет разной в разные исторические времена, а цель всегда одна - утвердить свои морально-нравственные основы в обществе. Когда большая часть общества "необразованное быдло" (не пишущие сочинения в школе) противоречие разрешается войной (кровью народа). Ну а вывод? Надо чаще чистить "творческую интеллигенцию", а лучше хорошо учить в школах (хотя это две стороны одной медали)

@Cat7774
16 часов назад (изменено)
Ваджра давно писал, что война на Украине - это между городом и хутором. Городская культуры на 100% польская, еврейская и русская. Всё остальное это на 100% украинский хутор, воспринимающий цивилизацию города, как враждебную и чуждую ему традицию.

@gerasimtotsky999
11 часов назад (изменено)
5:49"Во-первых - попозже" Любой, кто отдыхал в Крыму, вряд ли не заметил, что при выезде из города в сторону ЮБК, автомобильный тюнер начинает принимать только турецкие ФМ -каналы с музыкой и новостными вставками...Для кого это делается и зачем - вопрос риторический


@marinaturist3751
6 часов назад
Хуторянская психология, несомненно, присутствует больше в западной части Украины. Исходя из личных впечатлений. Я не знаю, есть ли вообще какая-то статистика по этому вопросу. Это связано с тем, что в восточной части более нужны были коллективные усилия для достижения каких-то значимых целей, а в западной достаточно было индивидуальных. На мой сегодняшний взгляд ошибкой было вообще слияние в одну республику западной и восточной частей. Пусть бы восток, как и было, оставался бы в составе РСФСР и там же была бы западная часть под названием "Украина" на правах какой-то автономии или края, или ещё какого-то подобного субъекта. Кстати, сама западная часть Украины тоже разная, разнородная. Поэтому здесь надо было бы, видимо, проводить референдум, каким субъектом люди себя видят в территориальном плане. Хотя, если совсем по-простому, психология тамошнего жителя просто до невозможности: вот моя земля, я тут хозяин, а какая там где-то власть мне безразлично, лишь бы меня не трогали. И всё. На востоке и у казаков - там по другому. В промышленности важен коллектив, у казаков в набег или на границе нужен тоже коллектив, отсюда и товарищество, взаимовыручка и т.п.
В СВО надо идти до западных границ СССР и никакой украинской государственности быть не должно, потому, что это пустой номер. Они никогда не смогут внутри себя достигнуть согласия и это будет постоянная головная боль России, т.к. находится эта территория у её границ. А так, можно будет держать под контролем процессы, происходящие на этой территории, которая будет частью РФ.

@densam5689
9 часов назад (изменено)
0:02 стратегия Украины и её субьектность. Начало 2000-х о трёхвекторности Украины.
2:40 западная Украина и Австро-Венгрия. Галиция. Движение в католический мир.
5:14 турецкий вектор для Украины.
7:10 потерянный шанс. Удерживать запад, восток и юг.
9:30 схема начала 2000-х.
10:02 отличие российского и украинского культурных кодов.
11:15 Сельское хозяйство Украины. Другой конфликт - конфликт города и хутора.
13:18 противоречие культурного кода города и деревни.
14:45 высокая степень неформальности на Украине.
16:12 смена кланов на Украине. Язычество на Украине. Раскол по религиозному признаку.
19:50 выводы и прогнозы по расколу на Украине.
20:50 роль Киева в конфликте на Украине.
22:13 кто победит: деревня или город? Самое лучшее, что может сделать Украина сейчас.
24:46 действительная сложность роли Украины.
25:12 понимание сути борьбы промышленного и сельского на Украине. Выводы.

@user-ef1oq1vb5q
11 часов назад
«Вечера на хуторе близ Диканьки»-вот она, у Крайна. Писатели и поэты того времени понимали суть этого ‘сельпо’ . А СССР лишил людей чутья.

@userm217
1 час назад
Да Переслегин прав . Добавьте воздействие американской ,английской ,ватиканской разведок и бездействие русской стороны

@user-lb3mi4nh6i
10 часов назад
По поводу "язычества" - Украина страна сект, и после этой войны это "язычество" будут изучать военные психологии, как после корейского конфликта узнали про психопрогрраммирование.

@vladimirbaranov207
8 часов назад
Все проще: эта территория в силу прекрасных природных условий и богатых ресурсов нужна Америке, нужна Европе, нужна Израилю. А России нужно, чтобы на ней не было ударных вооружений врагов России. Т.е. всем нужна нужна эта территория, но не нужны украинцы. Поэтому они обречены разбежаться по Европам, Канадам, Америкам и раствориться там. Им дана была прекрасная страна, но они ее разбазарили.

@user-ty4oi8ui6e
6 часов назад
Вы не сказали почему восстал Богдан Хмельницкий, о законе первой брачной ночи навязанной Поляками, а назначенные магнаты были как правило ев..реи С переднеа..зиатскими неандертальскими генами . ...
Вот и топили их при восстании, но дети то остались, да и телегонию никто не отменял

@victoriaionkin6551
9 часов назад (изменено)
Я хорошо помню при СССР, какие разные были Одесса, Крым, Киев и Харьков с Мелитополем. Одесса и Крым никогда не считали себя Украиной при этом недолюбливали друг друга. Одесса - торгаши. Крым - военные. Харьков, Мелитополь абсолютно русские города, когда бывало выезжаешь из России, даже не замечаешь, что оказался в другой республике. В культурно-этническом смысле они ничем не отличались от Ростова. Киев всегда думал о себе выше всех, считал себя третьей столицей, которая по справедливости должна быть главнее Москвы и Ленинграда, потому недолюбливал две первые столицы. Западная Украина (Львов например) считала себя Европой, наподобие Прибалтики. И все эти части презирали хуторскую Украину, которая единственная говорила на украинском языке. В городах говорили либо по-русски, либо на суржике. У Одессы всегда был свой язык: смесь русского, суржика, подстрочника с идишь. Между всеми этими регионами еще в СССР был культурный конфликт. От того, что Украинский язык был обязательным во всех школах, хотя бы в качестве второго языка, начиная со 2 класса, в русскоговорящих городах его недолюбливали еще больше.

@user-lg3rd6pd6v
12 часов назад
Хуторянский менталитет - всегда существовал на Украине, но по своей сути он - мирный. Он, естественно другой, но не антагонистичный промышленному населению. Корень зла, конечно, в националистических течениях, которые были с 19-го века. А англосаксы по своей, известной уже всем, методичке раскачали их, взрастили, раскормили и натравили на Россию.
Так что этот конфликт рукотворный!

@user-do2sh4kp4h
16 часов назад
Самая абнакавенная клановая гражданская война между донецкими бандитами и Днепропетровскими бандитами евреями, при участии РФ и США. А корни этого конфликта в предательстве СССР. И последствие для Украины России будут ужасные..

@user-yi1zt5cu5o
15 часов назад
1) про конфликт города с деревней ещё Булгаков писал, вроде. Его я тоже не понял. Если у петлюры в войске основная масса солдат действительно могда быть из деревни/хуторов и испытывать некую неприязнь к городу, то сегодня в ВСУ солдат из городов может даже больше, чем из деревень. И если петлюровцы заходили в города, чтобы навести свой порядок (пэтлюра прыйдэ, парадок навэдэ)), то теперь эти смешанные город и деревня сражаются с внешней агрессией, как им представляется. Не вижу тут конфликта города и деревни ((((
2) галицию тянет на запад, это правда. Донбасс к россии, тоже правда. И конфликт между регионами на политическом уровне возможен. На военном - физически нет. Между ними центральная украина. И тот факт, что под воздействием СМИ и под напором политиков родом из галиции (зап украины), прорвавшихся в центральную власть, вытеснивших (физически) политиков из донбасса, указывает на ИСКУССТВЕННОСТЬ настоящего конфликта. Никогда не было у галицийцев достаточно оснований так сильно ненавидеть донецк, чтобы в 2014 году начать бомбить города донбасса и луганщины. Галичане жили своей жизнью и никто им не мешал: принимали туристов, трудились, ездили в европу на заработки и т.д. Да, и те и другие могли находить какие-то слова по отношению к друг другу, но это ри разу не повод для войны. И вдруг мы видим, в 2013 и в 2014 года как на зап украине громят военные базы и вооружаются люди (ясно, что не все), после того, как янукович заявил, что на таких условиях ассоциироваться с ЕС нету смысла .... Откуда такая агрессия? вдруг. А людям внушили, что за коротким периодом ассоциации последует полноценное вступление в ЕС ! Это как раз то, о чём вы сказали - Галиция тяготеет к западу. Но тут ключевое слово - внушили! Где сейчас один из главных провокаторов - яйценюх? Ведь это он обещал украинцам рай (швейцарию и швейцарские зарплаты) в течение 2,-3 лет всего !!! От него не отставали и тимошенко и порошенко и прочие ... Яйценюх, как представитель небогатого сословия, "заработал" в украине свой ярд и свалил в штаты. Некоторые тоже так поступили. А те, что представляют известные и изначально богатые фамилии - те остались. Продолжают контролировать СМИ и умы украинцев.
Так что никакая ни город и деревня, ни язычество (вам ещё и голову открутят (условно) в украинской деревне, если бы скажете им, что они неправильные христиане, а искуственно рожденный военных конфликт, где запалом была идея, что москва - вековой враг, и эту идею направили на донецк, как на промосковский регион - а галиция использовалась как детонатор для подрыва основного взрывчатого вещества.
Всё, что мы видим уже лет 20 на украине - это разработка западом схемы минирования, минирование, попытки подрыва и, наконец, сам подрыв. Запад не сразу всё сделал правильно (или просто требовалось время для подготовки взрывчатых материалов до нужной кондиции?), но по итогу у него ВСЁ получилось - Россия сама влезла в капкан и теперь не знает, как вырваться. Ведь внешне всё казалось более-менее благоприятным и не было оснований начинать войну.

@user-wg7sy6yd3i
16 часов назад
Живший в Киеве 20 лет Лесков писал, что до Николая 1 весь Киев был большим селом, рассказ Печерские антики.

Покалякаем о Турецких делах "праведных"

Не секрет, что в Рф строители из Турции за нимают не самое последнее место.

У людей которые постарше памятен оздоровительный комплекс "Трансваль-Парк" в Ясенево, который якобы под русским снегом рухнул, как картонный.

Относительно самой Турции, всё не так просто, ибо за 2-3 дня до землятресения. США рекомендовали консульским отделам ЕС в Турции покинуть страну.